Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность забортных работ и работ на высоте






2.15.13. Забортные работы и работы на высоте (на борту судна, надстройки, мачте) могут производиться только с разрешения капитана. Ответственность за безопасное выполнение таких работ возлагается на 1-го штурмана (1-го помощника капитана).

2.15.14. Запрещается выполнять забортные работы и работы на высоте во время движения судна, за исключением аварийных случаев. При необходимости выполнения таких работ каждый участник должен быть одет в жилет страховочный рабочий, предохранительный пояс со страховочным концом. Безопасность участников работ страхуют члены команды, находящиеся на палубе.

2.15.15. Запрещается производить забортные работы между бортами двух рядом стоящих судов, а также между бортом и причалом.

2.15.16. У места выполнения забортных работ должен находиться спасательный круг с бросательным концом длиной не менее 25 м. На воду должна быть спущена спасательная шлюпка.

2.15.17. Забортные работы на воде нужно выполнять с плотов. Плот должен иметь рабочую площадку размером не менее 2 х 2 м с надежным леерным ограждением и спасательные средства по числу работающих.

Выполнять забортные работы на воде со шлюпок запрещается.

2.15.18. Забортные работы на борту и на высоте нужно выполнять с беседок. Беседки должны иметь со всех четырех сторон ограждения высотой не менее 1 м. Размеры канатов, предназначенных для подвески и подъема беседки, а также прочий такелаж должны иметь запас прочности не менее девятикратного. Ряд работ на высоте можно выполнять с вертикальных трапов, площадок с использованием предохранительного пояса.

2.15.19. Для подъема на высоту или спуска людей за борт беседка, гордень, система блоков должны быть предварительно осмотрены и испытаны статической нагрузкой, превышающей расчетную на 50%, и пройти динамическое испытание равномерным подъемом и опусканием с грузом, превышающим на 10% расчетную рабочую нагрузку. О результатах испытаний делается запись в вахтенном журнале. Канаты, удерживающие беседку, должны быть надежно закреплены к устойчивым частям судна.

2.15.20. Подъем людей должен производиться плавно и под непрерывным наблюдением руководителя работ. Горизонтальное перемещение беседки вместе с работающими запрещается.

2.15.21. При наличии скоб-трапа для кратковременного выполнения работы разрешается подъем на высоту по нему с применением предохранительного пояса.

2.15.22. Запрещается одновременная работа двух человек и более, расположенных по вертикали друг над другом.

2.15.23. При работе на высоте инструмент следует держать в сумке или крепить его штертом к поясу работающего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.