Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соревновательное снаряжение






9.1. Снаряжение гонщика должно быть надежно и безопасно для спортсменов и собак на протяжении всей дистанции гонки.

9.2. Снаряжение, используемое участниками в каждой дисциплине, должно соответствовать данным Правилам. Элементы упряжи, которые подвергаются наибольшей нагрузке (карабины между потягом и спортивным снарядом, веревки для центрального потяга), а также шлемы должны быть сертифицированы, как спортивное снаряжение, и не иметь видимых повреждений. В случае несоответствия данным требованиям, старт участника может быть задержан судьей на старте до устранения нарушений.

9.3. Все собаки, участвующие в соревнованиях в любых дисциплинах, должны выходить на старт в индивидуально подогнанной по размеру шлейке. К шлейке должен быть пристегнут потяг (повод), соединяющий собаку со спортивным снарядом или гонщиком.

9.4. Во всех дисциплинах на потяге или поводе должен быть использован амортизатор, смягчающий рывки при торможении и внезапной остановке. Амортизатор по жесткости должен соответствовать количеству собак в упряжке и иметь страховочную систему на случай разрыва.

9.5. Категорически запрещено:

- использование цепей и металлических тросов как элементов упряжи;

- использование намордников и ошейников, способных привести к удушению;

- использование кнутов, плеток, палок для наказания или увеличения скорости собак;

- использование в процессе движения по трассе поводков, цепей, тросов, электрошоковых ошейников, ультразвуковых приборов для контроля поведения собак.

9.6. Запрещена обувь с жесткими шипами длиной боле 1 мм. Обувь участника соревнований не должна быть опасной для собак и людей.

9.7. Запрещена металлическая окантовка на лыжах и полозьях нарты.

9.8. Концы лыж и полозьев нарты не должны быть острыми.

9.9. На спринтерских соревнованиях команды и оборудование должны быть доступны для осмотра на стейк-ауте либо в зоне стоянки транспортных средств минимум за 10 (десять) минут до планируемого времени старта, если иное не указано главным судьей соревнований.

9.10. На соревнованиях на средние и длинные дистанции команды и оборудование должны быть доступны для осмотра на стейк-ауте, в зоне стоянки транспортных средств или в любом другом месте, по указанию Главного судьи, как минимум за 30 минут до запланированного времени старта.

9.11. Осмотр запряженных собак и подготовленного к старту снаряжения должен быть закончен не позднее, чем за 6 минут до запланированного времени старта команды.

9.12. Проведение осмотра не должно создавать препятствий для стартующих и финиширующих команд.

9.13. После проведения осмотра запрещены какие-либо действия со снаряжением без разрешения Главного судьи или другого уполномоченного официального лица.

9.14. По требованию Главного судьи или уполномоченного судьи гонки снаряжение должно быть доступно для осмотра после каждого этапа.

9.15. В случае поломки снаряжения разрешается его замена между этапами, если иное не оговорено в Регламенте.

9.16. Организаторы должны предоставить всем гонщикам номера. Номер должен быть двойным и располагаться со стороны груди и со стороны спины спортсмена. Гонщик должен надевать данный номер при выходе на дистанцию и находиться в нем на протяжении всего времени движения по трассе. Номер должен быть всегда ясно различимым – только с этой целью и при согласовании с Главным судьей, номер может быть закреплен на спортивном снаряде.

9.17. Старт участника без номера запрещен.

9.18. По решению организатора и ГСК могут быть установлены дополнительные требования к снаряжению. Перечень всех требований должен быть указан в приглашении на гонку или в Регламенте соревнований.

ТРАССА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.