Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты






3.1. Выдаваемые рабочим и служащим специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты должны соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда.

3.2. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, выдаваемые рабочим и служащим, считаются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату: при увольнении, переводе в этом же предприятии на другую работу, для которой выданные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты не предусмотрены нормами, а также по окончании сроков носки взамен получаемой новой специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

3.3. Выдача взамен специальной одежды и специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается.

В исключительных случаях при невыдаче в срок установленных нормами специальной одежды и специальной обуви и приобретения их в связи с этим самими работниками, администрация предприятия обязана возместить работникам затраты на приобретение по государственным розничным ценам специальной одежды и специальной обуви и оприходовать их как инвентарь предприятия.

3.4. Предприятие обязано заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность, до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от рабочего или служащего.

Такая замена осуществляется на основе соответствующего акта, составленного администрацией с участием представителя профсоюзного комитета.

3.5. В случае пропажи или порчи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в установленных местах их хранения по независящим от рабочих и служащих причинам администрация предприятия обязана выдать им другую исправную специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

3.6. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, бывшие в употреблении, могут быть выданы другим рабочим и служащим только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается комиссией, предусмотренной в п. 2.2 настоящей Инструкции, в зависимости от степени изношенности указанных средств индивидуальной защиты.

3.7. Дежурная специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты коллективного пользования должны находиться в кладовой цеха или участка и выдаваться рабочим и служащим только на время выполнения тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы на наружных постах, перчатки диэлектрические при электроустановках и т.д.) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность мастера и других лиц из административно-технического персонала.

Сроки носки дежурных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в каждом конкретном случае в зависимости от характера работы и условий труда рабочих и служащих устанавливаются администрацией предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом.

При этом сроки носки дежурных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты не должны быть короче по сравнению со сроками носки таких же видов специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, выдаваемых в индивидуальное пользование в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами или соответствующими отраслевыми нормами.

3.8. Предусмотренные Типовыми отраслевыми нормами или соответствующими отраслевыми нормами теплые специальная одежда и специальная обувь (костюмы хлопчатобумажные на утепляющей подкладке, куртки для защиты от пониженных температур, костюмы меховые, тулупы, полушубки, валенки, шапки-ушанки, рукавицы меховые и т.п.) выдаются рабочим и служащим с наступлением холодного времени года. С наступлением теплого времени они должны быть сданы предприятию для организованного хранения до следующего сезона.

3.10. Учащимся профессионально-технических училищ, технических училищ, студентам высших учебных заведений на время прохождения производственной практики (производственного обучения), временно выполняющим работу по профессиям и должностям, для которых действующими Типовыми отраслевыми нормами предусмотрены специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты на время выполнения этой работы выдаются в соответствии с действующими Типовыми отраслевыми нормами или соответствующими отраслевыми нормами в установленном для всех рабочих и служащих порядке.

3.14. Выдача рабочим и служащим и сдача ими специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты должна записываться в личную карточку, утвержденную ЦСУ СССР 25.12.1978 N 1148 (типовая междуведомственная форма N МБ-6).

3.15. Администрация предприятия обязана организовать надлежащий учет и контроль за выдачей рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в установленные сроки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.