Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный контекст: друзья и семья






При вступлении во вторую половину жизни падает интенсивность социальной включенности; привязанность ко многим другим людям становится меньше или вообще утрачивается; семья и работа занимают гораздо больше времени, чем дружба [Аргайл, 2003; Шихи, 1999; Helson, Kwan, 2000]. Тем не менее и в данной фазе жизни дружба продолжает играть большую роль. Она особенно важна для людей, не имеющих семьи. Именно через дружбу они удовлетворяют многие эмоциональные потребности (в близости, принятии, поддержке и проч.). Женщины образуют более тесные дружеские взаимоотношения. Они ведут более интимные разговоры и более склонны к самораскрытию. Мужчины обычно выбирают себе друзей на основе сходства жизненного опыта, взглядов, интересов и занятий [Аргайл, 2003]. Некоторые авторы полагают, что если ключевыми областями жизни женщины средних лет являются семья и работа, то для мужчин не меньшее значение имеют друзья и общество в целом [Абрамова, 1997]. Именно в среде друзей и людей, близких по профессиональной (или иной) деятельности, мужчина решает задачу определения границ своего «Я» – идентификацию в качественно новых, изменившихся условиях. К концу средней взрослости дружеские отношения вновь усиливаются, становятся более глубокими и многосторонними [Lowenthal et al., 1977]. По-видимому, люди данной возрастной ступени уже меньше заняты семьей и укреплением своего положения на работе, у них увеличивается склонность к самоанализу, в результате чего они начинают ценить индивидуальные, неповторимые стороны личности своих друзей.

В средней взрослости семья по-прежнему занимает важное место в жизни мужчин и женщин, более того, в данном возрасте, по всей вероятности, усиливается ориентация на нее. Женщины чаще мужчин выказывают недовольство семейным положением, что связано с отсутствием теплых отношений прежде всего с мужем, реже – с детьми либо вообще с отсутствием семьи [Бороздина, Молчанова, 2001]. Это подтверждают наблюдения, состоящие в том, что женщины всегда имеют больше проблем, сопряженных с браком и воспитанием детей, чем мужчины [Hooker et al., 1996; Newman, Newman, 1975]. Несмотря на то что молодые люди разводятся чаще, чем люди среднего возраста, статистика констатирует возрастание неудовлетворенности и числа разводов между 17-м и 25-м годами совместной жизни супругов. Основные источники нарушений жизнедеятельности семьи в это время – перегрузка супругов, перенапряжение их сил, необходимость перестройки духовных и эмоциональных взаимоотношений. На смену конфликтности, характерной для первого этапа жизни семьи, приходит опасность эмоционального «остывания», различные проявления которого (супружеские измены, сексуальные дисгармонии, разводы по причине «разочарования в характере партнера», «любви к другому человеку») на этом этапе наблюдаются наиболее часто [Эйдемиллер, Юстицкис, 1999].

Средний возраст – это промежуточный период, своего рода мост между двумя поколениями. Люди, достигшие середины жизни, сознают собственную обособленность не только от молодых, но и от тех, кто вышел на пенсию и дожил до старости. Они должны научиться справляться с проблемами, вызванными старением родителей и взрослением детей. Основные задачи, которые решают люди среднего возраста, – это установление отношений с подрастающими детьми, отпускание их в самостоятельную жизнь, приспособление к жизни в «опустевшем гнезде», выстраивание новых отношений как с партнером по браку, так и с детьми, которые стали взрослыми, удовлетворение физических и эмоциональных потребностей стареющих родителей, перестраивание отношений с ними [Крайг, 2000].

Дети, безусловно, придают жизни смысл, способствуют формированию чувства самореализации и зрелости, но с ними связаны и значительные физические и эмоциональные затраты. Наиболее трудный период испытывают взрослые, когда дети вступают в период отрочества, в это время, как правило, растет число конфликтов с детьми, падает удовлетворенность браком. По данным М. Аргайла, самая низкая супружеская удовлетворенность отмечается в семьях, имеющих детей подросткового возраста: 12–16 лет [Аргайл, 2003]. Однако по мере того, как дети становятся старше, отношения между ними и родителями улучшаются. Период в семейном цикле, который наступает после того, как младший из детей покидает родительский дом, называется периодом опустевшего гнезда. Это время может быть трудным, если за годы совместной жизни супруги отдалились друг от друга; если смысл жизни связывали только с детьми, с выполнением воспитательной функции. Период отпускания детей в самостоятельную жизнь наиболее тяжело переживают женщины, они чувствуют себя несчастными и покинутыми. Однако, по некоторым данным, после оставления дома выросшими детьми наступает довольно приятный период жизни, связанный с увеличением свободы, расширением возможностей личной жизни и появлением дополнительных ресурсов [Крайг, 2000].

По мере старения родителей между людьми среднего возраста и старшим поколением постепенно происходит перемена ролей. Власть переходит к людям среднего возраста, именно они становятся поколением, стоящим «у руля», работающим, воспитывающим детей и выполняющим созидательную роль в обществе. Если оба поколения не поймут, что такая перемена ролей является неизбежной частью жизненного цикла, то эти новые отношения могут вызвать обиду и возмущение у обеих сторон. Ответственность и бремя заботы как о молодых, так и старых обычно падает на женщину средних лет, которая должна ухитриться одновременно удовлетворять потребности своих стареющих родителей и выросших детей. Она также должна выполнять супружеские обязанности и следить за здоровьем мужа, учитывать интересы собственной карьеры и личные нужды, что может служить источником стресса, вызывать физические и эмоциональные перегрузки [Там же].

Обычно к концу возраста средней взрослости у людей появляются дополнительные роли и функции: они становятся бабушками и дедушками. Часто бабушки и дедушки оказывают помощь молодым родителям в заботе о внуках. Для большинства из них выполнение этих новых ролей приносит удовлетворение, повышая общую удовлетворенность жизнью. Однако основная нагрузка и здесь в основном падает на женщину средних лет. Поэтому главная особенность стиля жизни женщин среднего возраста – это постоянная занятость, ощущение предельной загруженности [Бороздина, Молчанова, 2001; Крайг, 2000].

12.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.