Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






N В дополнительных номинациях деления на возрастные группы нет.






ПОЛОЖЕНИЕ

О Всероссийском хореографическом конкурсе детско-юношеского творчества

«Зелёный свет».

Цели и задачи конкурса- фестиваля:

· развитие и поддержка творческих коллективов Москвы и России;

· целенаправленная деятельность по воспитанию и развитию гармоничной личности подрастающего поколения, приобщению к духовно-нравственным и культурным ценностям;

· привлечение детей к занятиям в системе дополнительного образования детей, организации их досуга;

· сохранение традиций национальной культуры;

· формирование эстетических вкусов на примерах лучших образцов художественного творчества;

· укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами и руководителями;

· раскрытие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства педагогов и руководителей коллективов;

 

 

Место и сроки проведении конкурса:

Г. Москва. Зеленоградский АО.

ГБОУ Зеленоградский дворец творчества детей и молодёжи. Театральный зал.

Адрес: 124 575 г.Москва, Зеленоград, пл.Колумба 1

Сроки – 10 декабря 2016 года.

Время проведения: с 9.30 до 20.30, по установленному расписанию.

В конкурсе принимают участие хореографические коллективы, малые формы (2 - 5 чел.). Количественный состав исполнителей в коллективе (ансамбль) – от 6 человек и более. Возраст участников – от 7 до 20 лет. Жюри и оргкомитет, в случае возникновения вопросов, в праве потребовать свидетельства о рождения и паспорта участников, подтверждающие их возраст.

 

 

Конкурсная программа

Конкурсная программа включает в себя номинации:

- ОСНОВНЫЕ.

1) Народно-сценический танец. Участникам предлагается исполнить программу, состоящую из 1 номера под традиционную народную музыку (не стилизованную), в костюмах заявленной народности.

 

2) Народно-стилизованный танец. Участникам предлагается исполнить программу, состоящую из 1(одного) номера на основе фольклорного и этнического музыкального материала, с использованием различных танцевальных техник и стилей.

3) Классический танец. Участникам предлагается исполнить программу, состоящую из 1 номера под классическую музыку, используя традиционную лексику классического танца.

4) Эстрадный танец. Участникам предлагается исполнить программу, состоящую из 1 выразительного, зрелищного, желательно драматургически развернутого номера, под любую музыку.

5) Современный танец. Участникам предлагается исполнить программу, состоящую из 1 номера в технике модерн, джаз, contemporary либо в экспериментальной пластической форме.

В основных номинациях хореографические коллективы представляют на конкурсный просмотр 1 номер, продолжительностью не более 5 минут. Номера должны соответствовать возрастным особенностям исполнителей.

 

- ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ номинация.

1) «Лучший балетмейстер». От коллектива предлагается выставить 1 (один) оригинальный номер. В заявке обязательно указывается постановщик-балетмейстер, который и является участником конкурса.

Общие положения

n В основных номинациях хореографические коллективы распределяются по возрастным группам: 7-10 лет, 11-13 лет, 14 -16 лет, 17 – 20 лет. В каждой возрастной группе допускается участие исполнителей другого возраста, но не более 30 % от общего числа выступающих.

n В дополнительных номинациях деления на возрастные группы нет.

n Коллектив может выставлять конкурсные номера в нескольких номинациях;

n Конкурсные просмотры коллективов организуются по определенному графику и выступления проводятся блоками по возрастным категориям.

n В состав жюри входят квалифицированные специалисты, представляющие основные направления хореографии. Они оказывают консультационную и методическую помощь руководителям коллективов.

n Оценка конкурсных выступлений коллективов ведётся с учётом следующих творческих показателей: степень художественности репертуара и исполнения (в рамках жанра); уровень оригинальности; мера профессионализма; драматургия программы; костюмы, реквизит.

n При оценке конкурсных программ членами жюри учитывается возраст выступающих.

n Замена конкурсного номера возможна не позднее, чем за два дня (последний день 08.12) до начала конкурсной программы

n Фонограмма должна быть представлена только на CD (в формате audio-CD, не MP3) и флеш-карте. На каждом носителе печатными буквами должны быть обозначены название коллектива, номинация и номер трека.

n Жюри оставляет за собой право награждать дипломами руководителей, хореографов, балетмейстеров детских коллективов.

n Решение жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

n Спонсоры и партнеры фестиваля могут учредить специальные призы и подарки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.