Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие Олимпиады






Гера и несколько девочек в хитонах танцуют сиртаки. Гром, грохот, после которых появляется Зевс.

 

Зевс (кричит). Гера, Гера, где ты?

 

Девочки убегают.

 

Я тебя уже два часа ищу, весь Олимп обошел, а ты хороводы водишь? Рассержусь, и тогда удары грома раскатятся по всему небу, засверкают молнии…
Гера (перебивая). О великий Зевс, отец богов и людей, глава олимпийской семьи и, наконец, мой любимый муж! (Строго.) Ну, повеселилась немного, чего орать-то?!

Зевс (садится на трон). Ох, плохо мне, Гера, грустно… На нашем Олимпе совсем не осталось настоящих спортсменов, хилые какие-то все. Ты представляешь, я ему говорю: «Возьми копье и брось», — а он его даже поднять не смог, хлюпик. Я и наградил его за это молнией по одному месту.
Гера. Успокойся, дорогой! Каждый день я спускаюсь на землю и вижу там много достойных олимпийцев.
Зевс. Интересно было бы на них посмотреть.
Гера (достает глобус). Нет ничего проще, о великий Зевс, повелитель богов и электрических приборов. Мы можем отправиться в любую точку земли и увидеть самых выдающихся спортсменов той или иной страны.
Зевс. Так чего же мы ждем? Давай отправимся вот сюда. (Показывает на глобусе страну.)
Гера. Эта страна называется Мексика. Встречаем бурными аплодисментами мексиканских спортсменов, которые покажут национальный вид спорта своей страны.

 

Зевс и Гера, выбирая на глобусе разные страны, приглашают отряды, которые представляют национальные виды спорта различных государств. Это могут быть Мексика, Аргентина, Франция, Япония, Германия, Россия, США, Италия, Канада, Китай, Австралия.

 

Зевс. Ай да молодцы! Эти спортсмены напомнили мне о былом величии Олимпии. Гера, а не открыть ли нам Олимпийские игры? Там мы выберем самых сильных, самых быстрых, самых спортивных.

 

Гера утвердительно кивает.

 

Решено, друзья! Объявляю о торжественном открытии Олимпийских игр. Флаг Олимпиады внести!

 

Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, выносят олимпийский флаг.

 

Приглашаю на сцену людей, без которых не обходится ни одно соревнование! Встречаем судей!

 

На сцену выходят спортинструкторы.

 

Главный судья (обращается к ребятам). Желаю вам крепости рук, силы и светлого разума. Пусть силы не оставят вас на последних метрах, в последние секунды. Пусть злость и зависть навсегда покинут ваши сердца, ибо умей побеждать, но умей и проигрывать. А мы, судьи, постараемся в меру сил судить добросовестно.
Зевс. Флаг Олимпийских игр поднять! Олимпийские игры в оздоровительном лагере считаются…
Гера (перебивая). Подожди, дорогой, ты ничего не забыл?
Зевс. Что такое?
Гера. Разве ты не слышишь, что к нам бежит твой любимый сын Геракл? В руках он несет факел со священным огнем, зажженным у алтаря Древней Олимпии. Этот огонь символизирует мир и дружбу всех народов.

 

Появляется Геракл с факелом и зажигает в чаше олимпийский огонь.

 

Зевс. Олимпийские игры в оздоровительном лагере считаются открытыми!

 

Индивидуальные первенства.
Для того чтобы выявить среди отдыхающих сильнейших спортсменов по различным видам спорта и упражнениям, в лагере проводятся индивидуальные первенства среди отрядов старшей и средней возрастных групп. Каждому отряду спортинструкторы выдают лист результатов с видами первенств, в которых участвуют ребята. Это прыжки в длину с места, бег на 60 м, подтягивание на перекладине, отжимание от пола (мальчики) и от скамейки (девочки). Обязательно указывается дата рождения, чтобы определить, в какую возрастную группу входит ребенок.
После прохождения всех этапов вожатые подчеркивают самые лучшие результаты в листе и сдают его спортинструктору. По итогам этих первенств на церемонии закрытия Олимпиады победителям и призерам вручаются почетные дипломы и медали.
В каждом отряде вожатые проводят соревнования по настольному теннису, бадминтону, шахматам и шашкам, в младших отрядах — по мини-боулингу. После того как определятся победители, вожатые подают списки спортинструкторам. Затем проходят соревнования между представителями отрядов. Так определяются лучшие спортсмены лагеря.
Командные первенства.
В течение первых трех дней после открытия олимпиады спортинструкторы проводят командные первенства по следующим видам спорта.
1. Футбол (мальчики среднего и старшего школьного возраста).
2. Пионербол (девочки среднего и старшего школьного возраста).
3. Вышибалы (мальчики и девочки младшего школьного возраста).
По итогам всех соревнований определяются отряды, победившие в общекомандном зачете, которые награждаются кубками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.