Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение безопасности при грузовых операциях в море и на рейде






2.17.1. Швартовка судов друг к другу, производство грузовых работ и стоянка судов, ошвартованных друг к другу, на открытом рейде и в море запрещается, если состояние моря и крен судна при качке превышает допустимые значения (табл. 2.17.1).

 

Таблица 2.17.1

(Извлечение из Правил техники безопасности на судах морского флота, 1975)

------------+-----------------------------------------------------¦ Мощность ¦ Категория судна ¦¦ главного +----------------+-----------------+-----------------+¦двигателя, ¦ I ¦ II ¦ III ¦¦ э.л.с. +--------+-------+---------+-------+---------+-------+¦ ¦волне- ¦ крен, ¦волнение, ¦ крен, ¦волнение, ¦ крен, ¦¦ ¦ние, ¦градусы¦ баллы ¦градусы¦ баллы ¦градусы¦¦ ¦баллы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦+-----------+--------+-------+---------+-------+---------+-------+¦40 - 150 ¦- ¦- ¦3 ¦8 ¦3 ¦3 ¦¦151 - 299 ¦- ¦- ¦3 ¦8 ¦- ¦- ¦¦300 - 700 ¦- ¦- ¦4 ¦10 ¦- ¦- ¦¦701 - 2000 ¦4 ¦10 ¦- ¦- ¦- ¦- ¦¦2001 - 4000¦5 ¦10 ¦- ¦- ¦- ¦- ¦------------+--------+-------+---------+-------+---------+--------

 


Примечание. I категория - суда неограниченного района плавания; II категория - суда ограниченного района плавания с удалением от места убежища до 200 миль; III категория - суда ограниченного района плавания с удалением от места убежища до 50 миль.

 

2.17.2. Ограничения, установленные в табл. 2.17.1, относятся к тому из швартующихся судов, у которого меньше мощность главного двигателя.

2.17.3. Углы крена судна при качке следует определять по кренометру. Предельные углы крена судна должны быть зафиксированы в вахтенном журнале.

2.17.4. Если суда ошвартованы друг к другу, а погода ухудшается и волнение или крен одного из судов достигает предельных значений, указанных в табл. 2.17.1, грузовые и другие операции должны быть прекращены, а судно, ошвартованное к другому судну, должно отойти от него.

2.17.5. При организации работ на открытом рейде капитан судна обязан принять все зависящие от него меры по обеспечению безопасности выполнения работ. Место стоянки судна должно выбираться с учетом возможности укрытия от ветра. Судно, стоящее на рейде, должно быть постоянно в готовности покинуть его.

2.17.6. При получении неблагоприятного прогноза погоды капитан самоходного судна, к которому ошвартовано несамоходное судно, обязан заблаговременно прекратить грузовые операции и по радио затребовать от администрации порта буксировщик для отвода несамоходного судна на безопасное место стоянки.

2.17.7. Если судно вынуждено оставить рейд (шторм, ледоход) и если невозможно увести плавсредства в укрытие, капитан обязан принять на борт всех людей, а плавсредства поставить на якорь. Если буксировка плавсредств не будет создавать опасности, капитан может взять их на буксир. При буксировке судном плавсредств нахождение на их борту людей запрещается.

2.17.8. Решение на прием плавсредств к борту судна принимает капитан. Разрешение на подход плавсредства к борту дает вахтенный начальник и в дальнейшем ведет за ними общее наблюдение.

2.17.9. Перед подходом плавсредств оба борта у судна должны быть чистыми, все трапы, подвески и шлюпки должны быть подняты и закреплены, шлюп-балки завалены.

В местах приема плавсредств под грузовые операции на палубе должны находиться готовые к применению швартовные концы, трапы, бросательные концы.

2.17.10. Подвод к борту, подтягивание плавсредств вдоль борта судна на рейде должен производиться буксирами.

При отходе несамоходной единицы от борта судна, стоящего на рейде, запрещается отдача швартовных канатов до того момента, пока буксир не закрепит буксирный канат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.