Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание холодильных установок, станций приготовления питьевой воды (Озон-01; 0,5; 4,0) и станций очистки нефтесодержащих и хозяйственно-фекальных сточных вод






3.6.1. К обслуживанию холодильной установки допускаются лица, прошедшие проверку знаний и имеющие соответствующее удостоверение квалификационной комиссии.

Примечание. Для персонала, обслуживающего на судах домашние холодильники и провизионные шкафы, удостоверение квалификационной комиссии не требуется.

 


3.6.2. Обслуживание фреоновых холодильных установок должно осуществляться в соответствии с Временным руководством по эксплуатации судовых фреоновых холодильных установок.

3.6.3. На судне, оборудованном холодильной установкой, необходимо иметь резиновые перчатки, изолирующие приборы типа ПШ-2, промышленные фильтрующие противогазы (для аммиачных установок) или защитные очки (для фреоновых установок) по числу лиц личного состава, занятого в помещении холодильной установки, но не менее двух комплектов каждого вида защитных средств; должен иметься в наличии также запас коробок к противогазам марки КД.

Изолирующие приборы типа ПШ-2 применяются в аварийных случаях при высокой концентрации хладагента в помещении и длительном пребывании в нем личного состава.

3.6.4. При эксплуатации холодильных установок наличие хладагента в помещении определяется:

фреона - при помощи галлоидной лампы;

аммиака - по характерному запаху.

Место утечки хладагента определяется обмыливанием соединений, по наличию следов масла, а также следующими способами:

фреона - при помощи галлоидной лампы;

аммиака - при помощи специальных химических индикаторов.

Запрещается определять место утечки аммиака по запаху или с помощью зажженного серного шнура.

3.6.5. Применять открытый огонь в помещениях холодильных установок запрещается.

3.6.6. Заполнение системы хладагентом разрешается только при наличии акта об испытаниях системы на герметичность.

3.6.7. При заполнении холодильных систем хладагентом необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

убедиться в соответствии вида хладагента в баллоне;

работать в противогазе или защитных очках (для фреоновых установок) и резиновых перчатках;

не подогревать баллоны;

не переполнять холодильную систему хладагентом;

следить за температурой нагнетательной трубы;

штуцер баллона должен быть направлен в сторону от лица работника, заряжающего систему;

применять для аммиачных систем резиновые шланги, выдерживающие 4давление 196, 0 х 10 Па (20 кгс/кв. см), для фреоновых систем -отожженные медные трубки; после окончания заполнения системы хладагентом установитьбаллон на штатное место. 3.6.8. Продувка аммиачной системы для удаления масла и прочихзагрязнений должна осуществляться воздухом с температурой не выше 4100 °С и давлением не больше 58, 8 х 10 Па (6 кгс/кв. см) илигорячими парами аммиака с температурой от 70 до 130 °С.

3.6.9. Удаление снеговой шубы с батареи непосредственного испарения разрешается только путем оттаивания (горячей водой, горячими парами хладагента и пр.).

3.6.10. Если нет электрической блокировки или механического приспособления, предохраняющего компрессор от включения в работу при закрытом нагнетательном клапане, то на его маховике следует повесить плакат с надписью " Клапан закрыт".

3.6.11. При приготовлении рассола, растворении и добавлении в него пассиваторов нужно работать в перчатках и очках.

3.6.12. Во избежание замерзания рассола в трубах кожухо-трубного испарителя необходимо включать рассольный насос до пуска аммиачного компрессора, обслуживающего испаритель. При внезапном прекращении подачи рассола в кожухо-трубный испаритель необходимо немедленно приостановить поступление жидкого хладагента и его отсос из испарителя.

3.6.13. В помещениях холодильных установок разрешается хранить не более одного баллона с хладагентом, который должен быть защищен от нагревания.

Баллоны с хладагентом должны храниться в изолированном помещении. Между корпусами их обязательна установка деревянных прокладок. Помещение, где хранятся баллоны, должно иметь исправную вентиляцию, а температура в нем не должна превышать 35 °С.

Запрещается хранить в одном помещении баллоны с различными хладагентами или с другими сжатыми газами, а также горючие материалы.

3.6.14. При быстром падении температуры перегрева на нагнетательной стороне компрессора и других признаках влажного хода, предшествующих гидравлическому удару в цилиндре компрессора, необходимо немедленно закрыть запорный всасывающий клапан, затем соответствующий регулирующий клапан и устранить причину, вызвавшую влажный ход компрессора.

3.6.15. При эксплуатации аммиачных холодильных установок в случае наличия в воздухе заметных по запаху концентраций хладагента обслуживающий персонал должен немедленно принять следующие меры:

покинуть помещение и закрыть дверь;

включить аварийную и вытяжную вентиляцию;

надеть противогаз или изолирующий прибор и войти в помещение, оставив у входа наблюдающего, а дверь - открытой;

остановить компрессор;

перекрыть клапаны подачи хладагента и ресивера.

В случае невозможности ликвидации прорыва хладагента необходимо прибегнуть к аварийному выпуску его за борт.

3.6.16. Запорные клапаны холодильной установки должны быть исправны и должны обеспечивать возможность безопасной смены набивки сальников без удаления хладагента из трубопровода.

3.6.17. Спускную магистраль, предназначенную для срочного освобождения (при пожаре) холодильной системы от хладагента, удаляемого за борт, спускной запорный клапан на ней и невозвратный клапан у выходного отверстия трубы, расположенного ниже ватерлинии, необходимо содержать в исправном состоянии.

Спускной запорный клапан должен помещаться в запертом и запломбированном остекленном ящике, расположенном при выходе из помещения холодильной установки.

Во всех других случаях освобождение холодильной системы следует производить в специальную тару, не допуская загрязнения водоемов.

3.6.18. Перед вскрытием или разборкой отдельных частей холодильной установки необходимо произвести отсасывание и спуск хладагента из системы или участка ее, предварительно отключив его от остальной системы.

При вскрытии или разборке холодильной установки необходимо работать в противогазе или защитных очках (для фреоновых установок) и резиновых перчатках.

3.6.19. После удаления аммиака и масла из системы оставшиеся пары аммиака должны выпускаться через резиновый шланг, конец которого погружается в сосуд с водой. Дальнейшее использование этой воды запрещается.

3.6.20. Очистку труб конденсатора от водяного камня необходимо производить после освобождения их от жидкого хладагента.

3.6.21. Для осушения фреона-12 запрещается применять хлористый кальций, необходимо пользоваться только силикагелем.

3.6.22. При обслуживании озонаторных станций приготовления питьевой воды необходимо помнить, что во время работы станции на озонатор подается напряжение 10000 - 12000 В. Работу в озонаторном агрегате разрешается производить только при снятом напряжении. В случае пропуска озона работа в озонаторных отделениях запрещается.

3.6.23. На всех рукоятках приводов выключателей и переключателей, с помощью которых может быть подано напряжение, должны быть вывешены знаки безопасности " Не включать - работают люди".

3.6.24. Перед началом работы в озонаторном агрегате необходимо указателем напряжения проверить на отключенном участке отсутствие напряжения. Проверка должна осуществляться в диэлектрических ботах и перчатках.

3.6.25. Запрещается прикасаться к неизолированным частям, находящимся под напряжением.

3.6.26. По стандартному электрооборудованию станции следует выполнять требования безопасности, изложенные в разделе 4 настоящих Правил.

3.6.27. Оперативное обслуживание станции может осуществляться единолично только работником, имеющим квалификационную группу не ниже четвертой.

3.6.28. Защитные кожуха высоковольтного оборудования станции очистки нефтесодержащих вод должны иметь блокировочные устройства, снимающие напряжение при доступе к оборудованию.

Все электрооборудование, входящее в установку для очистки нефтесодержащих вод и установку для очистки и обеззараживания сточных вод, должно соответствовать разделу 4 настоящих Правил.

3.6.29. Во время работы со сточными водами, возможно содержащими болезнетворные микроорганизмы, следует избегать их попадания на незащищенные поверхности тела. При случайном контакте со стоками следует тщательно промыть загрязненные участки тела и протереть их этиловым спиртом-ректификатом по ГОСТ 5962-67.

3.6.30. После наладки и пуска озонаторного агрегата необходимо следить за герметичностью трубопроводов озоновоздушной смеси. При обнаружении характерного запаха озона в помещении следует немедленно остановить станцию и устранить утечки. Концентрация озона в помещении, не оказывающая вредного действия на человека, должна быть меньше 0, 0001 мг/л.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.