Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость обмена веществ






Как правило, у мужчин скорость обмена веществ (метаболизма) выше, поскольку у них более крупное и мускулистое тело... Мышцы потребляют энергию круглые сутки, и чем больше мышечной ткани в организме, тем больше требуется калорий на ее обеспечение. Поэтому, скорость обмена веществ можно повысить, наращивая мышечную массу. Для этого необходимы силовые тренировки или очень тяжелая физическая работа (подъем тяжестей). С возрастом скорость метаболизма замедляется, но не всегда этот процесс объясняется старением. Чаще это связано и со снижением двигательной активности.

Любая двигательная активность требует энергии. Поэтому подвижные люди имеют более высокую скорость метаболизма, затрачивая на мышечную деятельность на 20-30% больше калорий.
Однако обмен веществ или метаболизм организма, во многом это зависит от того, каким видом физической активности Вы занимаетесь. Исследования говорят о том, что аэробные упражнения (например, бег, или ходьба) не повышаю скорости обмена веществ после тренировки. Более обнадеживающими в этом отношении являются бодибилдинг. Так как анаэробные упражнения развивают мышечную массу, то способствует повышению постоянной скорости метаболизма. Иначе говоря, чем больше мышц вы нарастите, тем больше калорий переварит ваш обмен веществ.

Питание так же влияет на скорость метаболизма организма. Во время переваривания пищи обмен веществ ускоряется. Вот почему вы должны кушать часто и понемногу. Это будет способствовать раскрутке обмена веществ. Некоторые продукты и пищевые элементы, такие как белок, кофеин, зеленый чай и острые пряности, повышают скорость метаболизма на некоторое время






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.