Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Задачи и функции Совета.






Положение

Об Общественно-консультативном совете при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области

I. Общие положения.

1. Общественно-консультативный совет является совещательно-консультативным органом.

2. Совет создаётся с целью наиболее эффективного взаимодействия УФМС России по Оренбургской области с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики.

3. Правовую основу деятельности Совета составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России по вопросам миграции, приказы и распоряжения ФМС России, а также настоящее Положение.

4. Решения Совета носят рекомендательный характер,

II. Задачи и функции Совета.

1. Основные задачи Совета:

1.1 Рассмотрение инициатив общественных объединений, а также научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем миграции.

1.2. Развитие взаимодействия УФМС России по Оренбургской области с общественными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации законодательства Российской Федерации в сфере миграции населения и его совершенствования, формирования обоснованных и взвешенных предложений по основным направлениям государственной миграционной политики.

1.3. Развитие взаимодействия УФМС России по Оренбургской области с общественными объединениями, научными учреждениями и бизнесом по следующим направлениям:

— контроль за исполнением обязательств государства, предусмотренных законами о беженцах и вынужденных переселенцах:

— доброжелательный приём и обустройство возвращающихся соотечественников;

— успешная реализация правоприменительной практики законодательства, касающегося трудовых мигрантов;

—привлечение социально ответственных бизнес-организаций к формированию эффективной миграционной инфраструктуры;

—содействие регуляции положения мигрантов, не имеющих никакого правового статуса;

— содействие формированию и развитию в Российской Федерации

цивилизованного рынка негосударственных услуг в сфере трудовой миграции.

 

2. Основные функции Совета:

2.1. Подготовка рекомендаций по совершенствованию и более эффективном использованию механизмов регулирования миграционных процессов в области с учётом региональных социально-экономических и демографических особенностей.

2.2. Сбор и анализ объективной информации о состоянии миграционных проблем в области. Выявление на основе проведённого анализа положительного и отрицательного опыта работы с мигрантами.

2.3. Подготовка рекомендаций по эффективному применению федерального законодательства, а так же выработка мер по регулированию миграционных процессов с учётом социально-экономических и демографических особенностей.

2.4. Участие в рассмотрении проблемных вопросов в сфере миграции населения, вызвавших повышенный общественный резонанс, и выработка предложений

2.5. Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений и средств массовой информации по вопросам, связанным с миграцией населения.

2.6. Участие в выработке рекомендаций по совершенствованию гуманитарной и социальной деятельности УФМС России по Оренбургской области.

2.7. Обсуждение отдельных проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,
концепций, федеральных целевых и иных программ по основным направлениям государственной миграционной политики в пределах компетенции УФМС России по Оренбургской области.

2.8. Консультативная помощь УФМС России по Оренбургской области по вопросам правового статуса различных категорий мигрантов, их социальной поддержки, участие в подготовке информационно-аналитических материалов по различным проблемам в сфере миграции.

2.9. Участие в совершенствовании механизмов регулирования международной трудовой миграции и в работе по оказанию комплекса востребованных услуг для работодателей и трудовых мигрантов.

2.10. Участие в проведении мониторинга миграционной ситуации в области и подготовка информационно-аналитических материалов по различным проблемам миграции.

2.11. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и нормативно-правовой базы в сфере миграции населения.

2.12. Содействие проведению эффективной системы информационного обеспечения процесса привлечения в Российскую Федерацию востребованных трудовых ресурсов в условиях действующего законодательства.

2.13. Привлечение негосударственного сектора к участию в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.