Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Гормональная система






Растительные фенолы влияют на функцию эндокринных органов, корковое и мозговое вещество надпочечников, щитовидную железу [Барабой В.А., 1984]. Действие РАВ на функциональную активность коркового вещества надпочечников неравнозначно: одни повышают ее активность, другие — тормозят или не влияют на нее.

РАВ мяты перечной способствуют снижению повышенного количества экскретируемых гормонов ряда катехоламинов. В природных концентрациях оно способствует стимуляции функции коры надпочечников, что сопровождалось повышением уровня кортизола в крови, повышением качества и количества выполняемой работы. Эти данные свидетельствуют о том, это с помощью некоторых РАВ можно проводить коррекцию функциональной активности гормональной системы.

Известно, что между корой надпочечников и иммунокомпетентными органами имеется тесная связь. Так, стимулирующее влияние глюкокортикоидной секреции на синтез антител было подтверждено рядом исследований. Установлена необходимость присутствия глюкокортикоидов для индукции гуморального ответа. Применение ингибиторов коры надпочечников избирательно задерживает развитие гуморального звена иммунитета. Считают, что глюкокортикоиды обеспечивают пролиферацию и дифференциацию В-клеток. Очевидно, кора надпочечников в условиях целостного организма выполняет роль своеобразного ограничителя функции вилочковой железы и одновременно до определенной степени стимулирует развитие способности к осуществлению гуморальных иммунных реакций.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что между функциональной активностью коры надпочечников и состоянием иммунологической системы существует тесная взаимосвязь. Однако при некоторых патологических состояниях наблюдается угнетение активности коры надпочечников. Индукция синтеза гормонов этой железы представляет значительные сложности. При ряде патологических состояний требуется мягкая корректировка уровня секреции гормонов коркового вещества надпочечников. В настоящее время для этой цели используют различные лекарственные препараты, которые стимулируют активность коры надпочечников или, наоборот, снижают ее функцию. Однако некоторые из них обладают побочными действиями.

Мы изучили действие РАВ на функциональную активность коры надпочечников. С этой целью исследовано влияние пяти различных РАВ на функциональную активность коры надпочечников, оцениваемую по содержанию кортикостерона в сыворотке крови.

Опыты проводили на крысах линии Wistar. Были созданы 6 групп по 10 животных в каждой. Животные опытных групп вдыхали РАВ базилика, монарды, лаванды, эвкалипта и линалилацетата (доза 4 мг/м.куб.) в течение 10 дней по 10 мин. Животным контрольной группы ингаляции не проводили. После окончания курса ингаляций в сыворотке крови определяли количество кортикостерона радиоиммунологическим методом.

Как показали результаты наших исследований, РАВ в используемой дозировке действовали на функциональную активность коры надпочечников неравнозначно. Так, при использовании РАВ линалилацетата (одна из основных фракций лаванды) достоверно (Р< 0, 05) по отношению к контролю повышалось содержание кортикостерона в сыворотке крови (29, 8 нг/мл). Вдыхание РАВ лаванды сопровождалось недостоверным повышением уровня кортикостерона. Эвкалипт, монарда, базилик или не влияли в используемой дозе на содержание гормонов, или несколько снижали их количество. Достоверное снижение кортикостерона в сыворотке крови (до 15, 6 нг/мл) наблюдалось лишь при вдыхании эвкалипта (в контрольной группе содержание кортикостерона составляло 21, 6 нг/мл).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что с помощью некоторых РАВ можно проводить коррекцию функциональной активности коры надпочечников.

Проведены исследования по действию РАВ жасмина, а также и при его сочетании с экстрактами левзеи и родиолы розовой на функциональную активность половых желез мужчин.

Уровень тестостерона как маркера функции половых желез определяли радиоиммунологическим методом в сыворотке экспериментальных животных. Использовали тестостерон, меченный йодом-125, из набора реактивов «Стеро-Т-125-1» и счетчик гамма-излучения «Гамма».

Все исследуемые препараты, за исключением экстракта бадана, хотя и в неодинаковых дозах, обладали способностью стимулировать половую функцию экспериментальных животных. Наиболее типично это для ЭМ жасмина (доза 0, 004 мл на мышь) и комбинации типа левзея + родиола розовая + ЭМ жасмина при использовании компонентов композиции в равных дозах (0, 002 мл на мышь).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.