Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока. 1. Работа со схемой «Глаголы I и II спряжения в неопределенной форме».






1. Работа со схемой «Глаголы I и II спряжения в неопределенной форме».

– Какое правило вы можете вспомнить, опираясь на эту таблицу?

– С какой целью мы учились распознавать спряжение глагола по его неопределённой форме?

– Приведите свои примеры глаголов I и II спряжения в неопределенной форме.

2. Упражнение в распознавании спряжения глаголов по неопределенной форме. Работа с фразеологизмами.

– Замените фразеологизмы глаголами в неопределённой форме, укажите спряжение глаголов (используются сигнальные карточки).

Задирать нос, забегать вперёд, задеть за живое, закинуть удочку, делать из мухи слона, смотреть сквозь пальцы, сбить с толку, бить баклуши.

Проверка: важничать, торопиться (спешить), взволновать, разузнать (разведать), преувеличивать, не замечать, запутать, бездельничать.

– Какие из данных устойчивых сочетаний могут употребляться и в прямом значении? (Забегать вперёд, закинуть удочку, смотреть сквозь пальцы.)

– Знаете ли вы о происхождении выражения «бить баклуши»? Что такое «баклуши» и кто и когда их «бьёт»?

С давних пор люди делали посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку-баклушу. Заготавливать баклуши поручалось подмастерьям: это было лёгкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить».

С точки зрения занятых людей бить баклуши – пустая трата времени. Отсюда, из насмешки мастеров над подмастерьями-«баклушечниками», и пошла эта поговорка.

3. Наблюдение над глаголами-исключениями (термин вводится чуть позже).

– Прочитайте отрывок из сказки А. Пушкина. Найдите в нём глаголы с безударными личными окончаниями, выпишите их, поставьте в неопределённую форму, проверьте правописание окончаний. (Текст записан на доске.)

К морю лишь подходит он,

Вот и слышит будто стон.

Видно, на море не тихо;

Смотрит – видит, дело лихо…

(Учащиеся самостоятельно выполняют работу в тетрадях, один ученик работает у доски.)

Проверка:

Подход – подход и ть (2)

Слыш – слыш а ть (?)

Смотр – смотр е ть (?)

Вид – вид е ть (?)

– Какое несоответствие заметили? (Глаголы слышит, смотрит, видит имеют окончания II спряжения, хотя в неопределённой форме они оканчиваются на -ать, -еть.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.