Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сопоставление именительного и винительного падежей прилагательных во множественном числе.






1. Склонение прилагательных в форме множественного числа.

– Просклоняйте словосочетания, которые вы составили в начале урока со словами тракторы, агрономы. Выделите окончания в именительном и винительном падежах.

Проверьте работу по таблице.

2. Наблюдение над падежными вопросами и окончаниями прилагательных в форме множественного числа в именительном и винительном падежах.

– В каких случаях вопросы и окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном и винительном падежах совпадают? (Когда они связаны с неодушевлёнными существительными.)

– Как распознать падеж в этом случае? Вспомните, как мы делали это с именами существительными. (По наличию предлога; если его нет, то по роли существительного, с которым связано прилагательное в предложении.)

3. Вывод.

– Если прилагательное в форме множественного числа связано с неодушевлённым существительным, то у него одинаковые окончания в именительном и винительном падежах. Чтобы распознать падежи, необходимо определить роль в предложении того существительного, с которым прилагательное связано по смыслу. Если это подлежащее, то словосочетание прилагательное + употреблено в именительном падеже; если это второстепенный член, то прилагательное и существительное употреблены в винительном падеже. На винительный падеж указывает и наличие предлога перед прилагательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.