Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как терапевтические элементы






 

Жизнь родственна огню —

Оба таят в себе много зачатков действий

благих;

От человека же оба беспримерно взы-

скуют.

Счастье в жизни обресть без неистовой

боли

Может возжаждать только глупец

безрассудный,

Что хочет огонь получить, топливом

не запасясь16.

 

Рудольф Штайнер

 

Свет и тепло суть элементы, которым мы обязаны всем физическим и душевным бытием на Земле. Нам прекрасно известен и их антипод — тьма и холод, где жизнь съеживается, замыкается в себе, вступает в фазу отдыха. Лишь из взаимодейст­вия полярностей — света и тьмы, тепла и холо­да — возникают несчетные оттенки, многоцветье внутренней и внешней жизни, «сезоны бытия». Совершенно спонтанно мы питаем большую сим­патию к свету и теплу, например к весне и лету, когда душевные и телесные болезни тоже идут на убыль. Обозначим холод и темноту как собственно «земные» элементы, а свет и тепло — как «космическо-небесные», ведь они приходят от Солнца.

Ныне существует множество медицинских и пси­хологических исследований, документально подтвер­ждающих целебное действие света при телесных недугах

 

(рахите, туберкулезе, кожных болезнях), а равно и при душевных расстройствах (депрессии), я имею в виду так называемую фототерапию, или ле­чение светом.

В зимние месяцы, когда света недостаточно, настрой и поведение резко меняются и могут привести к «зимней депрессии», или «сезонному душевному расстройству», чему ныне удается благополучно противодействовать искусственным освещением.

«С началом зимы мое тело желает только одно­го — погрузиться в зимнюю спячку. Когда темно, мне больше всего хочется лечь в постель, натянуть на голову одеяло и уснуть. Приходится букваль­но заставлять себя выйти из дома. Я ловлю себя на том, что спать ложусь все раньше и раньше, а днем устраиваюсь помечтать где-нибудь в теп­лом уголке. Жизнеощущение в целом совершенно сумеречными оттенками, коль скоро мы наделили ночь искусственными огнями, да и ночь души, де­прессию, норовим искусственно сократить, прибегая к «просветлителям настроения»?

Если рассматривать тепло, то нам известно, что оно сопряжено с истечением, с самоотвер­женной отдачей. Что-то должно «пожертвовать собою», тогда к другому прихлынет тепло и согреет его. Для души такой отдачей и единением является любовь, которая, как солнце, имеет жизнетворный, согревающий характер. Нам она знакома, например, как «семейный уют» и «горячее сердце».

Подобно тому как сущность всякой материи есть свет, так субстанция, из которой состоит душа, есть любовь. Все душевные порывы (ведь сущность души составляют поиски всевозможных взаимосвязей, иначе — «эрос») представляют собой лишь моди­фикации любви, причем самовлюбленность

 

и эгоизм не составляют здесь исключения, впоследствии мы ощущаем их как замутненную любовь. В результате омрачается и свет познания, а от мутных мыслей и эгоистических чувств, от этого злополучного внут­реннего конфликта, возникают всякие болезни.

Однако те изначально чистые, космические эле­менты, которые в силу эгоистической жизни души постоянно «загрязняются» и хаотизируются, можно вновь вернуть пациенту в их чистой форме — извне, через другого человека и природу.

Преисполненное любви, ласковое отношение к больному, самоотверженная заботливость, тер­пение и вслушивание — вот наилучшее психическое лекарство и целительный «бальзам» для больного в его душевном конфликте. «... мы можем оказать действенную помощь только излиянием любви. Так, например, характер любви носят именно те акты лечения, которые можно назвать «психическими лечебными процессами». Все они должны иметь в основе импульс любви... Без участия любви лечение не приведет к намеченной цели». Именно любовь мы как бальзам вливаем другому человеку. Именно любовь в конечном счете приводит в движение про­стые психические факторы, когда мы побуждаем человека привести в порядок хотя бы только его угнетенный темперамент.

Таким образом, массаж и всякая телесная поддержка тоже становятся любовным деянием, преобразованным в технику (Рудольф Штайнер). Каким же изначальным светом можно поддержать поврежденное депрессией «световое тело» паци­ента? Как воссоединить эту болезнь — форму «специфической темноты» — с космическими сила­ми света?

 

Воссоздать внутренний свет, т. е. развить целительные силы,

возможно с помощью различных лекарственных растений, «детей света», в особенно­сти с помощью цветков. Правильное лечение ведет человека тогда к исполненному мудрости самопозна­нию, от самовлюбленности к любви космической.

В «душевной ночи», однако, случаются порой
и светлые мгновения. Они идут из региона, кото-­
рый способен дать знамение среди земного страха
и отчаяния, — из мира умерших. Люди свидетель-­
ствуют, что временами, когда они пребывали в пол­
ном унынии и внешне испытывали ужасную боль,
им приходила помощь из этого региона. Многие
из тех, кому выпало изведать такое, говорят о своих
переживаниях, только если видят, что собеседник
восприимчив, открыт подобному «суеверию».
Но заглушить духовные истины невозможно,
и когда они победят, благодаря мудрости человека
и Космоса вырастут и человеческая любовь, и спо-­
собности к целительству.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.