Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охлаждающие продукты






 

Так как Шен, или дух, управляется сердцем, необходимо знать те продукты, которые укрепляют и поддерживают Шен, а также те, которые могут это сделать. Сахар, алкоголь, чай, кофе, рафинированные продукты, поздние трапезы и перекусывания ночью ослабляют Шен. Лимоны же, наоборот, оказывают успокаивающее воздействие на разум, как, впрочем, и рис, овсяные хлопья и пшеница. Пшеница издавна славится своим успокаивающим действием.

 

Углеводные продукты повышают уровень серотонина, важнейшего нейротрансмиттера мозга, обеспечивающего хороший сон и спокойствие. Продукты, богатые жизненно важными минералами, особенно кальцием, магнием и кремнием, оказывают успокаивающее воздействие на человека.

 

Продукты, богатые кальцием:

 

Зелень, богатая хлорофиллом: кресс-салат, щавель, брокколи, петрушка, горчица, листья одуванчика.

Миндаль, семена кунжута (и тахини — кунжутная мука), бразильские орехи, семечки подсолнечника, тыквенные семечки. Сушеные финики, фасоль, бобы. Белая рыба, консервированный лосось и сардины (с костями). Оливки и толокно.

Суп из экологически чистых мясных или рыбных костей с зелеными овощами и с добавлением столовой ложки уксуса. Уксус способствует высвобождению кальция из костей. Перед подачей на стол можно посыпать суп толченой яичной скорлупой. Молоко богато кальцием, но этот кальций находится в несбалансированном отношении с магнием и фосфором, в результате чего плохо усваивается. Овощи семейства пасленовых, о которых мы с вами только что говорили, а также цитрусовые оказывают негативное воздействие на баланс кальция в организме. Вино, соль и уксус следует употреблять умеренно, так как они тоже приводят к потере кальция, фосфора, что нарушает естественный баланс кальция, магния и фосфора, а это в свою очередь приводит к хрупкости костей.

 

Продукты, богатые магнием:

 

Зеленые овощи, богатые хлорофиллом (см. список продуктов, богатых кальцием). Просо, коричневый рис. Курага и сушеные персики, бананы, финики,

Фасоль, зеленый горошек, бобы, орехи кэшью, грецкие орехи.

 

Продукты, богатые кремнием:

 

Салат-латук, сельдерей, спаржа, листья одуванчика, хрен, шпинат, лук-порей, артишоки, люцерна, зелень горчицы

• Клубника, яблоки, морковь, дыня, огурцы.

• Рис, семечки подсолнечника, морские водоросли.

Рыбий жир очень полезен для сердца и для всего организма в целом, так как в нем содержатся жирные кислоты Омега-3. Следует не реже двух раз в неделю употреблять в пищу жирную рыбу — кефаль или лосось. Другим источником жирных кислот Омега-3 является льняное масло — идеальный вариант для вегетарианцев. Чистое растительное масло, отжатое холодным способом, содержит ценные жирные кислоты Омега-6, которые необходимы для нормального функционирования мозга, гормонального баланса и здоровья в целом. Диеты, направленные на резкое похудение, очень вредны для сердца, поэтому придерживаться их следует только по рекомендации специалиста. Гораздо полезнее будет сократить потребление насыщенных жиров, покупать только постное мясо, исключить из рациона жирные продукты и следить за потреблением скрытых жиров — в тортах, печеньях и других готовых продуктах.

 

Умеренность — вот ключ к тому, чтобы сделать свой рацион разнообразным и вкусным!

 

Полезные травы и специи:

 

• Чай из ромашки и мяты снимает жар, успокаивает и оказывает расслабляющее воздействие на организм.

• Укроп и базилик оказывают успокаивающее воздействие на организм. Базилик также существенно улучшает память и концентрацию.

. Чеснок оказывает благотворное воздействие на сердце и систему кровообращения.

• Небольшое количество перца оказывает благотворное воздействие на сердце и систему кровообращения, а также способствует перевариванию пищи.

 

В жарких странах употребление таких специй, как черный перец, красный и зеленый перец, чили и имбирь, вполне объяснимо. Эти специи открывают поры и снижают температуру тела путем усиления потоотделения. Они оказывают охлаждающий эффект, хотя по их вкусу этого никогда не скажешь!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.