Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведра и деньги






В книге выдающегося просветителя в области финансов и инвестирования Бодо Шефера есть удачный визуальный образ правильного обращения с деньгами. Инвестирование - идея о том, что имеющиеся деньги могут делать новые деньги. И начинающий инвестор стремится вложить деньги так, чтобы вложение было максимально выгодным, с высокой доходностью. Каждый стремится использовать свои ресурсы на полную катушку. Но для начинающего инвестора вкладывать весь капитал с высокой доходностью – большая ошибка. Почему?

Инвестиции с высокой доходностью обязательно подразумевают и высокий риск. Неопытный инвестор, вложив все (и даже заемные) деньги, может получить убыток вместо прибыли. И окажется в беде. Поступать следует иначе. Стоит обеспечить себе финансовые " тылы", и лишь затем приступать к более доходному и более рискованному инвестированию. А вот и удачный образ:

Деньги для инвестирования - ручей, впадающий в верхнее ведро. Лишь когда оно наполнится, вода начнет течь через край и наполнять второе ведро. Только когда второе ведро станет полным, вода польется в третье ведро.

Это и есть правильный путь. Наполните сначала верхнее ведро с самыми консервативными и самыми надежными инвестициями – это план №1 – план финансовой защиты денежной массы и источника дохода по Бодо Шеферу. Это и есть пенсионный накопительный план, наличие которого позволяет инвестору в дальнейшем идти на коммерческие риски, наполняя другие ведра. Накопительный план защищает жизнь и трудоспособность, гарантируя сохранность капитала, вложенного в полис. Если у человека нет возможности работать - источник денег иссякает, в ведра ничего не льется! Страховка жизни в такой ситуации дает человеку деньги как выплату по страховому случаю.

Когда человек обеспечил себе финансовую безопасность - переходим ко второму ведру. Это денежный НЗ (неприкосновенный запас): деньги на депозите в банке, управление недвижимым имуществом, консервативные портфели акций. Это план №2 – план финансового комфорта по Шеферу.

Далее переходим к инвестированию в ПИФы, IPO, фьючерсы и опционы, стартапы, спекулятивные операции с акциями - третье ведро: высокодоходные и высокорисковые инвестиционные инструменты. Это план №3 – план финансовой свободы по Шеферу.

Мысль Бодо Шефера заключается в том, что финансовая свобода невозможна без реализации плана финансового комфорта, а финансовый комфорт – без реализации плана финансовой безопасности. Зоны высокого риска при удачном стечении обстоятельств дают высокий доход, но инвестировать в них разумно только в том случае, если при других обстоятельствах, где риск обернется потерями, есть дополнительный финансовый резерв, которым капитал надежно застрахован.

Часто люди пропускают два первых ведра, и льют сразу в третье, ставя на кон все, что имеют и рассчитывая исключительно на везение. Конечно, инвестировать в ПИФы интересней, чем вкладывать в страхование жизни – если фондовый рынок растет, в ПИФе можно солидно приумножить свой капитал.

Так, строя дом - куда приятней видеть, как растут стены, нежели копаться в фундаменте. Но без фундамента нет дома; а любой строитель подтвердит, что фундамент – важнейшая часть строения. Так же и создание капитала нужно начинать с крепкого финансового фундамента - откройте себе хорошую накопительную программу - она защитит от несчастного случая, и гарантированно создаст Вам пенсионный капитал.

Довольно многие, еще не поймав синицу (оставив пустыми два первых ведра), бегут за журавлем (инвестируют доходно, с заметным риском). Удача улыбается не всем, поэтому Роберт Кийосаки и говорит: " Дорога к богатству вымощена разбитыми жизнями беспечных людей". Берегите же себя и не оставляйте ваши первые ведра пустыми. Основа всего - наша жизнь и трудоспособность, прежде защитите их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.