Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТС. Совет Таможенного Сотрудничества






Официальное название Международная Таможенная Организация (с 1996 года) - основная международная организация в области таможенного регулирования и таможенной политики, гармонизации правил таможенного оформления товаров.

СТС создан в 1948 году по инициативе 13 стран первоначально для введения общей товарной номенклатуры.

Членство: Проводиться путем принятия хотя бы одного соглашения.

На начало 1999 года СТС состоит из 129 стран, в числе которых находиться Россия с

1992 года, как правопреемник СССР.

Цель: Совершенствование и унификация таможенных правил и техники таможенного оформления.

МТО (СТС) организует ежегодные сессии на уровне руководителей таможенных ведомств.

К моменту создания СТС (1950 год) в рамках ГАТТ в целом были определены принципы и пределы применения государствами таможенно-тарифных средств регулирования, которое наиболее ярко выразилось в согласовании размеров пошлин на целые группы товаров.

Однако в периоды обострений экономических отношений между государствами возрастала роль нетарифных ограничений импорта, в частности роль таможенных властей, действие которых определено национальным законодательством.

В создании СТС было реализовано стремление государств смягчить негативное воздействие таможенных процедур на международное торговое сотрудничество. Цель Совета - улучшение и гармонизация национальных таможенных процедур.

В настоящий момент членами СТС являются 129 стран, в том числе и Россия, как правопреемник СССР, вступившего в Совет в 1992 году.

 

ООН

Организация Объединенных наций. (Семья Объединенных наций).

ООН состоит их 6 главных и более чем 3000 вспомогательных учреждений.

Через большое число специальных учреждений Семья ООН обеспечивает себе сотрудничество (связь) государств в социально-экономических и гуманитарных сферах.

Структурные подразделения Организации Объединенных Наций.

Структура ООН.

Генеральная Ассамблея Совет Безопасности Экономический и Социальный Совет Совет по Опеке Международный Суд (Гаага) Секретариат

Генеральная Ассамблея. Все вопросы, кроме вопросов введения миротворческих войск (этим занимается Совет Безопасности.), проходят через этот головной орган ООН. Заседания проводятся в обязательном порядке один раз в год.

Совет Безопасности - состоит из пяти основных членов (Россия, США, Великобритания. КНР) и десяти переизбираемых каждые два года. Цель: разработка программ сдерживания конфликтов.

Вопросы с введением миротворческих войск для локализации конфликтов решает Совет Безопасности.

Устав ООН в 33 статье оговаривает обязанность государств решать вопросы мирным путем статья 37 гласит о том. что при невозможности решать проблемы мирным путем

необходимо обратиться в Совет Безопасности И только статья 43 обязывает государства предоставлять вооруженные войска для преследования миротворческих целей

Экономический и Социальный Совет - состоит из 54 членов Каждый год одна треть из них переизбирается. Вопросы решаемые Экономическим Советом - права человека, экономическая помощь. Два раза в год проводятся две сессии.

Экономический и Социальный Совет. Таким образом, каждый член будет переизбран через три года. Членами Экономического и Социального Совета являются к примеру такие организации как ЮНКТАД, МВФ, ИКАО Совет по Опеке - создавался с целью деколонизации. Единственный член этого Совета - США. Решается вопрос о деструктуризации.

Совет по Опеке - Первоначально создание было оправданно ввиду наличия в мировом сообществе 11 колониально зависимых государств. Последняя колония (Палау) была объявлена свободным государством в 1994 году. Поэтому надобность в подобном Совете отпала.

Международный Суд (Гаага) - юридический орган. Открыт для всех участников ООН. Состоит из 15 участников, переизбираемых на 9 лет Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей.

Секретариат - 20 тысяч штатных сотрудников. Генеральный секретарь делает ежегодные доклады, назначается на должность Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. В состав Секретариата входит Верховный комиссар по правам. человека.

История формирования ООН.

04.12.41 Декларация Правительства СССР и Польской Республики о дружбе и взаимопомощи

30.10 43. Конференция Министров Иностранных Дел 4-х государств (СССР, США, Великобритания. Китай)

01.12.43 Тегеранская конференция «Декларация по вопросам всеобщей безопасности»

С августа по сентяЬрь 1944 года эксперты трех (СССР, США. Великобритания) государств работали над «Предварительным проектом устава будущей организации по поддержанию мира и безопасности».

На конференции в Сан-Франциско апрель-июнь 1945 гооа Устав ООН окончательно выработан и 24. 10. 45 его утвердили. 26.12 1945 50 государств его ратифицировали.

Основными из которых являются содействия развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современно промышленной и торговой инфраструктуры, всемирному развитию всех видов предпринимательства, торговых и научно-технических связей с зарубежными странами.

Учитывая последние внутриполитические события в РФ можно говорить о том что роль ТПП на территории РФ коренным образом измениться. Этот институт превратиться в основную организацию опосредующую проблемы государства и хозяйствующих субъектов Торгово-промышленные палаты выполняют следующие задачи

§ оказание помощи предпринимателям и предприятиям,

§ организация взаимодействия между субъектами предпринимательской деятельности и с государством,

§ содействие развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности,

§ оказание предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационных услуг,

§ содействие развитию экспорта товаров и услуг, оказание технической помощи субъектам предпринимательской деятельности в проведении операций на внешнем рынке.

§ принятие мер к недопущению и пересечению недобросовестной конкуренции, неделового партнерства

§ содействие регулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями,

§ предоставление услуг для осуществления коммерческой деятельности иностранных фирм и организаций.

Активное воздействие на регулирование ВЭД оказывают созданные при ТПП Международный коммерческий арбитражный суд (МАКС), Третейский суд. Морская арбитражная комиссия, Ассоциация диспашеров.

Международный коммерческий арбитражный суд рассматривает и выносит решения по спорам, возникающим при осуществлении внешней торговли, а так же экономических, научных, технических отношений между фирмами, организациями разных стран

Морская арбитражная комиссия занята регулированием конфликтов, возникающих из отношений по фрахтованию судов, морскому страхованию, спасению получивших повреждение судов Ассоциация диспашеров определяет размеры общей аварии при кораблекрушениях или происшествиях на море.

При осуществлении ВЭД необходимо учитывать внешнеэкономическую политику различных государств, под влиянием которой формируются основные направлении, регулирующие отношения с другими странами.

В странах с развитой рыночной экономикой отсутствует государственная монополия на внешнюю торговлю, тем не менее высшие государственные законодательные органы (парламенты, национальные собрания, конгрессы) определяют внешнеэкономическую политику стран, издают законы но регулированию торговли, ратифицируют государственные договоры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.