Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила предоставления мест в общежитии.






Положение

о порядке предоставления жилых помещений для проживания обучающихся в Федеральном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

 

 

Экз. № 1

 

 


 

Санкт-Петербург

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации; Жилищным Кодексом Российской Федерации; Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»; Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договорах найма специализированных жилых помещений»; Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации и Примерными правилами внутреннего распорядка студенческого общежития; Законом Санкт-Петербурга «Об административной ответственности о нарушении тишины граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга»; Уставом Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (далее – СПбГУТ, Университет) и Положением о Студенческом городке СПбГУТ (далее – Студгородок).

 

I. Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях СПбГУТ

Общие положения

1.1. Настоящий Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее - 273-ФЗ) с учетом норм жилищного законодательства.

1.2. Настоящий Порядок определяет и регулирует правила предоставления мест, правила оформления документов и порядок принятия решения о распределении мест в общежитиях СПбГУТ, а также основания и сроки заселения.

1.3. Действие данного Порядка распространяется на обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся, абитуриентов, сотрудников СПБГУТ и другие категории граждан, нуждающиеся в предоставлении жилого помещения.

Правила предоставления мест в общежитии.

2.1. В соответствии со ст. 39 273-ФЗ СПбГУТ предоставляет нуждающимся в жилой площади, обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения жилое помещение в общежитии в соответствии с настоящим Порядком. При наличии свободных мест, по решению администрации СПбГУТ, жилое помещение может быть предоставлено иным категориям граждан, с заключением соответствующего договора.

2.2. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством, а также с учетом норм 273-ФЗ.

2.3. Жилые помещения на период обучения предоставляются нуждающимся в жилой площади, обучающимся по основным образовательным программам высшего профессионального образования по очной форме обучения, в следующей очередности:

2.4. В соответствии с ч.4 ст.39 273-ФЗ жилые помещения в специализированном жилищном фонде предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;

3) лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

4) лицам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами " б" - " г" пункта 1, подпунктом " а" пункта 2 и подпунктами " а" - " в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности».

2.5. Список абитуриентов, нуждающихся в общежитии из числа тех категорий, кому оно предоставляется в первоочередном порядке, формируется ответственным секретарем приемной комиссии совместно с работниками отдела по социальной работе и передается в дирекцию студенческого городка не позднее пяти дней с момента выхода приказа о зачислении. В списке указываются фамилия, имя, отчество студента, гражданство, регион, откуда прибыл, пол, факультет и категория льготы.

2.6. В соответствии с ч. 8 ст. 34 273-ФЗ жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для указанной категории граждан приоритетным правом на предоставление жилых помещений пользуются:

1) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта;

2) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады. Соответствие профиля указанных олимпиад специальностям и (или) направлениям подготовки определяется образовательной организацией;

3) аспиранты;

4) прочие категории обучающихся зачисленные на 1 курс, предоставившие подлинники документов об образовании, с учетом результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ)*; Очередность предоставления мест в общежития в этом случае составляется по количеству баллов ЕГЭ в порядке убывания;

2.7. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся за счет средств физических и юридических лиц. Для указанной категории граждан приоритетным правом на предоставление жилых помещений пользуются:

· аспиранты и магистранты;

· обучающиеся, зачисленные на 1 курс, предоставившие подлинники документов об образовании, с учетом результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

2.8. Дирекции студенческого городка, Договорному отделу и Управлению безопасности и контроля импортируется список с указанием принадлежности студентов к льготной категории, имеющих право на первоочередное заселение в общежитие, а также с указанием количества баллов ЕГЭ для остальных категорий студентов.

2.9. Список очередности по предоставлению мест в общежитии студентам 1 курса формируется ответственным секретарем приемной комиссии и отделом по социальной работе в соответствии с количеством баллов результатов ЕГЭ на основании сведений, поданных в приемную комиссию. В списке указываются фамилия, имя, отчество студента, гражданство, регион, откуда прибыл, пол, факультет и количество баллов по ЕГЭ. Срок подачи сведений в студенческий городок ответственным секретарем приемной комиссии не должен превышать пяти дней с момента выхода приказа о зачислении.

2.10. Места для временного проживания и размещенияв общежитии
СПбГУТ предоставляются в случае наличия свободных мест следующим
категориям граждан:

1) аспирантам и студентам, обучающимся по заочной форме обучения, на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации или выполнения работ по диссертации;

2) иногородним участникам мероприятий, проводимых администрацией СПбГУТ.

2.11. При условии полной обеспеченности местами для проживания
перечисленных выше категорий граждан администрация СПбГУТ вправе
принять решение о размещении в общежитиях:

1) студенческих семей в соответствии с нормами Жилищного законодательства;

2) сотрудников СПбГУТ без заключения договора найма;

3) обучающихся, имеющих регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге;

4) гостей СПбГУТ (только на места временного размещения);

5) обучающихся других вузов (только на места временного размещения).

2.12. Иностранные граждане и лица без гражданства размещаются в общежитиях в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (№115-ФЗ от 25.07.2002 г.) и ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (№109 – ФЗ от 18.07.2006 г.) и в соответствии с заявкой на бронирование мест, вносимой в Студгородок начальником отдела международного сотрудничества.

2.13. Порядок очередности предоставления мест для проживания в общежитиях, обучающихся в СПбГУТ студентов других курсов за исключением первого, определяется в соответствии с датами подачи заявления.

2.14. В исключительных случаях. в зависимости от жизненных обстоятельств студентов, место для проживания может быть предоставлено вне очереди по ходатайству деканов факультетов и сотрудников отдела по социальной работе перед директором студгородка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.