Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи. – Мы продолжаем работу над правописанием глаголов с безударными окончаниями






– Мы продолжаем работу над правописанием глаголов с безударными окончаниями. Сегодня на уроке вы упражняетесь в написании безударных личных окончаний глаголов, спряжение которых распознаётся по неопределённой форме.

IV. Письмо по памяти (упр. 464, с. 93).

Самопроверка по учебнику.

V. Распознавание спряжения глаголов по неопределённой форме.

1. Работа с устойчивыми сочетаниями.

– Объясните, что означают эти выражения. (Учитель читает.)

– Данные устойчивые сочетания замените глаголом неопределённой формы, укажите его спряжение (используются сигнальные карточки).

Обвести вокруг пальца, вставлять палки в колёса, выбиться из сил, клевать носом, сложить голову, зарубить на носу, пропустить мимо ушей, повесить нос, наговорить с три короба.

Проверка: обмануть, мешать, устать, дремать, погибнуть, запомнить, не заметить, загрустить, наврать.

– А знаете ли вы, откуда взялось выражение зарубить на носу?

В старину носом называли дощечки, палочки, которые носили с собой неграмотные люди, чтобы делать на них различные заметки, зарубки. «Зарубить на носу» означало «сделать зарубки на дощечке (на носу) о том, что нужно помнить, не забывать».

2. Выполнение упражнения 471, 472, с. 96. (При выполнении упражнений используется памятка-схема проверки безударных окончаний глаголов.)

VI. Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой (упр. 470, с. 95).

Самопроверка по учебнику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.