Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проветривание






3.7. В целях улучшения микроклимата и повышения экономических показателей домов в подрайонах с сухим жарким летом (IVА, IVГ, IIIА) и на территориях со штилевыми погодными условиями подрайона IVВ рекомендуется использовать горизонтально-вертикальное проветривание квартир, через световентиляционные или вентиляционные шахты.

Размер сечения световентиляционных шахт рекомендуется принимать в плане 1: 20 - 1: 10 от проветриваемой площади, т.е. общей площади всех проветриваемых через шахту квартир в каждом этаже. С целью обеспечения минимального освещения подсобных помещений квартир, обращенных в шахту, отношение меньшей стороны такой шахты в плане к ее общей высоте не должно превышать 1: 8.

Размер сечения вентиляционных шахт для проветривания квартир рекомендуется принимать в плане 1: 20 - 1: 30 от проветриваемой площади с отношением меньшей стороны шахты в плане к высоте 1: 8 и более (рис. 64).

Горизонтально-вертикальное проветривание квартир может быть организовано также через внутриквартирную лестницу и противоположно ориентированные проемы.

Рис. 60. Планировочные решения объемных железобетонных санитарно-технических кабин

а - раздельный санузел; 6 - совмещенный санузел; в - туалетная комната

Рис. 61. Перспектива решения объемных санитарно-технических кабин, совмещенных с вентиляционным блоком

а - раздельный санузел; в - совмещенный санузел

Рис. 62. Схема размещения автоматической стиральной машины максимальных размеров, подключаемой к инженерному оборудованию

1 - стиральная машина; 2 - наливной шланг; 3 - сливной шланг; 4 - электрошнур

Рис. 63. Планировочные решения санитарно-гигиенических помещений повышенной комфортности

а - раздельный санузел; б - совмещенный санузел

Рис. 64. Схема устройства шахтного проветривания в четырехквартирной секции

Рис. 65. Схема раздельного проветривания жилых иподсобных помещений квартир

Рис. 66. Схемы углового (а) и сквозного (б)проветривания одно- и двухкомнатных квартир в коридорных домах

Рис. 67. Планировочные решения одно- и двухкомнатных квартир в галерейном доме

В подрайоне IVБ, где в силу повышенной влажности воздуха проветривание имеет особенно большое значение, рекомендуется предусматривать самостоятельные линии горизонтального сквозного проветривания жилых и подсобных помещений (рис. 65). Планировочную структуру квартир со сквозным (угловым) проветриванием рекомендуется принимать из расчета, чтобы в случае установки кондиционера (и как следствие этого - закрытого режима) в части комнат, остальные комнаты не лишались проветривания и могли проветриваться через переднюю-холл, заглубленное в плане открытое помещение (лоджия, зеленая комната и др.), обеденное место семьи или другие комнаты.

Схемы проветривания одно- и двухкомнатных квартир в коридорных домах показаны на рис. 66.

Планировочные решения одно- и двухкомнатных квартир в галерейном доме, имеющих сквозное проветривание, показаны на рис. 67.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.