Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция по снижению электризации синтетических материалов, применяемых на судах






Полимерные материалы, применяемые на судах, обладают высокими диэлектрическими свойствами, в связи с чем на их поверхности накапливаются значительные заряды статического электричества.

Статические электрические поля возникают при трении (ходьба по полу, контакт с мебелью, оборудованием помещений), в результате на поверхности одежды и тела человека может накапливаться электрический потенциал до нескольких десятков киловольт. Достаточно такому человеку приблизиться к металлическим заземленным конструкциям, как возникает искровой разряд, энергия разряда вполне достаточна для воспламенения или взрыва целого ряда веществ. Такая опасность особенно велика в судовых условиях при перевозке нефтепродуктов.

Причиной появления заряда на поверхности диэлектриков является образование двойного электрического слоя, т.е. положительных и отрицательных зарядов, расположенных друг против друга.

В процессе эксплуатации судна возникают статические электрические поля высоких уровней, достигающие в помещениях, оборудованных и отделанных полимерными материалами, нередко нескольких киловольт.

Исследованиями Научно-исследовательского института гигиены водного транспорта установлена обратная зависимость уровней статического электрического поля от колебаний относительной влажности воздуха. Понижение влажности воздуха на 10% увеличивает заряд на полимерном материале в 2 - 3 раза. При влажности 80 - 90% статическое электричество практически нельзя обнаружить. Наибольшие величины зарядов статического электричества отмечены в климатических районах с относительной влажностью 5 - 20%.

Температура воздуха также является одним из важных факторов, определяющих интенсивность потоотделения у людей, от которого зависит относительная влажность воздуха около поверхности кожи, и следовательно, способность снятия заряда с поверхности тела.

Статическое электричество оказывает также влияние на химический состав воздушной среды. В помещениях, где возникают искровые разряды, обнаруживаются озон и окислы азота в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации. Статическое электричество способствует увеличению выделений вредных веществ из полимерных материалов, а электрическое поле, образующееся вокруг полимеров, может усиливать токсические свойства мигрирующих вредных веществ путем их ионизации. Кроме того, статическое электричество способствует быстрому загрязнению поверхности полимерных материалов пылью, которая является питательной средой для микроорганизмов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.