Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это спокойствие






По статистике люди, имеющие страховку жизни, живут дольше. Ибо меньше беспокоятся о деньгах и таким образом спокойнее переживают стрессовые ситуации в жизни.

Откройте полис сейчас - пусть даже с минимальным взносом, это примерно 1650 рублей в месяц - сумма, посильная практически каждому человеку. Начните свои сбережения, переложите риск на страховщика - это даст вам спокойствие и уверенность. Не будет в жизни иного " более подходящего" момента для этого. Время идет, полис дорожает, время накоплений сокращается. Откладывать решение означает двигаться к известному финалу.

Полис завершен. Что дальше?

Итак, человек завершил свой полис страхования жизни. Что происходит дальше? Давайте вспомним, что полис страхования жизни - это копилка. Люди открывают полис, чтобы создать свой капитал. Зачем?

Государственная пенсия крайне мала. Каждый вынужден сам обеспечивать себя в то время, когда перестанет работать. В полисе страхования жизни люди создают капитал, который независимо ни от чего будет обеспечивать их в преклонном возрасте. Использовать его можно тремя путями.

1. Изъять капитал, и использовать его по своему усмотрению

Человек может забрать капитал из страховой компании и использовать деньги так, как считает нужным. Например - купить недвижимость, положить на счет в банке, и пр.

2. Заключить договор ренты на фиксированный срок

Человек определяет срок, в течение которого он хотел бы получать ренту от страховой компании - например, 10 лет. В зависимости от суммы созданного капитала, пола, возраста человека и ряда других параметров - рассчитывается сумма ежемесячной выплаты, и ближайшие 10 лет эта сумма переводится страховщиком ежемесячно на банковский счет клиента:

Этот поток дохода называют также аннуитетом. Так человек обеспечивает свои потребности в пенсионном возрасте, ибо гос.пенсия крайне мала.

3. Заключить договор пожизненной ренты

Человек подписывает соглашение со страховой компанией о выплате пожизненной ренты. И пока человек жив, страховая компания ежемесячно переводит ему деньги на банковский счет.

Таковы возможности использовать созданный капитал. Несколько житейских мыслей в связи с написанным. Когда человек становится пожилым, часто у него нет желания (а может быть - и возможности) много времени и сил уделять управлению финансами. Ему хочется играть с внуками, стричь лужайку - и ежемесячно получать средства для текущих потребностей. Потому люди предпочитают так распорядиться своим капиталом, чтобы управление деньгами не доставляло им хлопот. И покупка недвижимости для последующей сдачи в аренду мало соотносится с этим желанием. Потому как владение недвижимостью связано с заботами. Нужно искать арендаторов, иногда делать ремонт, платить налоги и пр. Для пожилого человека это зачастую лишние заботы.

Значительно проще положить деньги в банк, чтобы ежемесячно получать проценты на вклад. Или же оформить ренту. Этими вариантами использование капитала, конечно, не ограничивается, но они наиболее простые и удобные.

Что лучше выбрать: вклад или ренту?

Здесь нет однозначного ответа, и каждый человек решает этот вопрос исходя из личных обстоятельств. Вот несколько моментов, которые стоит учесть.

Что такое договор ренты? Это " обмен" имеющегося капитала на периодический поток дохода, который удобен человеку. Иными словами, рента - постепенное потребление капитала в удобном человеку режиме. Если же человек использует банковский вклад - капитал остается цел, тратятся только проценты. Потому рента, вероятнее всего, будет больше, чем проценты по вкладу. Но оформляя ренту, человек потратит капитал сам, используя же банковский вклад, сможет передать капитал наследникам. Тратить ли капитал самому, или передать по наследству? Решая судьбу капитала, нужно ответить себе на этот вопрос. Возможно, часть капитала Вы превратите в ренту, часть - передадите наследникам.

Решая, как поступить, примите во внимание, что капитал - вещь текучая. Отказавшись от ренты, можно незаметно и быстро истратить капитал - а жизнь продолжается, и средства человеку нужны постоянно. Откуда их брать? Рента в этом смысле значительно безопаснее. Потому что аннуитет нельзя истратить досрочно. И пока человек жив (при пожизненной ренте) - каждый месяц он будет получать свой доход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.