Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии судейства Первенства Костромской области по парашютному многоборью






- По парашютному спорту:

- для парашютистов, выполняющих прыжки на системах типа «крыло», действуют стандартные правила ПАМ (попадание в: - датчик - 0….16 см., - квадрат со стороной 1, 2 м. – 17см., - поверхность 5-ти метрового прыжкового мата -18 см., - рядом с матом – 19 см.).

– для парашютистов, выполняющих прыжки с системой «Д1-5У», имеющих достаточный опыт прыжков (30+), определен зачетный 100-метровый круг (квадрат), дающий максимальную оценку – 1000 очков. Посадку в зачетную зону фиксируют 2 судьи – наблюдатели, выставленные на противоположных сторонах зачетного круга (квадрата), друг напротив друга. При посадке парашютиста вне зачетной зоны, ему начисляется 500 очков.

– для парашютистов, выполняющих прыжки с системами «Юниор», «Д-6с4», «Д1-5У», но не имеющих опыта прыжков, определен временной норматив (норматив покидания площадки приземления для подразделений ВДВ после десантирования) в 18 минут после отделения первого парашютиста в группе и до прибытия на старт к месту сбора всей группы. Группы формируются по 3 – 5 человек из одной команды, команда имеет опознавательный знак (номер, или цветная лента на рукаве), команды совершают прыжок в строгой последовательности, определенной перед прыжком выпускающим инструктором ПДП, и зафиксированной судей по упражнению. За каждой командой закреплен судья - хронометрист, который засекает время отделения и останавливает секундомер по прибытии команды на старт после прыжка. Судья - хронометрист имеет тот же номер или цветную ленту, что и закрепленная за ним команда. Команда, прибывшая на старт раньше установленного времени 18 минут (это 1000 очков - присваиваются всем командам, участвующим в прыжках), получает по 100 дополнительных очков за каждую сэкономленную минуту, за каждую лишнюю минуту снимается по 100 очков. Прибывшие раньше члены команды, могут помогать своим отставшим товарищам.

– По плаванию:

судейство проводится по стандартным правилам ПАМ, но учитывая возраст участников, их квалификацию как пловцов, старт будет осуществляться только с воды от бортика. Старт с тумб запрещен по мерам безопасности. Кроме того, судьей по упражнению будет назначена команда спасателей, из числа старших участников соревнований в количестве не менее 2-х человек.

 

По легкой атлетике:

судейство проводится по стандартным правилам ПАМ, но учитывая возраст участников, дистанцию кросса (3000 м. для мужчин, 1500 м. для женщин), судьей по упражнению будет назначено не менее 1-го судьи на каждые 500 м. дистанции, кроме того, у каждого судьи на дистанции должны быть: бутылка с водой, нашатырный спирт, таблетки валидола, средства связи (моб. телефон или рация для связи с судьей по упражнению). Участники кросса должны быть дополнительно проинструктированы о том, что главная задача – это преодоление дистанции по самочувствию, а не любой ценой. Для бегущих командой, допускается помощь на дистанции, но только членами одной команды.

- По стрельбе:

Судейство проводится согласно настоящего Положения о соревнованиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.