Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецодежда и средства индивидуальной защиты при работе на нефтеналивных судах






1.3.28. На нефтеналивных судах при зачистке танков (цистерн, отсеков), проведении срочных ремонтных работ в недегазированных отсеках и в аварийных случаях с задымлением помещений должны быть использованы следующие средства индивидуальной защиты:

костюмы антистатические;

прорезиненные фартуки;

рукавицы брезентовые;

сапоги кожаные;

изолирующие дыхательные приборы;

предохранительные пояса;

газоанализаторы.

Кожаные сапоги должны быть подбиты деревянными или медными шпильками. Применять обувь со стальными гвоздями и подковками запрещается.

1.3.29. При работах в недегазированных танках (цистернах, отсеках) работающие должны быть в изолирующих шланговых дыхательных приборах с принудительной подачей воздуха.

При работе в недегазированных танках (цистернах, отсеках) запрещается применять:

изолирующие кислородные приборы из-за возможного образования взрывоопасной смеси от соединения кислорода с парами нефтепродуктов;

обычный противогаз с химическим поглотителем, так как он не поглощает паров углеводорода.

1.3.30. Новые шланги изолирующих дыхательных приборов перед применением должны быть тщательно продуты сжатым воздухом для удаления из них талька.

1.3.31. Работающие в танках (цистернах, отсеках) в шланговых изолирующих дыхательных приборах должны:

следить, чтобы воздушный шланг не имел заломов;

в случае прекращения подачи свежего воздуха и невозможности обнаружения причины - освободиться от маски и быстро, не делая глубоких вдохов, покинуть танк (цистерну, отсек);

при повреждении маски, обрыве воздушного шланга от маски - приложить ко рту оторванный конец шланга (дышать только ртом) и покинуть танк (цистерну, отсек).

1.3.32. У горловины недегазированного танка (цистерны, отсека), в котором проводятся работы, должны находиться в резерве два комплекта шланговых дыхательных приборов, два предохранительных пояса и соответствующая защитная одежда.

1.3.33. Изолирующие кислородные приборы должны использоваться в условиях недостатка кислорода (задымление). Его необходимо оберегать от ударов и резких толчков. Вентиль кислородного баллона при хранении прибора должен быть плотно закрыт. Содержание кислородных баллонов должно периодически проверяться (взвешиванием).

1.3.34. Хранить изолирующие кислородные приборы следует в сухом помещении надстройки, имеющей вход с палубы. Помещение (или ящики) не должно запираться на замок. Каждый прибор должен быть закреплен за определенным членом экипажа.

1.3.35. При работе в изолирующем кислородном приборе следует немедленно выйти на чистый воздух в случае:

снижения давления в кислородном баллоне ниже допустимого;

появления признаков затруднения дыхания, утомления и резкого нагревания вдыхаемого воздуха.

1.3.36. Газоанализаторы должны использоваться для определения загазованности воздуха в танках (цистернах, отсеках).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.