Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Том никогда не стрелял из ружья






Том никогда не стрелял из ружья. Эту винтовку он взял из шкафа в кабинете отца Зака. Конечно, тот не обрадуется, обнаружив пропажу.

Но Тома не будет рядом, когда это выяснится. На этот счет у него не было иллюзий. Если он не ошибся, то это будет путешествие в один конец.

Вполне вероятно, что логово Джулиана находится в другом месте. На горном склоне не было никаких дверей, а Джулиан вполне определенно сказал Дженни, что логово находится за дверью. Но именно тут обитали волк и змея. Том надеялся, что они не упустят шанса поохотиться на него.

Если ему удастся убить хотя бы одного из них, Дженни будет намного легче. А если он убьет обоих, то она сможет выйти победительницей в игре.

Впервые эта идея пришла к нему той ночью, когда исчезла Одри. Майкл и Ди говорили о том, что единственный шанс победить Джулиана - это найти его логово. Тогда Том сказал: «Должен быть другой способ», - но не стал продолжать. Способ, о котором он тогда подумал, был слишком опасным. Слишком опасным для Дженни. Он не хотел, чтобы она участвовала в этом.

Следующие два дня он обдумывал свою идею. Сначала он решил пригласить с собой Ди. Он знал, что та с радостью примет участие в охоте. Но тогда Дженни осталась бы абсолютно незащищенной. Именно в этом заключался главный недостаток его плана: если Том оставит Дженни, ее некому будет защитить.

Потом Ди исчезла. Вскоре у Дженни вообще не останется защитников, и Джулиан доберется до нее в снах.

Именно тогда Том решил, что, раз он не может защитить Дженни от Джулиана, стоит попытаться избавить ее от остальных врагов.

«Я должен убить их обоих: и змею, и волка, - думал Том, пробираясь сквозь мокрые заросли. - Может быть, если удача улыбнется мне, я успею сделать это прежде, чем Джулиан убьет меня».

Никто из ребят не предложил поохотиться на животных-призраков. Это просто не пришло никому в голову. Они думали о них как о фантомах, и в этом не было ничего странного. Волк, которого Том видел на пляже, выглядел как оживший ночной кошмар. Но он состоял из плоти и крови.

Именно это выяснил Том, когда приходил сюда в первый раз. Тогда на камнях была кровь. Должно быть, Горди ранил одного из животных. На пляже Том убедился в этом лично: он вонзил в волка нож, и лезвие окрасилось кровью.

Их можно ранить, они оставляют следы. Значит, в некотором роде они живые, то есть их можно убить.

Том собирался выяснить это.

Том заметил впереди какое-то движение. Он вгляделся в пелену дождя и усмехнулся. Вот оно! Черный силуэт на фоне серой земли. Невероятно большой, светящийся изнутри голубоватым светом, как трухлявый пень, кишащий светляками. Существо было похоже на волка, нарисованного люминесцентными красками на темном фоне. Одного его вида было достаточно, чтобы лишить человека рассудка.

Потому что он был не просто реальным, а суперреальным. Огромный волк из легенды. Именно такой, как в сказке про Красную Шапочку. Он напоминал о тех временах, когда мир был иным, диким и беспощадным. Когда хищники рыскали в ночной темноте.

При виде Вервольфа подсознание мгновенно вытаскивало наружу подспудные воспоминания о стародавних временах. О том, как людей преследовали те, с кем было невозможно договориться. Те, кто не ведал жалости, а жаждал разодрать вашу плоть своими когтями.

Том не мог позволить, чтобы эта тварь оказалась рядом с Дженни. Он подобрался совсем близко и мог слышать негромкое урчание. Том поднял винтовку. Медленно, осторожно... Волк был отличной мишенью. Том сосредоточился.

Позади него раздался шум.

Шипение и шуршание. Василиск, змея-фантом!

Том не обернулся. Он знал, что Василиск у него за спиной. Еще мгновение, и змея нападет. Но он не оборачивался. Его глаза не отрываясь следили за волком.

Пора! Пора!

Устрашающее шипение за спиной...

Не обращая на него внимания, Том спустил курок.

Отдача была очень сильной. Том пошатнулся. Но волка отбросило назад. Пуля угодила прямо в цель.

«Попал! Я попал! Я сделал это!»

Змея ударила его между лопатками. Том потерял равновесие и упал. Быстро перевернувшись, он приготовился к следующему выстрелу. Только один выстрел, ему нужен только один выстрел!

Он лежал в грязи. Змея возвышалась над ним, раскачиваясь из стороны в сторону. Огромная и сильная. Ее глаза сверкали, из пасти вырывалось шипение. Чудовище готовилось нанести удар...

Теперь! За Дженни!

Том выстрелил прямо в разинутую пасть.

Голову змеи разорвало на куски, темные сгустки крови забрызгали землю. Лицо Тома тоже залила липкая кровь. Он почти ничего не видел. Тяжелое извивающееся тело упало на него, придавив к земле. Том не мог сбросить его с себя, не мог пошевелиться.

«Но я сделал это, - ликовал Том. - Если мне удастся выбраться отсюда... У меня получилось, они мертвы!»

В этот момент он услышал шум, похожий на рокот далекого водопада. Рокот быстро приближался. Но Том не мог ничего разглядеть, не мог подняться на ноги.

«Дженни», - подумал он в тот момент, когда волна накрыла его с головой.

- Дженни, ты меня пугаешь. - Майкл почти рыдал.

Сама она не была напугана. Ей было холодно, но ее мозг работал очень четко. Мысль о том, что логово Джулиана находится неподалеку от ручья, и раньше приходила ей в голову, но она всякий раз гнала ее прочь, так как рядом не было никакой двери.

Совершенно очевидно, что Том думал иначе.

- Не останавливайся, - на ходу бросила она.

Казалось, они шли целую вечность. Дженни знала, что они приехали на нужное место: им удалось отыскать машину Тома. Но где русло ручья? Майкл сильно хромал.

- Что это?

Донесшийся до них шум воды перекрыл шум дождя. Дженни уже догадалась, что за холмом их ждало зрелище, весьма нетипичное для южной части Калифорнии, где большую часть года ручьи оставались пересохшими. Этот полноводный ручей бурлил темной водой. Дождь не мог принести столько воды.

Заросшие шалфеем берега едва справлялись с напором волн, накатывавших одна на другую. В середине потока Дженни заметила бумажный кораблик, в котором сидела картонная кукла с темными волосами.

Кораблик кружился в водовороте.

Она не сразу догадалась, где обнаружит следующую подсказку. Вернувшись в квартиру Майкла, Дженни посадила всех кукол в ряд и поставила кораблик на кофейный столик, а спустя некоторое время взяла его в руки и заметила, что на бумаге что-то написано.

Это была детская загадка. Очень простая:

«Чем больше берешь, тем больше она становится. Что это?»

Она слышала эту загадку еще в детском саду. И она, и Майкл - оба знали ответ: яма.

- Здесь нет намека, кто следующий. Но, думаю, в этом нет нужды, - сказал Майкл, укладываясь спать. - Он оставит тебя напоследок. На десерт. Значит, я следующий. Непонятно, как это произойдет, но на самом деле это даже не имеет значения. И так ясно: чему быть, того не миновать. Мы не можем этому помешать. Джулиан всегда получает то, чего хочет... Итак, где-то есть дыра, или яма, в которую я должен угодить. Вот и все, что нужно знать.

- Думаю, ты ошибаешься. Ты говорил, что Том решил убить змею и волка. Может быть, ему это удалось. Но мы не отыскали логово. У нас все еще есть шанс найти его.

- Может быть, может быть... А может и не быть! - Майкл выглянул в темное окно и снова повернулся к Дженни. - Ты знаешь, что нам никогда не найти его.

- Не знаю, - крикнула в ответ Дженни. - У меня есть идея... Джулиан говорил о том, что все просто, как черное и белое. А в моем первом сне он говорил о реальности и изображении.

- И что из этого следует? - хмыкнул Майкл. - Я хочу сказать, а вдруг мы и не выходили из картонного дома? Вдруг все, что происходит с нами сейчас, иллюзия? Может быть, мы все еще в старой игре и все вокруг нереально?

Он потянулся, толкнул кофейный столик и засмеялся.

- Майкл, почему бы тебе не поспать? Хочешь, я принесу тебе воды...

- Нет! Не уходи! - Он схватил ее за руку. - Если ты оставишь меня одного, он заберет меня! Сумеречный Человек доберется до меня!

- Хорошо, Майкл, хорошо. - Дженни заглянула в его переполненные страхом глаза и погладила по голове, словно он был младше Джоуи.

- Мне надо в туалет, но он и там может подкараулить меня.

- Я пойду с тобой - постою за дверью.

- Он схватит меня. Ты никогда не слышала о змеях, которые выползают из унитаза?

У Майкла начиналась истерика.

- Сейчас же прекрати! Немедленно! - Дженни встряхнула его за плечи. - Успокойся! Обещаю, я сама проверю, нет ли в туалете змей.

Майкл закрыл глаза и шумно вздохнул. Вскоре он действительно немного успокоился.

- Хорошо, - сказал он и поплелся за Дженни на непослушных ногах.

- Видишь? Змей нет. Я буду снаружи.

- Не закрывай дверь плотно.

- Хорошо.

- Дженни! - раздался из туалета голос Майкла. - Унитаз похож на дыру...

Через минуту раздался звук льющейся воды.

- Вот видишь! Все в порядке.

Майкл не отвечал. Вода продолжала литься.

- Майкл?

Никакого ответа.

- Майкл, это не смешно! Выходи оттуда, или я сама зайду!

Вода побежала сильнее.

- Черт побери, Майкл. Хорошо, я тебя предупредила...

Она распахнула дверь. В туалете никого не было. Кроме бумажной куклы.

Пять кукол: Одри с поднятой рукой, Зак с раскрашенным карандашом лицом, Ди, которая все время падает, сколько Дженни ни пыталась ее усадить, Том, забрызганный водой, и Майкл, в глазах которого застыл упрек.

Она обещала, что с ним все будет в порядке, и не сдержала обещания.

Дженни виновата в этом, как и в случае с Саммер. Виновата, что втянула подругу в игру, оказавшуюся смертельной ловушкой. Дженни вышла из нее живой, а Саммер - нет. Теперь новая игра погубит остальных ее друзей.

Все исчезли один за другим. Как десять негритят. Осталась одна Дженни.

Логово. Нужно найти его во что бы то ни стало и вызволить остальных, пока Джулиан не добрался до нее, Но как?

Подсказки... Она должна, вспомнить их, но ее мозг отказывался думать. Пустота и одиночество не позволяли сосредоточиться.

Подсказки...

«Думай, думай о них, и только о них!»

Изображение и реальность.

Дверь, которую она видела. В которую входила и не входила.

Не в Сумеречном мире. Может быть, где-то на полпути...

В магазине «Иные игры»?

Черное и белое.

Стоп. Это подходит. Дверь, которую она видела и в которую входила, но в которую нельзя войти. Все зависит от того, как смотреть. Черно-белая дверь.

В этот момент ей на колени упал листок. Как будто возник из воздуха.

Развернув его, Дженни прочитала:

Я нечто, И я ничто.Я длиннаяИ короткая.Ты падаешь, Я падаю вместе с тобой.Меня не разглядеть в новолуние.Я расту вечером и исчезаю в полдень.Я легче воздуха, легче вздоха.Темнота убивает меня, Свет - моя смерть.Три недели назад Дженни поломала бы голову над этой загадкой, но с двадцать второго апреля, с момента начала игры, она повсюду видела тени.

И теперь она не сомневалась, о чем эта подсказка: ее заберет Сумеречный Человек, живущий в Сумеречном мире, в мире теней. Едва она подумала об этом, как в квартире погас свет.

Ужас парализовал Дженни:

«Я в беде. В большой беде. Но, кажется, я знаю ответ. Я догадываюсь, где находится логово. Если удастся добраться туда... Во-первых, надо выбраться из квартиры».

Плотно задернутые шторы все же пропускали немного света от уличных фонарей. Дженни нашарила на столике ключи и направилась к выходу, вытянув перед собой руки.

Как только она оказалась на лестнице, погас свет в холле.

«Он играет со мной, как кошка с мышкой. Что ж! Мышка убегает».

Дженни спустилась вниз, держась за перила, села в «фольксваген» Майкла и выехала с парковки.

Снова пошел дождь. Крупные капли барабанили по лобовому стеклу.

«Я должна быть очень осторожной».

На светофоре зажегся красный.

«Нужно затормозить... Господи, не допусти, чтобы я сбила кого-нибудь. Пожалуйста!»

Красный свет мигнул, но зеленый так и не загорелся.

Дженни тронулась с места, игнорируя запрещающий сигнал.

Мотор чихнул.

«Нет, только не сейчас. Я уже близко...»

Мотор снова чихнул. Дженни прибавила скорость. На повороте она слишком сильно вывернула руль. Мотор взревел и заглох. Машина ткнулась в бордюр и остановилась.

Дженни повернула ключ в замке зажигания. Безрезультатно.

«Нужно выбраться из машины!»

Она открыла дверь и выпрыгнула под дождь.

«Осталось всего несколько домов. Давай, давай! - Она мчалась вперед, не разбирая дороги. - Не оглядывайся! Не думай! Беги! Вот он! Осталось совсем немного...»

Задыхаясь, она подбежала к дому Зака. Парковка была пуста. Дженни бросилась к гаражу и попыталась открыть дверь. Заперто!

«О господи! Только без паники. Есть еще боковая дверь!»

Огибая гараж, она бросила взгляд вдоль улицы. Мокрый от дождя «фольксваген» стоял под фонарем. Неожиданно фонарь погас. Затем соседний, потом еще один и еще...

Волне темноты приближалась. Через минуту она накроет ее...

Дженни бросилась к парадному входу и забарабанила в дверь, затем повернула ручку. Дверь была не заперта.

- Дядя Билл! Тетя Лили! Это я!

Она кричала, чтобы ее не приняли за воришку, и еще потому, что больше не было смысла хранить тайну. Она отчаянно хотела, чтобы на ее крик вышел хоть кто-нибудь.

Но ее голос эхом разносился по пустому дому.

- Дядя Билл! Тетя Лили!

Тишина. В доме никого. По непонятной причине они ушли и не закрыли на замок входную дверь. Дженни была одна.

«Я не буду плакать, не буду кричать. Мне нужно добраться до гаража. В доме ничего не изменилось, и я легко попаду туда. Он находится в противоположном конце дома».

Но страх не давал ей двигаться.

«Вперед! Шаг. Потом другой. Это всего лишь пустой дом!»

В холле погас свет.

«О господи, он здесь! Он в доме, он схватит меня... Иди!»

Она шагнула в темноту, ориентируясь на свет в гостиной. Ноги у нее дрожали, а вытянутые вперед руки совсем онемели. Едва она успела окинуть взглядом гостиную, как и та окуталась мраком. Дженни споткнулась о мусорную корзину и едва не закричала.

Вокруг была кромешная темнота. Дженни съежилась, ожидая нападения. Джулиан мог находиться где угодно. Он двигался в темноте бесшумно, как тень. Один шаг, и она могла угодить прямо в его лапы.

Но ей нужно добраться до гаража. Ради Тома, ради Ди. Они ждут, что она спасет их. Она обещала Майклу...

Глотая слезы, она сделала шаг. Потом еще один. Рука повисла в пустоте, значит, перед ней выход из гостиной. Гараж на другой стороне, за кухней. Она обогнула холодильник. Хорошо. Теперь дверь в гараж...

- Неужели ты думала, - раздался в темноте вкрадчивый голос, - что я разрешу тебе проникнуть туда? - Он держал ее за плечи. Не грубо, но крепко. Дженни ничего не видела перед собой. - Честно говоря, я удивлен. Не думал, что у тебя получится. Но на всякий случай избавился от твоих тети и дяди. Они получили срочное письмо от пропавшего сына.

«Сейчас я потеряю сознание», - подумала Дженни.

Она едва держалась на ногах. Фактически она стояла только потому, что ее поддерживал Джулиан.

- Тс-с-с, не надо плакать. Ты проиграла, только и всего. Игра закончена.

Темнота, полнейшая темнота. Она озиралась по сторонам. Если бы увидеть хоть крохотный огонек... Но ее окружала непроглядная ночь. Волка и змеи рядом не было: она не видела их голубоватого свечения. Рядом с Дженни был только Сумеречный Человек.

- Где мы? Уже в логове? - спросила она.

- Нет. Тс-с-с, Дженни. Мы будем там очень скоро. Смотри, вот путь.

И Дженни увидела свет, вернее, тусклое мерцание. Странное свечение, словно от электрической дуги, окаймляло отверстие в полу позади Джулиана. Омут. Дыра. Воронка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.