Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирные масла. Бергамотрегулирует и укрепляет энергию печени, улучшает циркуляцию энергии по телу, успокаивает и нормализует деятельность нервной системы






Бергамот регулирует и укрепляет энергию печени, улучшает циркуляцию энергии по телу, успокаивает и нормализует деятельность нервной системы, снимает нервное напряжение, застоем Ци. Облегчает невысказанную обиду, снимает депрессию. Фактор крепости: средний.

Горький апельсин разблокирует застой Ци в печени, желчном пузыре, желудке и кишечнике, помогает при эмоциональной напряженности, бессоннице, тошноте, головных болях и мигрени, идеальное средство при вздутии живота и повышенном газообразовании, несварении, тошноте, рвоте и запорах, стимулирует деятельность желчного пузыря и отток желчи. Фактор крепости: средний.

Ромашка облегчает чувства обиды, подавленности и депрессии, вызванные застоем энергии элемента Дерево, оказывает воздействие на солнечное сплетение (нервный центр тела), снимает нервное напряжение ментального или физического происхождения. «Застой крови» может приводить к болезненности менструаций, но ромашка превосходно справляется с этой проблемой. Фактор крепости: средний.

Грейпфрут охлаждает, снимает жар и благотворно действует на печень, очищает организм, выводит токсичные вещества, очищает лимфатическую систему, обладает приятным фруктовым ароматом, снимающим напряженность и усталость.

Грейпфрут полезен тем, кто страдает пищевыми расстройствами, кто переедает в состоянии нервного стресса. Это масло снимает чувство вины, тоски и депрессии. Исцеляет ту сторону внутреннего «я» человека, которая молит о помощи. Фактор крепости: средний.

Лаванда успокаивает, охлаждает, снимает жар невысказанного гнева, проявляющийся через внутренний гнев, подавленность, обиду и повышенную раздражительность. Лаванду применяют при застое в области печени, вздутии живота, повышенном газообразовании, перепадах настроения, головных болях и расстройствах мен­струального цикла. Лаванда облегчает движение энергии Ци по телу, высвобождает внутреннюю энергию. Фактор крепости: слабый.

 

ЭМОЦИИ

Вредные зависимости связаны с печенью, несмотря на то, имеют ли они пищевую, алкогольную или наркотическую природу. Эмоциональное напряжение, приводящее к возникновению подобных зависимостей, зарождается именно в области печени. Так как печень является основным органом очищения, она накапливает в себе все яды как физической, так и эмоциональной природы. Здесь накапливаются негативные эмоции, не находящие выхода: гнев, ревность, зависть, отвращение к себе самому.

Собираясь в области печени, эти эмоции ослабляют орган и мешают его нормальному функционированию. Если негативные мысли и эмоции так и не найдут выхода, они начнут оказывать разрушительное действие на иммунную систему и на способность тела противостоять инфекциям. Энергия, генерируемая негативными эмоциями, выражается в виде напряженности и онемения мышц шеи, плеч и спины. Если такой эмоцией является гнев, традиционно связываемый с печенью и желчным пузырем, боль может возникнуть в среднем отделе спины.

Говоря о гневе, нельзя не сказать о пользе его открытого проявления. Я не хочу сказать, что вы должны выражать подобные эмоции публично. Найдите укромное, уединенное место и попытайтесь высказать все то, что вас смущает и мучает. Дайте волю своему гневу. Представьте себе человека или ситуацию, вызвавшие ваш гнев, и выскажите все, что хотели, не стесняясь и не пытаясь подбирать слова. Можете выплеснуть свои гнев на бумагу. Не обязательно отправлять написанное в состоянии гнева письмо адресату, поэтому вы можете написать все, что угодно. Если вы жестоко подавляете свои эмоции и не решаетесь дать волю своему гневу (еще один признак дисбаланса в области печени), обратитесь к профессиональному психологу, который поможет вам осознать свои эмоции и научит их правильно выражать.

Когда энергия Ци печени начинает застаиваться в результате неприятностей дома, на работе или в школе, вы должны преодолеть подобное опасное состояние. Найдите спокойное место и выразите свой гнев физически - побейте подушку, кровать, пните ногой кресло, сожмите кулаки. Произносите звук «Хо, хо, хо, хо, хо, хо» (этот прием издавна используют североамериканские индейцы). Вы должны произносить этот звук решительно и громко, а не добродушно и мягко, как это делает Санта-Клаус.

 

Печень является органом, ответственным за принятие решений. Такую же функцию выполняет и связанный с ней орган-партнер - желчный пузырь. Если в печени возникает застой, человек становится нерешительным и теряет ориентацию. Следовательно, любые проблемы, связанные с проблемами в планировании и расписании, а также чрезмерная педантичность и фанатичная любовь к планированию мельчайших деталей указывает на дисбаланс в области печени.

 

На более духовном уровне печень считается обиталищем Шен, то есть духа или души. Шен не выносит алкоголя, ядов, а также эмоций, подобных гневу. Когда человек впадает в такое состояние, Шен покидает тело, а это настоящая катастрофа! Добрые же поступки и действия, продиктованные состраданием, способствуют возвращению Хан в тело. Душа позволяет человеку осознать смысл жизни. Без Шен человек теряет ориентацию и впадает в отчаяние.

 

Застой энергии Ци печени приводит к потере смысла жизни и мотивации к позитивным поступкам. На духовном уровне печени могут оказать существенную поддержку эфирные масла и цветочные средства. Они возвращают гармонию разума, тела и духа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.