Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вставка диаграммы

Отчёт

Предварительные настройки

Для начала, я установила ориентацию листа – книжный (во вкладке «Разметка страницы» выбрать «Ориентация»), размер листа – А4 (рядом с опцией «Ориентация» выбрать «Размер»).

Далее идет настройка колонтитулов, чтобы быстро зайти в настройки, можно выбрать «Разметка страницы». В «Параметры страницы» выбрать «Поля» и выбрать «Настраиваемые поля»– там во вкладке «Поля» установить все поля по 2.5 см кроме правого, этот 1.5 см. Во вкладке «Колонтитулы» выбрать «создать верхний колонтитул». Далее в диалоговом окне «Верхний колонтитул» в центре указать дату, кликнув по значку выше (должно появиться & [Дата]), справа выбрать имя файла (& [Файл]). В нижнем колонтитуле оставить все без изменений (По умолчанию – Нет). В последней вкладке «Лист» в разделе печать убрать функции «сетка» и «заголовки строк и столбцов».

Создание таблицы и вставка данных

Таблица состоит из 7 столбцов, из которых только один заполняется вручную (в ячейку А14 набрать «0», а ячейку А15 набрать «0.2», дальше протянуть до А24). Все формулы записываются только в нулевую строку таблицы, все остальные строки таблицы заполняются методом протягивания.

Дальше, в нулевую ячейку В14 ввела формулу «=A14*$G$10», где А14 - относительный тип ссылки, а $G$10 – абсолютный тип ссылки, после чего протянул формулу до ячейки В24.

В ячейку С14 ввела формулу «=$G$11-$G$7*B14», где B14 –относительный тип ссылки, а $G$7 и $G$11 – абсолютный тип ссылки, после чего протянул формулу до С24.

В ячейку D14 ввела формулу «=C14*B14» (где С14 и B14 – относительный адрес ссылки), после чего протянул формулу до ячейки D24.

В ячейку E14 ввела формулу «=$G$6+$G$7*B14*B14» (где B14 – относительный адрес ссылки, а $G$6 и $G$7 – абсолютный), после чего протянул формулу до ячейки Е24.

В ячейку F14 ввела формулу «=D14/(D14+E14)», где D14 и E14 –относительный тип ссылки, после чего протянул формулу до F24.

В ячейку F24 ввела функцию «=МАКС(F14: F24)», где F14 – первая ячейка, F24 – последния среди которых нужно выбрать максимальное значение.

В ячейку G14 ввела функцию «=ЕСЛИ()» с использованием относительных типов ссылок и абсолютных. В скобках указываются 3 значения:

1. условие ячейки (в данном случае условие, что F14=$F$25);

2. Значение, при котором оно удовлетворяет условию;

3. Значение, при котором оно не удовлетворяет условию.

В ячейку G14 ввела формулу «=ЕСЛИ(F14=$F$25; B14; 0).

После чего протянул формулу до ячейки G24.

В ячейку F24 ввела функцию «=СУММ(G14: G24)», где G14 – первая ячейка, G24 – последняя которые нужно сложить.

Вставка диаграммы

Для вставки диаграммы необходимо перейти во вкладку «Вставка», в «Диаграммы» нажать «График» и выбрать «График с маркерами». Появится поле, где разместится сама диаграмма. Чтобы сделать диаграмму, исходя из данных в таблице, нужно выбрать «Выбрать данные» в «Конструктор», после чего выбрать нужные ячейки из таблицы, зажав клавишу Ctrl. Для создания надписей под диаграммой и над диаграммой, нужно зайти во вкладку «Макет» и в графе «Подписи» выбрать «Подписи данных». Там же выбрать «Легенда» и выбрать «Добавить легенду справа». После чего выделить легенду и выбрать «Выбрать данные» в «Конструктор», дальше в Элементах легенды переименовать значения графиков.

Создание 2 листа (Предварительные настройки)

Для второго листа устанавливается ориентация листа – альбомный (во вкладке «Разметка страницы» выбрать «Ориентация»), размер листа – А4 (рядом с опцией «Ориентация» выбрать «Размер»).

Далее идет настройка колонтитулов, чтобы быстро зайти в настройки, можно выбрать «Разметка страницы». В «Параметры страницы» выбрать «Поля» и выбрать «Настраиваемые поля»– там во вкладке «Поля» установить все поля по 2.5 см. Во вкладке «Колонтитулы» выбрать «создать нижний колонтитул». Далее в диалоговом окне «Нижний колонтитул» в центре указать дату, кликнув по значку выше (должно появиться & [Дата]), справа выбрать имя файла (& [Файл]). В верхнем колонтитуле оставить все без изменений (По умолчанию – Нет). В последней вкладке «Лист» в разделе печать выбрать функции «сетка» и «заголовки строк и столбцов».

Создание 2 листа (само создание)

Чтобы сделать второй лист, необходимо выделить всё, кроме диаграммы (в данном случае ячейки от A1 до G11) и копировать её сочетанием клавиш «Ctrl+C», после чего вставить таблицу в ячейку А1 второго листа. Далее необходимо показать все формулы, которые использовались в ходе создания таблицы. Для этого во вкладке «Формулы» выбрать «Показать формулы».


 

Список литературы

1. Ясенев, Ю.Д. Сборник задач по электронным таблицам Excel [Текст]: Книга 2. Электротехнические задачи./ А.А.Жуковский, – 2-е издание, переработанное. – Челябинск: ЧИПС УрГУПС, 2001. – 43с.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Регрессионный анализ | Хроника наиболее значимых событий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.