Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие Положения. 1. 1. Первичная профсоюзная организация _____






ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

_________________________________________________

(наименование вуза)

г.Донецк 2015

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

_________________________________________________

(наименование вуза)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичная профсоюзная организация _____________________

(Полное наименование ППО)

(далее – ППО__________________) - добровольная, неприбыльная

(сокращенное наименование ППО)

общественная организация, объединяющая членов Профсоюза - работников (или студентов), или работников и студентов __________________________

(наименование вуза)

(для вузов Ш-1У уровней аккредитации, которые имеют в структуре вузы

1-П уровней аккредитации, лицеи и тому подобные, необходимо дополнить: «и учреждений, по Уставу _________________________________________

(наименование вуза))

входящих в его состав»), лиц, которые уволились из высшего учебного заведения в связи с выходом на пенсию, но не снялись с профсоюзного учета, лиц, которые временно не работают и которые признают Устав Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики (далее – Устав Профсоюза) и платят членские взносы (ст.1.1. Устава Профсоюза).

ППО_______________________ является организационным звеном

(наименование вуза)

Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики (далее Профсоюз).

 

1.2. ППО ________________________________ образована

(наименование вуза)

решением учредительной конференции работников (или студентов, или работников и студентов) ____________________________и взята на учет

(наименование вуза).

Республиканским комитетом Профсоюза работников образования и науки Донецкой Народной Республики (далее Республиканский комитет) (ст.7.3 Устава Профсоюза).

1.3. ППО___________________ приобретает статус

(наименование вуза)

юридического лица с момента легализации в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики. (Устав зарегистрированной общественной организации – Профессионального союза работников образования и науки Донецкой Народной Республики. Свидетельство №2 от 14 апреля 2015 года).

1.4. Юридический адрес: ____________________________

 

1.5. ППО_____________________ действует в соответствии с

(наименование вуза)

Конституцией Донецкой Народной Республики, законодательством Донецкой Народной Республики о труде, об образовании и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами на основе Устава Профсоюза, данного Положения, которое не противоречит Уставу Профсоюза работников образования и науки ДНР.

1.6. ППО_____________________ осуществляет свою

(наименование вуза)

деятельность на территории ДНР, имеет территориальный(местный) статус, отраслевую сферу деятельности.

 

1.7. ППО_____________________ независима от администрации

(наименование вуза)

высшего учебного заведения, органов республиканской власти и местного самоуправления, политических партий, других общественных организаций, им не подотчетна и не подконтрольна.

1.8. ППО_____________________ строит свои отношения с

(наименование вуза)

администрацией ВУЗа, органами республиканской власти на основе принципов социального партнерства и диалога, соблюдения норм законодательства, самостоятельности, равенства, взаимопонимания, гласности.

 

1.9. ППО______________________ самостоятельно

(наименование вуза)

организует свою работу с целью представительства и защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза (работников, или студентов, или работников и студентов) высшего учебного заведения, осуществляет свою деятельность, исходя из полномочий, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики, уставных заданий Профсоюза, решений профсоюзных органов.

1.10. Для достижения поставленной цели, ППО____________в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет следующие задачи:

1.10.1. Созывает профсоюзные собрания (конференции), организует выполнение их решений, решений вышестоящих профсоюзных органов, учитывает критические замечания и предложения членов профсоюзной организации, проводит свои заседания не реже одного раза в месяц.

1.10.2. Планирует и организует работу первичной профсоюзной организации на период между профсоюзными собраниями (конференциями).

1.10.3. Инициирует и участвует в разработке, заключает и контролирует выполнение коллективного договора, отчитывается о его выполнении на общем собрании (конференции) трудового коллектива, обращается с требованием к соответствующим органам о привлечении к ответственности должностных лиц за невыполнение условий коллективного договора.

1.10.4. Решает вопросы рабочего времени и времени отдыха, согласовывает графики сменности, расписание занятий, предоставление отпусков, введение суммированного учета рабочего времени.

1.10.5. Осуществляет общественный контроль за выполнением работодателем законодательства о труде и охране труда, за обеспечением в учреждении, заведении и организации безопасных и безвредных условий труда, производственной санитарии, правильным применением установленных условий оплаты труда, требует устранения выявленных недостатков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.