Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переноска и перевозка пострадавшего






При поднимании, переноске и перевозке пострадавшего необходимо не причинять ему беспокойства и боли, не допускать тряски, не придавать неудобного или опасного положения. Поднимать пострадавшего и класть на носилки необходимо согласованно, по команде.

Брать пострадавшего нужно с его здоровой стороны. При этом оказывающие помощь должны стоять на одноименных коленях, подсовывая руку под спину и сиденье настолько, чтобы их пальцы показались из-под пострадавшего с другого его бока.

Если есть возможность, не следует переносить пострадавшего к носилкам. Нужно, не вставая с колен, приподнимать его с земли, с тем, чтобы за это время поставить носилки под пострадавшего, чтобы место перелома кто-нибудь поддерживал. При переломе позвоночника, если носилки мягкие, а также при переломе нижней челюсти, если пострадавший задыхается, нужно класть его лицом вниз.

При подъеме в гору или по лестнице пострадавшего несут головой вперед, не наклоняя носилок. Во избежание раскачивания носилок носильщики должны идти не в ногу, несколько согнув колени и поднимая ноги как можно меньше, чтобы предупредить толчки.

На большое расстояние носилки переносят на лямках, привязанных к ручкам. Для удобства носильщика перекладывают лямки через шею.

Снимая пострадавшего с носилок, следует соблюдать те же условия, что и при поднимании его на носилки.

При перевозке тяжелопострадавшего на носилках укладывают в повозку, подстелив солому, сено, траву и т.п. Ехать нужно осторожно, избегая тряски.

 

Приложение 17

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

 

(Извлечение)

Общие положения

1.2. Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются рабочим и служащим тех профессий и должностей, которые предусмотрены в соответствующих производствах, цехах, участках и видах работ Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденных постановлениями Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, или же в соответствующих отраслевых нормах, введенных на основании Типовых отраслевых норм Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР.

Специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты выдаются рабочим и служащим в соответствии с установленными нормами и сроками носки, независимо от того, в какой отрасли народного хозяйства находятся эти производства, цехи, участки и виды работ.

1.7. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накарманник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие не указанные в Типовых отраслевых нормах или в соответствующих отраслевых нормах, они могут быть выданы рабочим и служащим руководителями предприятий по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от характера и условий выполняемых ими работ на срок носки - до износа или как дежурные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.