Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивное развитие. К концу подросткового возраста общие умственные способности уже сформированы, т






К концу подросткового возраста общие умственные способности уже сформированы, т. е., с точки зрения Ж. Пиаже, подростки в большинстве случаев достигают той стадии развития мышления, которую он называет стадией формальных операций. На протяжении юности продолжается лишь совершенствование формально-операционального интеллекта, включающего абстрактное, теоретическое, гипотетико-дедуктивное мышление, не связанное с наличным опытом или конкретными условиями внешней среды. Совершенствуется владение сложными интеллектуальными операциями анализа и синтеза, теоретического обобщения и абстрагирования, аргументирования и доказательства; растет систематичность, устойчивость и критичность мышления; идет становление самостоятельной творческой деятельности [Шаповаленко, 2004].

Следствием развития гипотетико-дедуктивного мышления многие авторы считают развитие метапознания [Крайг, 2000], которое включает в себя способность размышлять, формировать стратегии и планировать. Таким образом, когнитивное развитие в юности включает в себя:

1) более эффективное использование отдельных механизмов обработки информации, таких как сохранение ее в памяти и перенос;

2) развитие более сложных стратегий для различных типов решения задач;

3) более эффективные способы получения информации и ее хранения в символической форме;

4) развитие исполнительных функций более высокого порядка (метафункций), в том числе планирования и принятия решений, и повышение гибкости при выборе методов из более широкой базы знаний и сценариев [Там же]. Согласно одной из моделей, существуют девять составляющих принятия решения: выбор, осознание, креативность, компромисс, предусмотрительность, правильность, критичность, последовательность и ответственность, которые в большей степени развиты у старших подростков (15–17 лет), чем у младших [Райс, 2000].

К этому добавляются также более совершенная способность к рефлексии или самоанализу: собственные мысли, переживания, поступки становятся предметом мысленного рассмотрения и анализа [Ремшмидт, 2000]. Благодаря когнитивному развитию, совершенствованию рефлексивных умений на протяжении юности подростковый эгоцентризм обычно идет на убыль: юноши и девушки начинают осознавать, что они не находятся в центре внимания всего мира [Крайг, 2000].

Возрастная особенность интеллектуального развития в юности также со стоит в быстром развитии специальных способностей, часто связанных с выбираемой профессиональной областью (математических, педагогических и др.). В итоге когнитивные структуры приобретают очень сложное строение и индивидуальное своеобразие [Практическая психология, 2000].

В результате когнитивного развития, по мере того как интеллект достигает уровня формальных операций, а содержание мышления становится более широким и сложным, происходит формирование мировоззрения – одного из новообразований периода юности. Это обобщенное представление о мире, об окружающей действительности, о других людях и о себе. Появление новых и совершенствование старых когнитивных умений обусловливает потребность молодых людей в теоретизировании, в построении неких общих моделей и целостных концепций, например, построение справедливого общества или проект автодвижения в мегаполисе без пробок. Умение абстрагироваться от конкретных «здесь и сейчас» позволяет рассматривать реальность лишь как один из вариантов возможных моделей мира. Способность строить идеальные модели и сравнивать их с реальным положением дел, видимо, и является одной из причин свойственного юности критического отношения к обществу, старшему поколению, сложившейся системе социальных ценностей и т. п. Таким образом, характерными особенностями юношеского мировоззрения являются идеализм и максимализм.

9.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.