Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от действия электрического тока






Если пострадавший остается в соприкосновении с токоведущими частями, надо немедленно освободить его от действия электрического тока.

Необходимо быстрее отключить ту часть установки, которой касается пострадавший. В случае нахождения пострадавшего на высоте надо одновременно принять меры, чтобы не допустить его падения. Если отключение установки не может быть произведено достаточно быстро, то необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей, к которым он прикасается. При этом необходимо помнить, что без применения надлежащих мер предосторожности прикасаться к человеку, находящемуся под током, опасно.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует воспользоваться одеждой, канатом, палкой, доской или каким-нибудь другим непроводником (рис. 1 - здесь и далее рисунки не приводятся). Эти предметы должны быть обязательно сухими. Металлическими предметами в таких случаях пользоваться нельзя. Чтобы оторвать пострадавшего от токоведущих частей, можно взяться за его одежду, если она сухая и отстает от тела, например, за полы, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам и частям тела, хотя и покрытым одеждой (рис. 2). Не следует также оттаскивать пострадавшего за ноги без предварительной хорошей изоляции своих рук, так как обувь может быть сырой, а находящиеся в ней гвозди или крючки для шнуровки являются проводниками тока.

Для изоляции рук, в особенности, если необходимо коснуться частей тела пострадавшего, не покрытых одеждой, надо надеть резиновые перчатки или обмотать себе руки шарфом, надеть на руку суконную фуражку, спустить свой рукав и т.п. или накинуть на пострадавшего резину, прорезиненную материю (плащ) или просто сухую материю (рис. 3). Можно также встать на сухую доску или какую-либо сухую, не проводящую ток подстилку, сверток одежды и т.д.

Рекомендуется действовать при спасании по возможности одной рукой.

Когда ток проходит в землю через человека, судорожно сжимающего в руках один провод, проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли (например, подсунуть под пострадавшего сухую доску, оттянуть ноги от палубы растительным концом или одеждой), чем стараться разжать его руку.

При этом следует обязательно соблюдать указанные выше меры предосторожности как по отношению к себе, так и по отношению к пострадавшему. В случае необходимости нужно перерубить или перерезать провода топором с сухой деревянной рукояткой или соответствующим изолированным инструментом (рис. 4). Делать это нужно с осторожностью, став на изолирующее основание (сухая одежда, сухое дерево). Желательно надеть резиновые (в крайнем случае холщевые) перчатки и галоши.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей, находящихся под напряжением выше 1000 В, следует надеть боты и перчатки и действовать штангой или клещами, рассчитанными на соответствующее напряжение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.