Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус и организационные формы деятельности МООП

ПОЛОЖЕНИЕ

О Молодежных отрядах охраны правопорядка

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания, деятельности, ликвидации (реорганизации) Молодежных отрядов охраны правопорядка Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту – МООП).

1.2. Настоящее Положение разработано на основе Закона Республики Беларусь «Об участии граждан в охране правопорядка», Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», Постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об утверждении примерного положения о добровольной дружине», Устава ОО «БРСМ» и является обязательным для исполнения всеми структурными подразделениями и территориальными организациями ОО «БРСМ».

 

Правовой статус и организационные формы деятельности МООП

 

2.1. Молодежные отряды охраны правопорядка представляют собой объединения членов ОО «БРСМ» - граждан Республики Беларусь, принимающие участие в охране правопорядка, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, реализации патриотических проектов ОО «БРСМ». Молодежные отряды охраны правопорядка не являются юридическим лицом.

Члены МООП, достигшие 18 лет, могут в установленном порядке являться членами соответствующих добровольных дружин.

Здесь и далее: Выполнение задач по охране правопорядка в общественных местах, в том числе совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы милиции осуществляется членами МООП являющимися дружинниками и имеющими удостоверение дружинника.

2.2. Членами МООП могут стать члены ОО «БРСМ», достигшие 16-летнего возраста, являющиеся гражданами Республики Беларусь, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, принимающие активное участие в правоохранительной работе, реализации проектов и программ ОО «БРСМ», имеющие активную гражданскую позицию, имеющие интерес к правоохранительной деятельности, работе органов внутренних дел и внутренних войск МВД.

Участие в деятельности МООП по реализации проектов и программ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи могут принимать члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», достигшие 14-летнего возраста, которые по достижении 16-летнего возраста зачисляются в состав отряда без прохождения испытательного срока.

2.3. Молодежный актив ОО «БРСМ» и ОО «БРПО», достигший 14 лет, имеет возможность принимать участие в проведении военно-спортивных и военно-патриотических мероприятий (лагеря, эстафеты, спартакиады и др.), обучении, поддержании общественного порядка при проведении мероприятий в первичных организациях ОО «БРСМ» учреждений образования.

Члены МООП с 16 лет привлекаются к обучению и подготовке, в том числе, прохождению специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей внутренних войск МВД, участвуют в поддержании общественного порядка в учреждениях образования, а также при проведении мероприятий ОО «БРСМ».

По достижению 18 лет и при получении удостоверения дружинника члены МООП (дружинники) имеют все права и обязанности, предусмотренные законодательством для членов добровольных дружин.

2.4. Деятельность отряда осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, решениями и распоряжениями местных исполнительных и распорядительных органов, Уставом и иными нормативными актами ОО «БРСМ», настоящим Положением.

Члены МООП при выполнении служебных обязанностей руководствуются требованиями законодательства об участии граждан в охране общественного порядка, имеют удостоверение единого образца (приложение 1).

2.5. Общее руководство Молодежными отрядами охраны правопорядка осуществляется Центральным и территориальными комитетами ОО «БРСМ».

Координацию деятельности отрядов осуществляют штабы Молодежных отрядов охраны правопорядка, которые действуют под непосредственным руководством соответствующего территориального комитета ОО «БРСМ». В состав штаба, помимо сотрудника ТК ОО «БРСМ», ответственного за работу МООП, по согласованию входят сотрудники отделов по делам молодежи гор-райисполкомов представители территориального органа внутренних дел, ответственные за взаимодействие с ОО «БРСМ» и оказание содействия в развитии молодежного отряда охраны правопорядка, а также представители войсковых частей внутренних войск и учреждений образования МВД, расположенных на данной территории.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка каждой работы, представленной на Конкурс, проводится по десятибалльной шкале (от 1 до 10 баллов). | Требования к исполнению программы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.