Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






комитета класса 1Г школы № 644. Заседания родительского

ПРОТОКОЛ

От 16 августа 2016 г.

Заседания родительского

комитета класса 1Г школы № 644

 

Присутствовали 5 членов родительского комитета:

  1. Веселовский Дмитрий Андреевич;
  2. Горбунова Ксения Сергеевна;
  3. Иванищев Дмитрий Александрович;
  4. Татлыбаева Светлана Михайловна;
  5. Ширяева Юлия Игоревна.

 

Отсутствовали 0 членов родительского комитета.

 

Приглашены:

  1. учитель 1Г класса Бунчук Татьяна Фёдоровна.

 

Повестка дня:

  1. выборы председателя, заместителя и секретаря родительского комитета;
  2. управление коммуникациями;
  3. особенности образовательного процесса, программы обучения и методы ее реализации;
  4. подготовка рекомендаций к очередному общему родительскому собранию по обеспечению:
    • учеников учебными пособиями и канцелярскими принадлежностями;
    • класса дополнительным оборудованием и хозяйственными товарами.
  5. организация торжественных мероприятий;
  6. порядок и условия внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов на нужды класса.

 

Слушали:

Выступления членов родительского комитета

  • об организации коммуникации между родителями посредством писем, учеников, сотовой связи и электронных видов связи, таких как обмен электронными письмами, сообщениями с помощью социальных сетей и программ обмена сообщениями типа Skype, Viber и т.д.;
  • об удобстве, преимуществе, недостатках, особенностях и примерах оборудования класса:

ü шкафом с ячейками для хранения личных вещей учеников;

ü дозатором воды («кулер») и поставкой 19л бутылей с водой для него;

ü вертикальными жалюзи на окна;

ü доской объявлений;

ü учебное пособие по обучению детей чтению?

ü тумбой под раковину;

ü хозяйственными товарами, такими как жидкое мыло, туалетная бумага, полотенца, ведро, швабра;

ü бумагой и картриджами для принтера.

  • об организации торжественных мероприятий, таких как отмечание дня учителя, Нового года, 8 марта, 23 февраля и дней рождения учеников.

 

Выступление Татьяна Фёдоровна Бунчук

  • об организации процесса обучения, о программе обучения " Перспективная начальная школа" и распорядке дня в школе.

 

Постановили (единогласно):

  • Выбрать председателем родительского комитета Иванищева Д.А., а его заместителем и секретарем?.
  • Организовать систему связи с родителями на основе социальной сети «ВКонтакте», используя имеющуюся группу «1 - Г класс школа № 644», а также путем рассылки писем на список электронных адресов родителей, после создания такого. Создать дополнительную группу для членов родительского комитета. Использовать устные и печатные объявления, а также сотовую связь, как запасные.
  • Учитывая имеющиеся сведения об удобстве наличия шкафа с ячейками для хранения личных вещей учеников в классе, в особенности о таких преимуществах, как уменьшение физической нагрузки в связи с сокращением переносимых вещей; создание личного недоступного для посторонних пространства в классе, развивающего рациональность, опрятность и усиливающее привязанность к школе, делающего ребенка более уверенным, а значит более успешным; и лучшей сохранности вещей, рекомендовать родителям к приобретению шкафа на основе опыта родителей других классов школы и подготовить различные варианты предложений к общему родительскому собранию.
  • Наличие легко доступного источника питьевой воды, расположенный в нужном месте делает длительное пребывание в помещении более комфортным. Также дети будут собираться рядом с ним, общаться и взаимодействовать между собой, что укрепит и улучшит взаимоотношение и взаимопонимание в коллективе. Помимо этого, чувство жажды не будет отвлекать детей от учебы. В связи со сказанным рекомендовать родителям к приобретению напольный дозатор («кулер») воды без нагрева и охлаждения с шкафчиком и рассмотреть возможности поставки воды в пластиковых бутылях 19л на основе опыта родителей других классов школы и подготовить различные варианты к общему родительскому собранию.
  • Класс находится на первом этаже школы и вид из окна непрерывно меняется движущимися предметами различного рода, что будет отвлекать детей от учебного процесса. Для устранений этого отвлекающего фактора рекомендовать родителям к приобретению вертикальных жалюзи на основе опыта родителей других классов школы и подготовить различные варианты к общему родительскому собранию.
  • Наличие доски объявлений как инструмента организации обмена информацией между учителем, учениками и родителями упростит взаимодействие между заинтересованными сторонами. Также правильно оформленная доска, являясь частью интерьера, сделает класс более уютным. Рекомендовать создание доски объявлений в классе, и вопрос о ее дизайне и сведениях на ней размещенных вынести на общее собрание родителей.
  • Для улучшения гигиенической обстановки в классе, снижающей случаи различных заболеваний, и приучения детей к опрятности и чистоте, предложить родителям на родительском собрании оснастить класс тумбой под раковину, ведром и шваброй, а также наладить поставки хозяйственных товаров, таких как жидкое мыло, туалетная бумага, полотенца;
  • Для организации возможности пользоваться принтером, которым оборудован класс, в целях родителей, рекомендовать на родительском собрании приобретение бумаги и картриджей для принтера.

· Согласовать с директором школы возможность внедрения перечисленных выше улучшений класса.

· В связи с отсутствием специальных требований к канцелярским принадлежностям и для подчеркивания индивидуальности учеников отказаться от вынесения предложения о проведении централизованной закупки канцелярских товаров на родительском собрании.

  • Учитывая значительно лучшую эффективность программы обучения и успеваемость по ней при использовании специальных рабочих тетрадей рассмотреть возможность организации централизованной закупки таких тетрадей:

ü Русский язык. 1 класс: тетрадь для самостоятельной работы / Е.Р. Гольфман, Н.А. Чуракова – 3-е изд., стереотип. – М.: Академкнига / Учебник, 2015. – 64 с.: ил.

ü Русский язык. 1 класс: тетрадь для проверочных работ / Н.М. Лаврова – 3-е изд., стереотип. – М.: Академкнига / Учебник, 2016. – 40 с.

ü Литературное чтение. 1 класс: тетрадь для самостоятельной работы / О.В. Малаховская; под ред. Н.А. Чураковой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Академкнига / Учебник, 201. – 48 с.: ил.

ü Математика в вопросах и заданиях. 1 класс: тетрадь для самостоятельной работы № 1 / О.А. Захарова, Е.П. Юдина; под ред. Р.Г. Чураковой – 4-е изд., стереотип. – М. Акадеикнига/Учебник. 2015. – 128 с.

ü Азбука. 1 класс: тетрадь по письму № 1 / Н.Г. Агракова, Ю.А. Аграков. – 2-е изд., стереотип. – М.: Академкнига / Учебник, 2015 – 32 с.: ил.

и предложить проект закупки на родительском собрании.

  • учебное пособие по обучению детей чтению?
  • Рекомендовать организацию торжественных мероприятий, таких как отмечание дня учителя, Нового года, 8 марта, 23 февраля и дней рождения учеников с организацией поздравлений, вручением символических, недорогих подарков и приобретением необходимых материалов.
  • Рекомендовать родителям участие детей в праздновании Дня знания 1 сентября.
  • На основе добровольности родители могут передать средства председателю (Или можно сделать кого-нибудь из нас казначеем) родительского комитета в классе с внесением записи суммы и подписи в «Ведомости учета денежных средств в виде добровольных родительских пожертвований». Деньги, собранные в виде добровольных родительских пожертвований расходуются только по решению родительского комитета на нужды, согласованные на родительском собрании.
  • По решению родительского комитета денежные средства расходуются по целевому назначению с обязательным оформлением кассового и товарного чеков. Данные чеки хранятся у председателя родительского комитета и предоставляются к отчету о расходовании денежных средств, собранных в виде добровольных родительских пожертвований.
  • На родительских собраниях и заседаниях родительского комитета председатель родительского комитета отчитывается перед родителями о расходовании денежных средств, собранных в виде добровольных родительских пожертвований.

 

Секретарь   ?

 

Председатель родительского комитета     Иванищев Д.А.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Решение принято. | Главный секретарь: Иванова Ж.М.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.