Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи. – Мы продолжаем изучение имен прилагательных мужского и среднего рода






– Мы продолжаем изучение имен прилагательных мужского и среднего рода. Сегодня нам предстоит очень подробно рассмотреть падежные вопросы, окончания прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах, научиться распознавать эти падежи у имён прилагательных.

V. Наблюдение над окончаниями, падежными вопросами имён прилагательных мужского и среднего рода в именительном и винительном падежах.

1. Повторение по таблице (см. урок 86).

– Какие окончания имеют прилагательные мужского рода в именительном падеже? От чего это зависит? Прочитайте правило на с. 7.

– В каком случае прилагательное мужского рода в винительном падеже имеет такие же окончания и отвечает на такой же вопрос, как и в именительном падеже? (В том случае, когда оно в словосочетании и предложении употреблено с неодушевленным существительным.)

– Как распознавать именительный и винительный падеж в этом случае? (По наличию предлога в винительном падеже; если его нет, то по роли в предложении существительного, с которым это прилагательное связано.)

– Может ли прилагательное в именительном падеже употребляться с существительным в винительном падеже или наоборот? (Нет. Падеж прилагательных и существительных, связанных по смыслу, всегда одинаковый.)

– Если прилагательное в винительном падеже употреблено с одушевленным существительным, какое окончание оно имеет? (Как в форме родительного падежа, так как такое же явление мы наблюдали у существительных 2-го склонения мужского рода.)

– Что можете сказать об окончаниях прилагательных среднего рода в именительном и винительном падежах? (Они одинаковые.)

– Почему мы не наблюдаем такого совпадения, как у прилагательных в мужском роде? (Прилагательные среднего рода не употребляются с одушевленными существительными.)

– Как распознать именительный и винительный падежи у прилагательных среднего рода? (По предлогу, если он есть; по роли в предложении существительного, с которым это прилагательное связано.)

2. Упражнение в распознавании именительного и винительного падежей у прилагательных мужского и среднего рода. Запись предложений с комментированием у доски.

Хороший товар сам себя хвалит. На хороший цветок летит и мотылёк. В хороший год – хороший приплод. Хорошее дело два века живёт. Начало хорошее, да конец плохой.

– В каких предложениях очень легко отличить именительный падеж от винительного? (В тех предложениях, где прилагательное употреблено с предлогом.)

– Как поступим в остальных случаях? (Определяем падеж по роли в предложении существительного, с которым прилагательное связано. Если оно является подлежащим, то и существительное, и прилагательное употреблены в форме именительного падежа.)

– Объясните смысл записанных пословиц.

3. Самостоятельная работа (по вариантам).

Вариант I. Выполнение упражнения 289, с. 6–7 (1, 2).

Вариант II. Выполнение упражнения 289, с. 7 (3, 4).

Запись предложений, нахождение главных членов предложения, определение падежа прилагательных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.