Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V.Участники и порядок проведения соревнований






Положение

о проведении открытого городского турнира по плаванию в холодной воде «ЕНИСЕЮШКА - 2016»

 

г. Красноярск,

I. Цели и задачи проведения мероприятия

Турнир по плаванию в холодной воде «Енисеюшка» (далее - Турнир) проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, привлечения молодёжи к регулярным занятиям физической культурой и спортом, направленным на укрепление здоровья, профилактики вредных привычек и правонарушений.

Задачами проведения Турнира являются:

- популяризация закаливания и зимнего плавания;

- изучение влияния длительного воздействия низких температур на организм человека;

- выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной команды города;

- наработка опыта в организации и проведении соревнований по плаванию в холодной воде.

 

II. Классификация мероприятия

Турнир проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных официальных соревнований города Красноярска на 2016 год, утвержденным приказом главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска от 21.12.2015 года № 179 и Всероссийским реестром видов спорта.

 

III.Организаторы мероприятия

Общее руководство по подготовке и проведению Турнира осуществляют главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска.

Непосредственное проведение турнира возлагается на МАУ города Красноярска «Дирекция СММ» и Красноярскую городскую местную общественную организацию клуб закаливания и зимнего плавания «Криофил».

Главный судья соревнований – Д.Д. Похабов.

Судьи – секунданты, одновременно являющиеся спасателями.

IV. Место и сроки проведения мероприятия

Турнир проводится 27-28 августа 2016 года в два этапа:

27 августа 2016 г. на открытой воде клуба «Мегаполюс», напротив Управления Федеральной службы государственной регистрации (ул. Дубровинского, 114) и о. Отдыха (дистанция 1000 м).

28 августа 2016 г. - на участке р. Енисей, от г. Дивногорск до г.Красноярск (протяжённость дистанции 35 км).

V.Участники и порядок проведения соревнований

К Турниру допускаются команды городов, районов Красноярского края и других регионов России.

 

Турнир проводится в дисциплинах:

- плавание на дистанции 50 м вольным стилем (среди мужчин и женщин);

- плавание на дистанции 50 м брассом (среди мужчин и женщин);

- эстафета 4х50 м (три мужчины, одна женщина);

- плавание на дистанции 1000 м вольным стилем (среди мужчин и женщин);

- эстафета 8-ми этапного заплыва на дистанции 35 км;

- эстафета 2-х этапного заплыва на дистанции 35 км;

- марафонский заплыв (один участник) на дистанции 35 км.

Возрастные группы участников:

I группа 1997-2006 г.р. юноши и девушки;

II группа 1987-1996 г.р. мужчины и женщины;

III группа 1977-1986 г.р. мужчины и женщины;

IV группа 1967-1976 г.р. мужчины и женщины;

V группа 1957-1966 г.р. мужчины и женщины;

VI группа 1947-1956 г.р. мужчины и женщины;

VII группа 1946 г.р. и старше мужчины и женщины;

Возрастная группа спортсменов устанавливается по году рождения, вне зависимости от количества полных лет.

Численный состав команды определяется по клубному и территориальному принципу (клубы, города, регионы). В исключительных случаях и по решению судейской бригады с представителями команд допускается формирование сборных команд из отдельных спортсменов различных регионов и федеральных округов, при этом команда выступает вне зачёта.

Заплыв от г. Дивногорска до г. Красноярска (дистанция 35 км.): Участники Турнира, ожидающие своего старта, находятся на теплоходе сопровождения. Смена пловцов на этапах осуществляется по команде главного судьи или его помощника. Доставка к месту старта (смены пловцов на этапе) осуществляется катерами.

К участию в заплыве от Дивногорска до Красноярска допускаются лица, достигшие 16 лет.

Участники команд 2-этапного эстафетного заплыва и марафона допускаются к соревнованиям только при наличии справки лицензированного медицинского учреждения и карты моржа с указанием его участия в подобных заплывах.

Обязательным условием для всех команд и марафонцев является прохождение всей дистанции от старта до финиша. Преодоление дистанции осуществляется каждой командой по принципу эстафеты, а марафонцы плывут от старта до финиша.

Участники команд 8-этапного эстафетного заплыва плывут на своём этапе
от 25 до 40 минут.

Участники 2-этапного заплыва могут находиться на своём этапе от 1 часа 40 мин. до 2 часов 30 мин. В зависимости от скорости прохождения дистанции 8-этапный эстафетный заплыв может быть пройден 7-ми – 9-ти участниками. При этом время прохождения каждого этапа не может отличаться от выше указанного.

Марафонец, сошедший с дистанции до финиша, признается выбывшим из участия в соревновании.

Очерёдность старта спортсменов на этапах дистанции указаны в предварительных заявках и замене не подлежат. Главный судья соревнований может допустить участника эстафеты для повторного участия в очередном этапе эстафеты при обращении капитана команды и положительного заключения главного врача соревнования. При этом между этапами должно пройти не менее 2, 5-3 часа после первого его выхода из воды и при условии, что все пловцы заявленной команды проплыли по одному разу свой этап эстафетного заплыва.

Счёт времени ведётся отдельно: для марафонцев, для команд 2-этапного заплыва и для команд 8-этапного заплыва.

Первыми стартуют все пловцы-марафонцы. Вторыми на дистанцию запускаются пловцы первого этапа команд 2-этапного заплыва (полумарафона), третьими стартуют пловцы первого этапа команд 8-этапного заплыва. Старт командам 8-этапного эстафетного заплыва, в зависимости от квалификации, так же может быть дан в разное время.

Каждого участника заплыва, находящегося в воде сопровождает отдельная лодка.

Лодки сопровождения каждой команды движутся около своего пловца (спереди, сзади или сбоку от пловца - по решению капитана команды). В каждой лодке сопровождения находятся: судья – секундант (спасатель) и гребец. Спасатели наблюдают за состоянием сопровождаемых пловцов.

Моментом окончания прохождения дистанции командой или марафонцем считается касание финишной доски (ленты) пловцом последнего этапа. При этом фиксируется фактическое время продолжительности заплыва каждой команды.

В состав команд 8-этапного эстафетного заплыва должно входить не более 10 спортсменов (8 основных участников и 2 запасных), для 2-этаптого эстафетного заплыва не более 3 спортсменов (2 основных участников и 1 запасной).

Моментом смены пловцов на этапе (окончания предыдущего и начала следующего этапа) является погружение в воду пловца следующего этапа. За нарушение правил передачи эстафеты команде начисляется штраф 1 минуту.

За преждевременный сход пловца с дистанции команде начисляется штраф 3 минуты.

Спортсменам запрещено использовать утепляющие элементы одежды: гидрокостюмы, печатки, тапочки, согревающие мази. Разрешается – короткие неопреновые шорты и шапочки.

Ответственность за состояние своего здоровья участники соревнования несут сами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.