Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография и ориентирование






  Тема Программное содержание по годам обучения
1-ый 2-ой 3-ий 4-ый 5-ый
  Топография и ориентирование на местности Определение понятия «карта». Отличие плана от карты. Определение понятия «масштаб». Классификация карт. Номенклатура карт Условные топографические обозначения. Условные знаки карт для спортивного ориентирования. Марки компасов. Устройство компаса Адрианова. Пользование компасом в походе. Ориентирование по солнцу, звездам, местным предметам. Определение понятия «азимут». Азимут прямой и обратный. Принципы прокладки азимута. Маршрутная и площадная съемка местности. Протяженность маршрута, площадь участка Полевая и камеральная работа. Способы проведения съемки: прямых и обратных засечек, съемочного хода. Оборудование и снаряжение. Параметры контроля качества топографической съемки местности. Воспитанники должны знать: отличия плана и карты; отличия топографических и спортивных карт; определение понятий «масштаб», «азимут»; компас: устройство и правила пользования; перечень оборудования и снаряжения для проведения маршрутной съемки; параметры контроля качества топографической съемки местности Воспитанники должны уметь: определять стороны горизонта по компасу, солнцу, местным предметам; ориентировать карту при помощи компаса; определять азимуты на заданные ориентиры; выдерживать заданное направление при движении по азимуту; осуществлять простейшую глазомерную съемку местности; измерять расстояния и высоты на местности. Магнитные свойства Земли. Истинный и магнитное склонение. Магнитная аномалия карты для спортивных походов. План схема, кроки местности. Использование снимков Земли из космоса. Копирование карт и схем. Изучение местности по карте. Способы определения пройденного расстояния. Определение точки стояния. «Временная лента» маршрута. Выбор и описание по карте оптимального пути. Определение параметров рек. Особенности ориентирования по мелкомасштабным и устаревшим картам. Использование фотоматериалов для определения перевалов и прокладывания маршрутов. Особенности ориентирования в тумане и темноте. Движение по азимуту ночью и в условиях ограниченной видимости. Обзорные точки. Составление высотного графика маршрута. Оформление данных для движения по азимуту в виде таблицы или схемы. Действия группы при потере ориентировки. Особенности ориентирования в горах сложных метеоусловиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.