Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Упражнение в правописании местоимений, правильном употреблении их в речи.






1. Выборочный диктант.

Задание: выписать из текста словосочетания + местоимение, определить лицо местоимений, подчеркнуть местоимения с предлогами.

Учитель диктует текст:

Что-то мелькнуло надо мной. Большая сова пролетела и уселась передо мной на ветку. Хищница повернула голову и уставилась на меня круглыми глазами. Она не сводила с меня глаз. За кого сова меня принимает? Я захлопал перед ней в ладоши. Сова сорвалась с ветки и унеслась в темноту.

2. Запись и разбор предложения: Сова сорвалась с ветки и унеслась в темноту.

3. Редактирование текста.

– Прочитайте текст, записанный на доске, укажите, в каком случае неудачное употребление местоимения лишает текст точности. Запишите исправленный вариант текста.

Жил в селе садовник. Было у него два сына. Старшего звали Елисеем, а младшего Иваном. Вот однажды он позвал его и говорит: «Растёт за морем диковинный цветок. Надо его привезти…»

4. Выполнение разноуровнего задания (по выбору учащихся).

1) Упражнение 394, с. 59–60: списывание текста, выделение местоимений.

2) Списать текст, исправив ошибки в употреблении местоимений.

Медвежонок отправился бродить по поляне. Вдруг он остановился. Перед им сидела большая лягушка. Она только очнулась от зимней спячки. Медвежонок протянул к ей лапу. Она прыгнула в воду. Медвежонок сунул лапу в воду и потряс нею. Он с удивлением посмотрел, куда девался него новый приятель?

5. Проверка.

VII. Домашнее задание: упражнение 397, с. 60.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.