Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасного выезда за границу с целью трудоустройства

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ С ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ

! Для получения студенческой визы вам потребуется официальное подтверждение от учебного заведения того, что вы приняты на обучение. Знайте, что студенческая виза в одних странах позволяет работать в свободное от учебы время, а в других – нет (уточните это в трудовом законодательстве страны въезда).

! Позаботьтесь о том, чтобы у вас была вся информация о месте и условиях проживании во время учебы за границей.

! Учебные заведения за рубежом требуют определенный уровень знания иностранного языка, подтвержденного сертификатом. В ином случае вы можете поехать за рубеж с целью прохождения подготовительных языковых курсов при вузе в течение полугода или года, а затем оформлять документы для дальнейшего обучения по специальности.

! Часто при оформлении студенческой визы требуется подтверждение вашей финансовой состоятельности (выписка со счета в банке об имеющихся финансовых средствах, открытого вами или вашими гарантами; выписка со счета вуза о произведенной предоплате за курс обучения и проживания; документы от официального спонсора или вуза о том, что вам предоставляется стипендия)

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ С ЦЕЛЬЮ ТРУДОУСТРОЙСТВА

! Белорусская фирма, которая предлагает работу за границей, должна быть зарегистрирована в местном органе власти и иметь лицензию на трудоустройство белорусов за границей (в данной стране и по данной специальности). Имеет ли фирма лицензию можно проверить по телефону (8-017) 218-52-64 или на сайте МВД РБ.

! Организации, занимающиеся реализацией меж-дународных студенческих программ, предусма-тривающих трудоустройство студентов во время летних каникул, а также модельные агентства в случае направления своих учащихся за границу должны иметь лицензию на трудоустройство белорусских граждан за границей (проверить лицензию – телеф. (8-017) 218-52-64 или на сайте МВД РБ).

! Работа должна быть легальной. По законода-тельству большинства стран, получить работу могут только лица, достигшие 18 лет. Только в случае трудоустройства законным путём работник может рассчитывать на правовую защиту, социальное обеспечение, а в случае травм – на медицинскую помощь.

! Контракт составляется на языке, понятном нанимаемому работнику. В нём всё должно быть предельно ясно. Он оформляется в трёх экземплярах, один их которых обязательно вы-даётся на руки работнику. Контракт предусматривает условия проезда, проживания и обязательно условия и оплату труда. Он должен быть зарегистрирован в миграционной службе Полезно навести справки о величине средней заработной платы в соответствующей стране. Возможно, предложенная заработная плата недостаточна для покрытия минимальных расходов на проживание в данной стране.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Права и обязанности Организатора | Правильно ли говорит




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.