Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностное развитие. Наиболее характерными чертами личности человека средних лет являются реалистичность устремлений, повышенное внимание к ходу своей самореализации в






Наиболее характерными чертами личности человека средних лет являются реалистичность устремлений, повышенное внимание к ходу своей самореализации в профессиональной, семейной и личной жизни, борьба за пространство своего развития, повышенное внимание к состоянию здоровья, эмоциональная гибкость, тяга к стабильности в быту и проч. [Толстых, 1988]. Согласно исследованиям, люди среднего возраста (40–49 лет) считают, что они находятся в расцвете лет, их жизнь насыщенна и интересна; они чувствуют свою полезность и полны надежд на будущее; потребность в самореализации не только не ослабевает, но усиливается; у них сохраняется ощущение потенциала для развития личности, они стремятся к высокому уровню компетенции в сфере своей деятельности, способны принимать важные решения и нести за них ответственность, выступая подлинными субъектами своей жизни [Аргайл, 2003; Психология среднего возраста, 2003]. В средней взрослости меняется жизненный стиль, он приобретает «индивидуалистические» и «прометеевские» черты, тогда как у молодых он, скорее, «гедонистический» и «авантюристический» [Horley, Carrol, Little, 1988].

Главным на этом этапе взрослости становится переосмысление сложившегося опыта и усвоенных ценностей, стремление приблизиться к самому себе, соответствовать своей собственной внутренней природе [Петровская, 1999]. Личность становится более избирательной в выборе цели для приложения своих сил и других индивидуальных способностей, а также более ответственной за результаты своей самореализации [Психология среднего возраста, 2003]. По мнению многих авторов, именно в период средней взрослости человек достигает акме – вер шины творческой зрелости личности при самоактуализации в гражданской, личностной, межличностной, профессиональной, духовной, семейной и других сферах жизнедеятельности [Ермолаева, 2003]. При этом в психологической литературе представлены разные точки зрения на содержание феномена зрелости. По мнению В. М. Русалова, истинная зрелость наступает тогда, когда человек не только достигает вершины в своем развитии, но и «приобретает способность передать плоды своего развития другому человеку» [Феномен и категория… 2007, с. 33], когда он способен осознавать и переживать уникальность своего бытия в мире. Это достигается в возрасте 30–50 лет, а возможно, и на самых последних этапах своей жизни, когда человек еще способен находить смысл своего бытия. Именно к этому возрастному этапу достигают вершин в своем развитии эмоциональность, как внутренний мир тонких мировоззренческих чувств, нравственные свойства, субъектно-содержательные личностные свойства (смыслы, цели, самоотношения, самооценки).

С точки зрения Е. А. Сергиенко, психологическая зрелость выражается в стремлении человека сохранить свою целостность как субъекта и личности, т. е. делать то, что соответствует его жизненным смыслам и его интегративной уникальности. Согласно С. К. Нартовой-Бочавер, критерием личной зрелости выступает психологическая суверенность, понимаемая как «способность человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство» [Там же, с. 150]. Она основана на обобщенном опыте успешного автономного поведения и проявляется в переживании аутентичности собственного бытия, уместности в пространственно-временных и ценностных обстоятельствах жизни и обусловливает уверенность человека в том, что он поступает согласно собственным желаниям и убеждениям. Таким образом, основными личностными новообразованиями данного возрастного периода можно считать способность личности к нахождению и утверждению своих жизненных смыслов; способность к самоутверждению и самореализации в объективно существующих жизненных обстоятельствах.

Однако в то же время зрелые люди не так счастливы и оптимистично настроены, как 20-летние, что отмечает в своих исследованиях М. Аргайл [2003]. Средний возраст, по мнению ряда авторов, является периодом наибольшей тревоги, депрессии, страха смерти, стресса и кризисов [Массен и др., 1982; Ниемеля, 1982; Попогребский, 1997; Lowenthal, Thurnher, Chiriboga, 1976]. Если до 40 лет перед человеком простиралось только будущее, где все еще возможно, то в зрелом возрасте выстраивается граница; будущее уже не несет в себе безграничные возможности; достигнув половины пути, человек уже видит, где путь заканчивается [Крайг, 2000; Ливехуд, 2000; Шихи, 1999]. В результате, как полагает Г. Шихи [1999], все мысли о будущем должны быть уравновешены с учетом идеи о времени, которое остается прожить. Поэтому в возрасте 35–45 лет люди начинают всерьез задумываться о том, что они смертны, что их время проходит и если не поспешить в жизни, она может превратиться в выполнение тривиальных обязанностей по поддержанию существования. Побуждающей силой в этот период становятся слова: «Все свои дела мы должны успеть сделать сейчас» [Психология среднего возраста, 2003]. Именно на пятом десятке для самооценки сильным ударом является открытие, что жизненные силы уходят, появляются первые признаки старения, начинают по-настоящему беспокоить различные болезни, становится труднее поддерживать жизнь на прежнем уровне активности [Гамезо и др., 1999; Крайг, 2000; Ливехуд, 2000]. Для женщин на эти годы приходится, кроме того, отчетливо отмеченный конец репродуктивной фазы (менопауза обычно наступает в возрасте от 48 лет до 51 года), что может вызывать изменения эмоционального и физического характера: возникают расстройство сна, головные боли, сердцебиения, колебания артериального давления и т. п. Женщина в данный период может испытывать чувство подавленности или ощущать себя менее женственной. В жизни мужчин не происходит каких-либо резких изменений, однако многие из них к концу среднего возраста испытывают снижение сексуальной активности, тревожность по поводу сексуальных отношений и неудовлетворенность ими, а некоторые начинают жаловаться на чувство неуверенности, нервозность, усталость, подавленность, раздражительность [Гамезо и др., 1999; Крайг, 2000]. Близкие им женщины отмечают следующие изменения: грубость в общении с близкими, замкнутость, повышенный аппетит, злоупотребление алкоголем, курение, повышенная рассеянность и др. [Гамезо и др., 1999]. Страх перед болезнью и возможной смертью порождает стрессовые состояния.

Вместе с тем имеются работы, согласно которым возраст, близкий к 50 годам, может быть наилучшим: это время хорошего здоровья, автономии и относительной безопасности. Из 700 испытуемых 26–80 лет лишь женщины примерно 50 лет отзывались о собственной жизни как о «первоклассной» [Mitchell, Helson, 1990]. Лонгитюдные исследования подтверждают подобные факты, выявляя у респонденток указанного возраста высокую оценку качества жизни и обнаруживая у них снижение зависимости, повышение уверенности в себе и решительности [Helson, 1992]. По ретроспективным отчетам пожилых и престарелых, пятое десятилетие жизни чаще всего упоминается в качестве принесшего наибольшее удовлетворение [Field, 1993]. В определенном смысле это подтверждает и Б. Ливехуд [2000], полагая, что после 40 лет человек находится на распутье в своем духовном развитии: оно или уменьшается вместе с биологическими функциями, или поднимается в совершенно новые сферы, где пробуждаются абсолютно иные творческие силы, делающие возможной вторую кульминацию творческого потенциала субъекта. Такой подъем приходится на середину и конец пятого и продолжается в некоторых случаях до седьмого десятилетия. Горизонт расширяется, жизнь становится интереснее, повседневные проблемы отодвигаются. Теперь человек начинает больше интересоваться общими проблемами планирования и руководства или, наоборот, больше времени посвящать своему духовному развитию [Крайг, 2000; Юнг, 1994].

Я-концепция субъекта средних лет и его удовлетворенность жизнью не остаются идентичными по сравнению с периодом ранней взрослости. Р. Крэндолл [Crandall, 1973], обобщая результаты многих работ, заключает, что процент лиц, испытывающих неудовлетворенность жизнью, увеличивается начиная с 30 лет и достигает максимума в старческом возрасте. Позицию людей средней взрослости можно было бы передать формулой: «Я оцениваю себя относительно невысоко, но я принимаю себя и доволен достигнутым». В известном смысле первая часть формулы, как показали исследования [Бороздина, Молчанова, 2001], точнее отражает самооценку женщин, менее удовлетворенных внешностью, интеллектом, личностными свойствами, семейным положением, менее счастливых; вторая часть лучше передает самоощущение мужчин, более уверенных, счастливых и довольных своей работой и семьей, более удовлетворенных. Я-концепция становится более реалистичной, исчезают иллюзии юности и ранней молодости в оценке своих жизненных перспектив и возможностей. Более адекватное восприятие и переживание своего истинного «Я» достигается посредством освобождения от условной ответственности перед ожиданиями и оценками других, человек принимает личную ответственность за свое развитие [Психология среднего возраста, 2003]. Б. Ливехуд [2000] утверждает, что на четвертом десятке жизни закладываются две типичные стратегии дальнейшего развития: человек либо основывает свою самооценку на том, чего он к этому времени достиг (тогда он, вполне вероятно, вступает в кризис), либо индивид строит свое чувство самоуважения на возможности жить для других. В таком случае наступает новая, социальная фаза, в которой он способен передавать полученный опыт. «Кто уже в средней фазе жизни развил в себе интерес к искусству, науке, природе или социальной деятельности, тот почти незаметно пройдет большой поворот на своем жизненном пути после сорока лет. По ту сторону порога он сможет черпать все больше сил для жизни из духовного источника. Кто, однако, в средней фазе жизни гнался только за личным успехом, кто хотел все делать сам, исходил только из себя, отбрасывал в сторону все, что мешало карьере, или кто пассивно жил своей работой или жизненными обстоятельствами, тот вступает в кризис существования после сорокового года жизни и становится к середине пятидесятых трагической персоной, испытывающей грусть по старым добрым временам, чувствующей угрозу для себя во всем новом» [Ливехуд, 2000].

* * *

Основными психологическими новообразованиями средней взрослости являются способность к достижениям, к продуктивности, к достижению акме – творческой, профессиональной, социальной, личностной зрелости. Достигается новый уровень интеллектуального развития (возможность использовать когнитивные способности, чтобы решать проблемы других); утверждение своих жизненных смыслов; самореализация.

Контрольные вопросы

1. С какой точкой зрения вы в наибольшей степени согласны: средняя взрослость – фаза стабильности, начало конца или время расцвета?

2. Каковы основные задачи развития в средней взрослости?

3. Чем текучий интеллект отличается от кристаллизованного? Какова динамика текучего и кристаллизованного интеллекта на протяжении периода взрослости?

4. Какое влияние оказывает опыт на когнитивное развитие в среднем возрасте?

5. С какими проблемами в профессиональной жизни могут столкнуться люди средней взрослости?

6. Чем характеризуется период «опустевшего гнезда»?

7. В чем смысл перемены ролей, происходящей в семейной жизни лиц средней взрослости?

8. Какими личностными чертами обладают люди средней взрослости?

9. Почему период средней взрослости является периодом наибольшей тревоги? 10. Какие изменения в самооценке и Я-концепции происходят в период средней взрослости?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.