Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заселения и выселения из студенческого общежития






7.1. Студент, претендующий на получение места для проживания в общежитии предоставляет в деканат факультета, на котором обучается:

- заявление установленного образца;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;

- копию медицинской справки по форме 086/у.

7.2. Первоочередным правом на размещение в общежитии пользуются студенты, обучающиеся в университете на очной форме обучения за счет средств федерального бюджета из числа:

- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- детей-инвалидов, инвалидам I, II групп;

- инвалидов с детства;

- подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- имеющих право на получение государственной социальной помощи (дети из многодетных семей, неполных семей и семей одиноких матерей; дети из малообеспеченных и неблагополучных семей; дети, в семье которых родители-инвалиды и родители-пенсионеры; дети-беженцы и вынужденные переселенцы, имеющие соответствующий статус);

- являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий;

- из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Студенты, претендующие на предоставление мест для проживания в первоочередном порядке, должны предоставить дополнительно подтверждающие документы.

7.3. Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с настоящим Положением.

В соответствии с санитарными нормами и правилами жилое помещение (жилая комната) предоставляется из расчета не менее шести квадратных мет­ров жилой площади на одного проживающего (п.1 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

7.4. Распределение мест в общежитии Университета между студентами факультетов и порядок заселения в студенческие общежития (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческие общежития) определяется Университетом по согласованию с первичной профсоюзной организацией студентов и объявляется приказом ректора.

Проживающие в студенческом общежитии и администрация университета заключают договор найма жилого помещения, разработанный образо­вательным учреждением на основе Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного постановлением Правительства Российской Феде­рации от 26.01.2006 № 42 и доведенного до сведения подведомственных образо­вательных учреждений приказом Агентства от

 

24.10.2006 № 1189.

Вселение студентов из числа обучающихся в студенческое общежитие долж­но производиться с учетом их материального положения (в соответствии с реше­нием коллегии Агентства и президиума ЦК профсоюза работников народного об­разования и науки Российской Федерации от 03.07.2007, протокол 12/11 «О работе подведомственных высших учебных заведений по улучшению условий прожива­ния студентов в общежитиях»).

7.5. Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения в образовательном учреждении.

При невозможности проживания в общежитии вследствие аварии переселе­ние проживающих из одного студенческого общежития в другое (при наличии двух и более общежитий) производится по совместному решению администрации образовательного учреждения и профсоюзной организации студентов, а из одной комнаты в другую - по решению администрации и студенческого совета общежи­тия.

7.6. Порядок пользования общежитием студентами, находящимися на
каникулах, определяется с учетом их пожеланий администрацией Университета по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

7.7. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией образо­вательного учреждения.

7.8. Порядок пользования студенческим общежитием обучающимися, находящимися в академических отпусках по медицинским основаниям и в других исключительных случаях, определяется Университетом по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

7.9. При заселении в общежитие студенты и аспиранты должны быть ознакомлены с настоящим Положением, Правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии, Санитарными правилами, пройти соответствующий инструктаж по правилам пожарной безопасности, общественной безопасности, по технике безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, ознакомиться с установленным порядком пользования личными бытовыми электроприборами и порядком освобождения мест в общежитии. Инструктаж проводится руководителем студенческого общежития.

Вселение в общежитие производится заведующим (комендантом) студенческим общежитием на основании приказа или распоряжения ректора (списка для заселения), договора найма жилого помещения и справки о состоянии здоровья вселяемого.

7.10.При отчислении из образовательного учреждения (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок, в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения в студенческом общежитии.

7.11. При выселении обучающихся из студенческого общежития администра­ция университета обязана выдать им обходной лист, который обучающиеся должны сдать руководителю студенческого общежития с подпи­сями соответствующих служб образовательного учреждения.

Примечание. Выселение обучающихся из студенческого общежития производится в соот­ветствии с п. 2. ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации при условии прекращения ими учебы (отчислении из образовательного учреждения).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.