Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматические ванны






Ванны с растительными ароматами широко использовались еще древние времена в Египте, Греции, в период расцвета Римской империи. Они не потеряли своей популярности и в наше время. Их используют в профилактических и лечебных целях. Такие ванны наиболее безвредны из всех существующих лекарственных средств и направлены на повышение эффективности лечения, стимуляцию иммунологической реактивности организма, его устойчивости к неблагоприятным влияниям окружающей среды. Они используются с целью повышения химического действия пресной воды. Для их приготовления в воде растворяют эфирные масла. Терапевтическое действие ароматизированных ванн обусловлено раздражением рецепторов кожи эфирными маслами. Компоненты этих веществ проникают в кожу, поступают в кровь, оказывая действие гуморальным путем. Принимая ванну, пациент одновременно получает тепловые ароматические ингаляции. Определенное значение имеет воздействие ароматических ванн на обонятельный анализатор. Ароматические ванны с успехом используют в условиях санаториев среди лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. При этом период адаптации сокращается на 3—5 дней. Снижается психоэмоциональное напряжение, снимается усталость, улучшается настроение, нормализуются иммунологические показатели, легочная вентиляция и воспалительные процессы в бронхолегочной системе. Шалфейные, хвойные, лавандовые, пихтовые ванны в сочетании с ароматерапией и ароматическими восками в условиях санатория-профилактория после курса лечения снижают простудную заболеваемость на 7—10%.

Хвойные ванны с массажем грудной клетки с ЭМ применяют у кардиологических больных, при хроническом бронхите, бронхиальной астме. Клинический эффект наступает на 3—5 дней раньше, чем среди больных, у которых эти процедуры не проводились.

Пихтовые, хвойные и другие ванны используют также при радикулитах, полиневритах. Они снимают острые боли при остеохондрозе и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при некоторых гинекологических заболеваниях, инфекционном неспецифическом полиартрите и других заболеваниях.

Методика приготовления и использования ароматических ванн. На 200 л воды берут 5—10—12 капель ЭМ (композиции ЭМ). Масла предварительно растворяют в 25—30 мл молока, простокваши, сливок или в 2 столовых ложках шампуня, столовой ложке меда, можно в столовой ложке растительного масла. Растворенное эфирное масло вносят в ванну и тщательно перемешивают с водой. Температура воды в горячей ванне 35—37 °С. Длительность процедуры 10—15 мин в зависимости от возраста и состояния организма. На курс — 12—15 процедур.

Ванна с ароматизированной лечебной грязью. На 200 л воды (36— 37 °С) используют 1 кг лечебной грязи, смешанной с 5—8 каплями ЭМ или композиции ЭМ, и тщательно перемешивают. Длительность процедуры первые 3 дня 5 мин, затем 10 мин. Курс лечения — 10— 12 процедур.

Ванна с ароматизированной лечебной сакской солью. В ванну (200 л воды температуры 36—37 °С) вносят 15 г лечебной соли, смешанной с 5—8 каплями ЭМ или композиции ЭМ, и перемешивают до растворения. Длительность процедуры первые 3 дня 5 мин, затем — 10 мин. Курс лечения — 10—12 процедур.

Ванны с биоконцентратом шалфея были применены нами у 214 больных (исследуемая группа) хроническим бронхитом. У 72, 6% пациентов диагностирован диффузный обструктивный бронхит, у 27, 4% — необструктивный бронхит, из них у 51, 7% — фаза вялотекущего обострения, у 48, 3% — фаза ремиссии или неполной ремиссии. У 84, 7% обследуемых заболевание проявлялось разнообразными клинико-рентгенологическими симптомами (кашель, одышка, слабость, потливость, затруднение дыхания, хрипы, усиление легочного рисунка). Патологические изменения в формуле крови отмечены у 27, 2% больных, повышение биохимических показателей — у 37, 4%. Нарушение функции внешнего дыхания по данным ЖЕЛ, МВЛ, пробы Тиффно и др. выявлено у 67, 9% пациентов.

Ванны для больных исследуемой группы готовили, добавляя в воду 200 мл жидкого биоконцентрата шалфея мускатного, легко растворимого в воде. Температура воды в ванне 36—37 °С. Длительность процедуры первые 5 дней — 5 мин, последующие 5 дней — 10 мин, остальные 2—5 дней — 15 мин. Курс лечения — 10—15 процедур.

Контрольную группу составили 67 больных хроническим бронхитом. Характер заболевания пациентов был таким же, как в исследуемой группе, но в комплекс лечения больных контрольной группы ванны с биоконцентратом шалфея мускатного не входили.

Под влиянием комплексного санаторно-курортного лечения у больных исследуемой группы отмечена положительная динамика, достоверно более выраженная, чем у больных контрольной группы (Р< 0, 05).

Использование ароматических ванн в комплексном лечении больных гипертонической болезнью. Ванны с биоконцентратом лаванды были включены в комплексное лечение 193 больных гипертонической болезнью I и II стадии (основная группа). Кроме того, под наблюдением находились больные контрольной группы (43 человека) с аналогичной патологией, не принимавшие ванны с биоконцентратом лаванды.

Больным обеих групп наряду с клиническим обследованием проводили исследования АД, кровообращения головного мозга методом реографии, глазного дна и др.

В обеих группах (основной и контрольной) наблюдалась положительная динамика: уменьшались или прекращались головные боли, неприятные ощущения в области сердца, улучшался сон, снижалось АД, улучшались показатели РЭГ, ЭКГ, липидного обмена. Однако среди больных основной группы со значительным улучшением выписалось 21, 8%, в контрольной группе — 9, 8%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.