Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитации. Я уважаю собственную печень и доверяю ей исполнять важные и сложные функции.






 

Я уважаю собственную печень и доверяю ей исполнять важные и сложные функции.

Я спокоен, уверен в себе, я способен планировать и организовывать собственную жизнь.

Я гибок и умею приспосабливаться. Мое тело движется плавно и грациозно.

Жизненная энергия спокойно и беспрепятственно движется по моему телу и разуму, не встречая на своем пути никаких барьеров.

Янаполняю свою печень целительным золотым светом, который успокаивает мой дух, снимает напряженность и наполняет меня ощущением мира, покоя и благополучия.

 

 

ЭЛЕМЕНТ ОГОНЬ

 

Органы-партнеры: Органами элемента Огня являются СЕРДЦЕ И ТОНКИЙ КИШЕЧНИК. Элемент Огня придает нашей жизни тепло, колорит и страсть. При недостатке Огня люди становятся эмоционально холодными и отстраненными.

Погода: Жара. Чрезмерная жара вредна для сердца. Люди, любящие жару, а также те, кто ее не переносит, испытывают дисбаланс элемента Огня. Боль и жжение в суставах говорит о том, что огонь достиг конкретного участка тела. Лихорадка, жар, изжога и приливы также свидетельствуют о дисбалансе темперамента. Температура нашего тела такова, чтобы даже в самую сильную жару мы чувствовали себя свежими и бодрыми. Если же вы ощущаете чрезмерную жару, значит, элемент Огня в вашем организме находится в состоянии дисбаланса. Дисбаланс Огня особенно усиливается летом, в теплое время года. Чтобы компенсировать перегрев, летом вводите в рацион холодные, легкие блюда.

 

Время года: Лето. В это время высокие температуры максимально стимулируют рост и развитие растений. Человек также испытывает прилив физической энергии, испытывает желание заниматься спортом, садоводством, гулять. Лето — это время тепла и роста. Солнце достигает зенита. Лето благотворно для накопления энергии, необходимой для холодных времен года. Если вам не удается накопить достаточного количества энергии, вы будете испытывать усталость и утомление. Это говорит о том, что энергия почек находится на низком уровне, что объясняется недостаточным отдыхом в зимние месяцы. Постарайтесь уделить себе максимальное внимание хотя бы летом, иначе и следующую зиму вы встретите на низком энергетическом уровне, что сделает вас уязвимым перед лицом простуд и инфекционных заболеваний.

Цвет: Красный. При сердечных заболеваниях цвет лица становится красным, нездоровым. Пристрастие к красному или, наоборот, полное неприятие этого цвета говорит о дисбалансе элемента Огня.

Время суток: 11 - 13 (сердце) и 13 - 15 (тонкий кишечник).

Ткани тела: Сердце контролирует состояние кровеносных сосудов и процесс кровообращения. Селезенка и печень также участвуют в процессе кровообращения, но только сердце задает ритм и другие характеристики этого процесса. (Селезенка удерживает кровь, предупреждает кровотечения, в том числе и геморроидальные, а печень накапливает и высвобождает кровь.)

Звук голоса: С элементом Огня связан смех. Постоянное хихиканье или полная мрачность и отсутствие чувства юмора говорят о дисбалансе элемента Огня. Сердце также влияет на речь. Заикание, невнятность, молчаливость, чрезмерная говорливость являются симптомами дисбаланса в области сердца.

 

Орган чувств: Язык. В соответствии с древними рукописями язык считается зеркалом сердца. Китайский врач особое внимание уделяет цвету языка и состоянию его кончика, так как именно этот участок связан с сердцем. Пот является жидкой секрецией, связанной с элементом Огня.

Обратите внимание на повышение потоотделения в процессе физических упражнений, когда сердцебиение учащается, чтобы обеспечить дополнительный прилив крови и кислорода к нагруженным мышцам.

Рефлектор: Комплекция, а также состояние кожи говорит о балансе или дисбалансе элемента Огня. Если цвет кожи розовый, сердце функционирует нормально. Тусклый, пепельный цвет лица говорит о дисбалансе в области сердца.

 

Симптомы дисбаланса: Обычными симптомами дисбаланса элемента Огня являются чрезмерная любовь, эгоизм, нервное истощение, повышенная возбудимость, бессонница, краснота лица, сердечные заболевания.

 

СЕРДЦЕ

 

Сердце — это мышца размером примерно с кулак. Она располагается за легкими и защищена грудной клеткой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.