Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мусоропровод






2.3. В жилых зданиях с отметкой пола верхнего этажа от уровня планировочной отметки земли менее 26, 5 м допускается размещать мусоропроводы в лестничных клетках.

Мусоропровод можно располагать в любом месте лестнично-лифтового узла с учетом конкретного планировочного решения, удобства подхода и освещенности (рис. 5).

Рис. 5. Размещение мусоропровода в лестничной клетке при различной организации входа в здание

а, б - первый этаж; в - типовой этаж

С целью унификации заводских изделий для 5- и 9- 10-этажных зданий ствол мусоропровода целесообразно размещать в лестничной клетке и в зданиях высотой в 9 - 10 этажей. В более высоких зданиях мусоропровод в лестничных клетках устанавливать не допускается. Он может устанавливаться в выделенном либо открытом помещении рядом с лифтами и в коридорах.

При размещении мусоропровода в лестничной клетке загрузочные клапаны предусматриваются, как правило, на промежуточной площадке.

Ствол мусоропровода должен иметь условный проход не менее 0, 4 м (рис. 6). Нижняя часть ствола мусоропровода перекрывается шибером. Высота от пола мусорокамеры до нижней части шибера должна быть в свету не менее 1, 35 м.

Рис. 6.Схема устройства мусоропровода (а) и мусорокамеры (б); штриховкой показана граница размещения мусоропровода над полом мусорокамеры

Мусоросборную камеру следует размещать под стволом мусоропровода для непосредственной загрузки мусора из ствола в контейнеры, а также удобного подъезда мусоровозного транспорта.

Размеры и планировку камеры следует принимать с учетом размещения и обслуживания стандартных контейнеров - мусоросборников и установки санитарно-технического оборудования. Для перемещения контейнера устраивается пандус с уклоном не более 8 %.

Ограждающие строительные конструкции мусоросборной камеры должны быть дымо- и воздухонепроницаемыми.

Над входом в мусоросборную камеру предусматривается козырек.

Дверь мусоросборной камеры должна быть облицована с внутренней стороны листовой сталью, иметь по контуру плотный притвор и запорное устройство и открываться в сторону улицы.

В I климатическом районе, IIА и IVА климатических подрайонах следует применять две двери. Ширина дверного проема предусматривается не менее 1, 2 м.

Пол мусоросборной камеры должен быть водонепроницаемым. Отметка пола должна возвышаться над уровнем тротуара или примыкающей к ней проезжей части дороги на 0, 05 - 0, 1 м. Рекомендуется облицовка пола метлахской плиткой.

Допускается размещение камер на другом уровне при обеспечении механизации подъема и перемещения контейнера к месту подъезда мусоровозного транспорта.

Мусоросборная камера должна иметь освещение, подводку холодной и горячей воды, а также канализации.

Расчетную температуру в мусоросборной камере следует принимать 5 °С.

При проектировании крупных комплексов допускается устройство пневматической системы для сбора и удаления мусора либо привязка к традиционным средствам вывоза.

Для зданий, не оборудованных мусоропроводом и проектируемых для строительства в городах и поселках, следует предусматривать камеру или хозяйственное помещение для накопления и временного хранения мусора, которая может быть встроенной, пристроенной или отдельно стоящей.

Для зданий, проектируемых для строительства в сельских населенных пунктах, для сбора и хранения мусора следует предусматривать специально оборудованную (крытую или открытую) площадку.

Лифты

2.4.Номенклатура пассажирских лифтов, принятая для жилых зданий, соответствует ГОСТ 5746-83 (рис. 7).

При разработке проектов зданий должен быть выполнен чертеж на заказ лифтов, в котором следует указать, что в комплект поставки должна входить система группового управления.

Согласно ГОСТ 5746-83, систему управления лифтами следует предусматривать смешанную собирательную при движении кабины вниз, предусматривающую наличие на каждом этаже одной кнопки вызова. При этом кабина лифта движется по приказам и может выполнять попутные остановки по вызовам при движении вниз. При движении вверх остановка лифта происходит только по приказам из кабины. Группу лифтов надлежит оснащать системой группового управления. С этой целью на каждом этаже устанавливается один вызывной кнопочный пост на группу лифтов. На появившийся вызов система группового управления направляет один из лифтов группы, что обеспечивает минимальное время ожидания, исключает движение на один вызов нескольких лифтов и улучшает эксплуатационные показатели лифтов. Лифты следует устанавливать выходами в общий лифтовый холл (рис. 8).

Рис. 7. Лифты для жилых зданий грузоподъемностью 400 кг (а) и 630 кг (б)

Рис. 8. Возможные варианты компоновки лифтовых групп

За ширину лифтового холла принимается расстояние от двери кабины до противоположной стены, холла при однорядной компоновке или между дверями кабин противолежащих лифтов при двухрядной компоновке. При этом необходимо предусматривать возможность беспрепятственного проноса в кабину носилок и других крупногабаритных грузов. Транспортирование пожарных подразделений в зданиях 17 этажей и более обеспечивается установкой лифтов грузоподъемностью 630 кг со скоростью 1, 6 м/с и размерами кабины 1100´ 2100 и 2100´ 1100 мм, которые, согласно ГОСТ 5746-83, имеют эту возможность.

Энергоснабжение этих лифтов должно обеспечиваться по I категории в соответствии с требованием п. 1-2-28 «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ). В зданиях общежитий коридорного и галерейного типов возможно устанавливать пассажирские лифты, предназначенные по ГОСТ 5746-83 для общественных зданий.

Все пассажирские лифты должны подключаться к диспетчерскому пункту контроля. В зданиях (группе зданий) должно быть предусмотрено помещение для установки диспетчерского оборудования. Между диспетчерской, кабинами и машинными отделениями лифтов должна быть обеспечена громкоговорящая или телефонная связь. Целесообразно объединение диспетчерской лифтов с диспетчерскими пунктами другого инженерного оборудования зданий.

В подвальном или цокольном этажах зданий может предусматриваться помещение для мастерской по ремонту лифтов.

Размещение лифтов в плане дома связано с его объемно-планировочным решением. Для каждого решения создается характерный узел вертикальных коммуникаций.

Компоновка узла обусловливается этажностью здания, общей площадью этажа, композиционной схемой плана дома. Так, например, в зависимости от композиционного замысла в зданиях свыше 10 этажей применяются различные схемы узлов вертикальных коммуникаций, наиболее характерные из которых: компактная, с островным положением лифтовой группы и рассредоточенная.

Компактная схема характеризуется смежным расположением лестничной клетки и лифтов: лифты примыкают к лестничной клетке и лифтовой холл служит проходом к воздушной зоне (рис. 9). Такая схема целесообразна для секций многосекционных домов и возможна для односекционных домов с Z-образной формой плана.

Для точечных зданий характерна компоновка узла вертикальных коммуникаций с островным расположением лифтовой группы в геометрическом центре здания, так как дает возможность увеличить световой фронт здания и глубину корпуса (рис. 11 а - д, и - л). При данной компоновке лифты следует группировать таким образом, чтобы их двери были обращены в одно помещение. Рассматриваемая схема позволяет также формировать блок-секции типа «трилистник» с шестью и более квартирами на этаже.

Вариант размещения лифта в 9 - 10-этажном здании, позволяющий экономить световой фронт и увеличить приведенную ширину корпуса, показан на рис. 11 е - з.

В точечных зданиях с направленной формой плана, т.е. развитой в одном направлении (рис. 10), компактную схему целесообразно трансформировать путем устройства прохода в воздушную зону сбоку лестнично-лифтового узла и размещения лестничной клетки вдоль фасада, а не перпендикулярно ему.

Рис. 9. Здания с компактным узлом вертикальных коммуникаций

а - возможные планировочные схемы; б - фрагменты планов лестнично-лифтовых узлов

Рис. 10. Здания с направленной формой плана.

I - пример планировочной схемы; II - схема лестнично-лифтового узла: а - типовой этаж; б - первый этаж.

Рис. 11. Схемы узлов вертикальных коммуникаций в различных планировочных решениях дома

В зданиях высотой свыше 10 этажей с протяженными горизонтальными коммуникациями и большой площадью этажа требуется устройство не менее двух незадымляемых лестниц. Этим объясняется применение рассредоточенной схемы вертикальных коммуникаций. При этой схеме, как правило, лифтовая группа размещается в центре здания на пересечении коридоров, а лестничные клетки - у торцов коридоров (рис. 12). В некоторых случаях из композиционных соображений незадымляемые лестничные клетки выносятся в отдельные объемы (рис. 13). Рассредоточенная схема узлов вертикальных коммуникаций позволяет также формировать здания или блок-секции с Т-образной формой плана или здания типа «трилистник» с протяженными поэтажными коридорами (рис. 14). Варианты рассредоточенной схемы вертикальных коммуникаций могут применяться в здании, состоящем из трех секций разной этажности, обслуживаемых одной группой лифтов. При этом в секциях этажностью до 10 этажей устраиваются обычные лестничные клетки, а в секциях большей этажности - незадымляемая лестничная клетка.

Рис. 12. Здания с рассредоточенными вертикальными коммуникациями

I - пример планировочной схемы; II - схемы узлов вертикальных коммуникаций: а - фрагмент плана типового этажа; б - фрагмент плана первого этажа

Рис. 13. Здания с незадымляемыми лестничными клетками, вынесенными в отдельные объемы

I - пример планировочной схемы; II - схемы узла вертикальных коммуникаций: а - фрагмент плана типового этажа; б - фрагмент плана первого этажа

В галерейных домах возможно большое разнообразие компоновки узлов вертикальных коммуникаций. Это обусловлено тем, что элементы узлов могут примыкать к галереям на любом их отрезке. При этом в IV климатическом районе лифты могут размещаться за пределами теплых стен (рис. 15).

Рис. 14. Здание с Т-образной формой плана

I - пример планировочной схемы; II - схемы узла вертикальных коммуникаций: а - фрагмент плана типового этажа; б - фрагмент плана первого этажа

Рис. 15. Здание с галерейной планировочной схемой

I - пример планировочной схемы; II - схемы узла вертикальных коммуникаций: а - фрагмент плана типового этажа; б - фрагмент плана первого этажа






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.