Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянского костюма. Конкурс призван стимулировать повышение уровня работ мастеров, вдохновлять их на создание образцов традиционной одежды






Конкурс призван стимулировать повышение уровня работ мастеров, вдохновлять их на создание образцов традиционной одежды, способствовать формированию у молодёжи представления о красоте национального костюма и уникальности ручной работы.

Конкурс проводится по номинациям:

1. Традиционный праздничный костюм, (реконструкция, максимально приближенная к этнографическому образцу). Представляются коллекции, костюмные комплексы, включающие одежду или отдельные образцы из ассортимента одежды для различных групп (женской, мужской, детской и т.д.) функционального назначения (праздничный).

2. Традиционный будничный костюм, (реконструкция, максимально приближенная к этнографическому образцу). Представляются коллекции, костюмные комплексы, включающие одежду или отдельные образцы из ассортимента одежды для различных групп (женской, мужской, детской и т.д.) функционального назначения (повседневный).

3. Стилизованный костюм (современный костюм, выполненный по мотивам традиционного костюма: использование традиционных кроя, отделки отдельных элементов).

4. Аксессуары (украшения, пояса, сумочки и другие вспомогательные элементы сопутствующие костюму).

5. Верхняя одежда (образцы традиционной верхней одежды соответствующие той или иной региональной, этнической принадлежности).

Критерии оценки:

- достоверность воспроизведения выбранной традиции;

- комплектность;

- мастерство выполнения, владение приемами традиционного кроя и отделки;

- теоретические знания по костюму и защита своей работы;

- умение продемонстрировать костюм;

- в номинации «стилизация» оценивается оригинальное воплощение идей и образов, связанных с традиционным костюмом. Техника выполнения, сложность декоративных элементов и оригинальность дефиле.

 

В номинациях рассматриваются возрастные категории по двум группам:

- 1 группа – до 15 лет (детская);

- 2 группа – старше 15 лет (взрослая).

На конкурсном просмотре каждый участник должен представить 1-2 работы. Время для защиты не более 5 минут.

 

Условия участия в конкурсной программе:

Для участия в конкурсе необходимо:

- до 13 сентября подать заявку в установленной форме, с фотоприложением и описанием костюма (источник – экспедиция, музейный фонд, фотоальбом и т.д.; региональная принадлежность; комплектность; использованные материалы; наличие ручной вышивки, ткачества и др. техник);

- оплатить организационный взнос (см. пункт – финансовые условия).

Предварительный отбор на конкурс проводится по заявочным фото- и видеоматериалам.

Отбор проводится оргкомитетом фестиваля. Участники имеют право предоставить работы в различных номинациях.

Работы, принимавшие участие в конкурсах данного фестиваля 2015 г., не оцениваются!

Работы, не отражающие народные традиции, тему конкурса (выставки) или не прошедшие предварительный отбор приниматься не будут.

Возможно внеконкурсное заочное участие в виде фото-видеоматериалов, слайд-презентации и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.