Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на границе раствор-электрод. Электрохимические цепи.






Активные металлы растворяются в воде даже при присутствии там ионов этих металлов. Неактивные металлы будут растворяться в воде, только если в ней не присутствуют ионы этих металлов, если же они присутствуют, но потенциалопределяющим будет процесс адсорбции ионов на поверхности металла.

Таким образом, активные Ме всегда приобретают отрицательный потенциал, а неактивные могут приобретать как отрицательный, так и положительный потенциал. Растворение металлов происходит под действием полярных молекул воды, а растворенные в воде соли лишь препятствуют процессу растворения Ме.

Металл становится заряженным отрицательно, а раствор – положительно. Положительно заряженные ионы из раствора притягиваются у отрицательно заряженной поверхности электрода. На границе «раствор-электрод» возникает двойной электрический слой. Соответственно между металлом и раствором возникает разность потенциалов, которая называется электродным потенциалом. Наряду с реакцией окисления идет реакция восстановления ионов Ме:

При некотором значении электродного потенциала устанавливается равновесие на границе «раствор-электрод»

Равновесие имеет динамический характер. Процессы идут при равновесии с одинаковой скоростью в прямом и обратном направлениях. Установившийся потенциал называют равновесным электродным потенциалом.

* Электрохимической цепью называют совокупность последовательно соединенных проводников с ионной проводимостью (проводники 2-ого рода) и проводников с электронной проводимостью (1-ого рода) Пример электрохимической цепи:

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.