Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






C. Пол-очка (Вадза-ари)






Новые правила проведения соревнований IKO

Мая 2016 г.

Принципы судейства

Судейская коллегия и Оргкомитет турнира имеют равный голос в судействе, однако конечное решение принимает Главный Судья соревнований.

Основное время поединков - 3 минуты (2 минуты в отборочных боях), дополнительное (при необходимости) - 2 минуты. В случае необходимости Главный Судья может дать еще одно дополнительное время. Главный Судья после консультаций с Исполнительным Судьей имеет верховное право изменять, менять местами, откладывать поединки и вносить другие изменения в график турнира. Главный Судья может собрать совещание с Оргкомитетом Турнира в случае необходимости.

Свободный бой (Кумитэ)

А. Основные принципы.

1) Основное время – 3 минуты (2 минуты в отборочных поединках), при необходимости – дополнительные раунды – по 2 минуты.

2) Победа присуждается тому участнику

- который получил одно очко (Иппон).

- который получил два полуочка (Вадза-ари), которые в сумме дают одно очко (2 х Ваза-ари = Авасэ Иппон).

- который победил по решению судей (Хантэй-Гачи).

- чей соперник был дисквалифицирован (получил Сиккаку) или не явился на бой без уважительной причины (Кикэн).

B. Победа по полному очку (Иппон)

3) Дается бойцу, который, не используя запрещенную технику, с помощью ударов рук (цуки), ног (кэрри), локтя (хидзи ути) и т.д. повергает противника более чем на 3 секунды, или если в результате атаки его противник потерял желание продолжать бой.

4) Если в результате применения техник подсечки (аси-какэ) и контратакующих приемов ногами в ответ на Джодан-маваши-гэри, соперник падает и касается спиной татами, и участник незамедлительно наносит в область живота хорошо сфокусированный намечающий удар рукой вниз (легкое касание) (Гэдан-цуки и Дзансин) в качестве части связки, за это может присуждаться Иппон при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

C. Пол-очка (Вадза-ари)

5) Дается бойцу, который, не используя запрещенную технику, с помощью ударов рук (цуки), ног (кэрри), локтя (хидзи ути) и т.д. повергает противника менее чем на 3 секунды, или если в результате атаки его противник не мог продолжать бой, но менее, чем через 3 секунды снова готов продолжил поединок. Также Вадза-ари присуждается в том случае, если благодаря ударам (цуки, кэрри, хидзи-ути) противник теряет равновесие, но не падает.

6) Если удар Дзёдан-гэри (Дзёдан-маваши-гэри, Дзёдан-маэ-гэри, Дзёдан-уширо-гэри, Дзёдан-уширо-маваши-гэри, Дзёдан-хидза-гжри и т.д.) точно попадает в голову противника, но противник не падает и не теряет равновесие, за хорошо сфокусированный бесконтактный удар (Цуки и Дзансин) нанесенный непосредственно после удара в качестве связки, может быть присуждена оценка Вадза-при при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

7) Если противник падает в результате техники, включающей Чудан-гэри (Чудан маэ-гэри, Чудан-уширо-гэри и т.д.), за хорошо сфокусированный бесконтактный удар (Цуки и Дзансин) нанесенный непосредственно после удара в качестве связки, может быть присуждена оценка Вадза-при при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

8) Если соперник падает в результате применения любой разрешенной техники, в том числе подсечки (аси-акэ) и контратакующих приемов ногами в ответ на Джодан-маваши-гэри, и участник незамедлительно наносит в область живота хорошо сфокусированный бесконтактный удар рукой вниз (Гэдан-цуки и Дзансин) в качестве части связки, за это может присуждаться Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

 

9) Если нерезультативная техника соперника или уклонение от техники соперника, включая Кайтэн-домавари, привели к падению соперника спиной на татами, а после этого участник незамедлительно наносит в область живота хорошо сфокусированный намечающий удар рукой вниз (легкое касание) (Гэдан-цуки и Дзансин) в качестве части связки, за это может присуждаться Вадза-ари при соблюдении своевременности исполнения и других критериев.

 

10) Упавший соперник может совершить атакующие приемы, например Кэрри-агэ (удар ногой вверх) сразу же после падения. Есть вероятность, что эта техника может принести ему Вадза-ари или Иппон в соответствии с п.3 и п.5.

 

11) Если соперник получает травму в результате применения вторым участником разрешенных техник, включая незначительные травмы лица, требующие медицинского вмешательства за пределами татами, бой может быть продолжен после лечения. В этом случае участнику может быть присуждена оценка Вадза-ари – на усмотрение Председателя Оргкомитета.

 

12) Два объявления «Вадза-ари» приравниваются к одному «Иппону». (2 х Вадза-ари = Авасэ Иппон).

 

 

*** Определение понятия «падение соперника»: случаи, когда любая часть руки или тела соперника (помимо ступней) коснулась пола в результате проведения участником какой-либо техники.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.