Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание распределительных устройств






4.4.1. Для безопасного обслуживания распределительных устройств необходимо иметь:

запас сигнальных электроламп, предохранителей, плавких вставок;

изолирующие клещи для замены предохранителей;

комплект проверенных и испытанных защитных средств;

мегомметр и другие измерительные переносные приборы;

аккумуляторный фонарь;

углекислотный огнетушитель.

4.4.2. Перед вводом судна в эксплуатацию электромеханик (механик) обязан убедиться в исправности распределительных устройств, для чего необходимо проверить:

срок годности измерительных приборов;

наличие в предохранителях калиброванных плавких вставок;

состояние изоляции с отключенными фидерами;

надежность контактных соединений шин и аппаратов;

коммутацию тока согласно принципиальной схеме;

наличие, состояние и своевременность испытаний диэлектрических защитных средств.

4.4.3. Перед главным и аварийным распределительными щитами и за ними должны быть разостланы изолирующие чистые и сухие диэлектрические дорожки.

У главного распределительного щита должны постоянно находиться в доступном месте диэлектрические перчатки и боты (галоши).

Запрещается производить какие-либо работы на распределительных устройствах по ремонту, контролю или переключениям при отсутствии у них диэлектрических дорожек.

4.4.4. Входить за главный и аварийный распределительные щиты могут только лица, имеющие право обслуживать электрические установки.

4.4.5. Все надписи на распределительных устройствах должны быть хорошо освещены.

4.4.6. Установка и снятие предохранителей производится при отключенном напряжении. В исключительных случаях, при невозможности отключения напряжения, с разрешения механика судна допускается замена предохранителей под напряжением, но при снятой нагрузке, с помощью изолирующих клещей, в защитных очках и диэлектрических перчатках, с применением изолирующих резиновых ковриков или диэлектрических галош.

4.4.7. При работах у отключенной секции (панели, аппарата) распределительного устройства, если вблизи находятся под напряжением незащищенные части соседней секции (панели, аппарата) и имеется опасность прикосновения к ним персонала, то такие части должны быть надежно ограждены переносными щитами и изолирующими накладками.

4.4.8. Двери входа за главный распределительный щит и осветительные щиты должны быть постоянно закрыты на замок.

4.4.9. Загромождать проходы у распределительных устройств и пользоваться неисправными замками и ключами дверей главных распределительных щитов запрещается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.