Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения процедур






Для профилактики острых респираторных заболеваний, гриппа аромапрофилактику проводят в зимнее и зимне-весеннее время (3—4 курса). В условиях Севера начинать профилактические мероприятия желательно с осени. С целью предупреждения вредных экологических воздействий аромапрофилактику проводят 5—6 раз в год, для повышения работоспособности, внимания — по необходимости. При этом процедуры можно отпускать 2 раза в сутки: утром и в конце рабочего дня (или после обеда). Курс тот же — 12—14 процедур. После более продолжительного курса (18—20—25 процедур) наступает адаптация к воздействию ароматов.

При назначении лечебной ароматерапии необходимо проверить реакцию человека на то эфирное масло, которое назначено. С этой целью у больного собирают анамнез, выясняют его реакцию на эфирные масла, уточняют, какие заболевания он перенес, состояние здоровья в данный момент и т.п. Если согласно анамнезу противопоказаний к назначению ароматерапии нет, проводят две пробы: накожную и обонятельную к тем эфирным маслам, которые врач предлагает назначить.

Накожная проба. Размешать 1 каплю эфирного масла (композиции) в 7, чайной ложки любого растительного масла и каплю этой композиции втереть в кожу внутренней поверхности предплечья. Через 15 мин оценить пробу: если признаки раздражения отсутствуют, данное эфирное масло (композицию) можно использовать для массажа, ванн.

Обонятельная проба. На фильтровальную бумагу (лучше на лоскутик ткани) наносят каплю эфирного масла. В течение дня больной несколько раз вдыхает аромат. Если отрицательной реакции нет, пробу повторяют на следующий день. Если она дала тот же результат, проводят ароматерапию.

Надо помнить: эфирные масла бергамота, лимона, нероли, иланг-иланг, грейпфрута, апельсина, петит-грейна, танжерита при длительном использовании могут повышать чувствительность кожи к лучам солнца.

Эфирные масла мяты и аниса могут давать реакцию на ментол.

Эфирные масла базилика и кипариса повышают свертываемость крови. Это важно учитывать у больных с тромбофлебитом и постинфарктным состоянием.

Использование эфирных масел можжевельника, пихты, сандала противопоказано при остром пиелогломерулонефрите.

Не рекомендуется использовать при беременности, особенно в ранние сроки (4—5 мес), такие эфирные масла, как базилик, вербена, гвоздика, душица, иссоп, кедр, кипарис, мирра, можжевельник, пачули, розмарин, туя, тысячелистник, чабрец, шалфей.

Противопоказаниями к назначению ароматерапии являются также бронхиальная астма в фазе обострения и индивидуальная непереносимость эфирных масел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.