Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилого помещения в прежнее состояние






 

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.2003 г., СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания», в целях обеспечения сохранности и безопасной эксплуатации жилищного фонда.

 

1. Общие положения.

 

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

3. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения являются самовольными, если они проведены при отсутствии решения об их согласовании либо работы по переустройству и (или) перепланировке жилого помещения произведены собственником (нанимателем) с нарушением проекта, представленного в районную межведомственную комиссию.

4. Порядок определяет последовательность принятия мер по установлению факта самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и проведению работ по приведению самовольно переустроенных и (или) перепланированных жилых помещений в многоквартирных домах городского округа Тольятти в прежнее состояние.

 

2. Установление случаев самовольного переустройства и (или) перепланировки

жилых помещений.

 

5. Факт самовольного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения устанавливается районной администрацией по заявлениям граждан, старших по подъездам, уличными и домовыми комитетами, ТОС, организациями, управляющими многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющая организация).

6. При установлении факта самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в жилом многоквартирном доме, сведения направляются для принятия мер в Тольяттинский инспекторский отдел государственной жилищной инспекции Самарской области.

7. При отказе лица, допустившего самовольное переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, предоставить доступ в помещение представителей контрольно-надзорных органов, организации, управляющей многоквартирным домом (ТСЖ, ЖК, управляющая организация), районной администрацией для проведения проверки осуществляемых работ составляется соответствующий акт.

8. Районная администрация для принятия мер по установлению фактов самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения:

8.1. Устанавливает собственника (нанимателя) данного жилого помещения;

8.2. Направляет в правоохранительные органы письмо с просьбой об оказании должностным лицам районной администрации содействия в осуществлении законной деятельности, при оказании последним собственником (нанимателем) противодействия (с приложением документов, указанных в п.5 и п.7 настоящего Порядка).

 

3. Приведение помещений в прежнее состояние.

 

9. Если собственник (наниматель) осуществил переустройство и (или) перепланировку, не получив соответствующего решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, не сдав помещение в эксплуатацию в установленном порядке, то ему предлагается либо привести помещение в первоначальное состояние, либо обратиться в суд.

10. После установления факта осуществления переустройства и (или) перепланировки жилого помещения глава районной администрации своим распоряжением предлагает собственнику (нанимателю) привести жилое помещение в прежнее состояние на основании проекта в соответствии с требованиями СНиП, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и т.д. В распоряжении главой районной администрации устанавливается срок для проведения работ по восстановлению, прилагается график либо поэтапный план (разработка проекта, проведение восстановительных работ, сдача в эксплуатацию).

11. В случае если по истечении срока, указанного в распоряжении главы районной администрации, собственником (нанимателем) не приведено помещение в прежнее состояние и не представлено объяснений с указанием уважительных причин неисполнения распоряжения в срок, районная администрация обращается в суд.

12. При своевременном обращении собственника (нанимателя) с просьбой о продлении срока исполнения распоряжения главы районной администрации и при наличии уважительных причин глава районной администрации продлевает указанный срок.

 

 


 

Приложение № 4

к постановлению мэра г. Тольятти

от 19.08.2005 г. № 121-1/п

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.