Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лила-аватары и другие воплощения







В

оплощения Кришны так же много­чис­ленны, как волны в океане, но в Шримад-Бхагаватам дается описание десяти лила-аватар. Эти вопло­ще­ния проявляются в экстраординарных ситуациях и совершают свои невообразимые игры.

М

атсья – это воплощение Господа в форме рыбы. Так Он появлялся дважды. Первый раз – во время правления Чакшуши Ману, чтобы защитить благочестивого царя Сатья­врату. Вначале Гос­подь Матсья появился как маленькая рыбка, но потом вырос до гигантских размеров. Во время частичного затопления вселенной царь Сатья­вра­та при­вя­­зал себя к рыбе, которая таким образом спасла царя и семь риши. Второй раз, когда поднялся океан разрушения, Господь Матсья спас Веды на лодке, которую Он нес Сам.

К

урма – воплощение Господа в форме черепахи. Полубоги и демоны решили вспахтать океан молока, чтобы добыть нектар. В качестве мутовки они использовали го­ру Мандара, а в качестве ве­рев­­ки для пахтания – змея Васуки. Господь Курма по­явил­ся там, чтобы держать гору на Своей спине. Гос­подь занялся этим по той причине, что Он хотел почесать Свою спину и, таким образом, это пахтание могло удовлетворить Его желание.

В

араха – Господь вепрь. Он появился, чтобы под­нять земную планету на Своих клыках, когда она упала в океан Гарбходака из-за гнус­ных деяний Хираньякши. Появив­шись из ноздри Господа Брахмы, Господь Вараха вырос до огромных размеров и спас землю, а затем убил Хираньякшу, первого царя демонов.

Н

рисимхадева – воплощение Господа в форме полу­человека-полульва. Он явился, чтобы защитить Своего преданного Прахла­да от гнева его отца, демонического царя Хираньякашипу, брата-близнеца Хираньяк­ши. Господь Нрисимха­дева – защитник всех преданных Богу людей, и они каждый день поклоняются Ему.

В

аманадева – воплощение в форме карлика- брахмана, появившегося, чтобы помочь полу­бо­гам вернуть царство, завоеванное Бали Маха­рад­жей. Господь Ваманадева по­про­сил у Бали Махараджи три шага земли. При этом Бали Маха­раджа думал, что он дает пожертвование обык­новенному брах­ману. Но первым Своим шагом Господь Вама­надева покрыл всю планету, а вторым – всю вселенную, пробив при этом дыру в оболочке вселенной, через которую пролилась Ганга. Видя, что он потерял все свое царство, Бали Махараджа попросил Господа сделать Свой тре­тий шаг на его голову. Вначале Бали Махараджа был отправлен в ад за то, что он не смог дать обещанный участок земли в три шага, но затем Господь наградил его, дав ему планету Сутала, и Сам стал его стражником у врат.

П

арашурама – воплощение Кришны в форме кшатрия. Он появился, чтобы избавить мир от демонов-правителей и уничтожил кшатриев двадцать один раз.

Р

амачандра – воплощение Кришны в образе иде­аль­ного царя. Он был отправлен в лес, в из­гнание, со своей женой Ситой и братом Лакшма­ном по злому промыслу Своей мачехи. В изгнании Он был двенадцать лет и в конце концов убил Равану, демонического царя, похитившего Ситу. После изгнания Он вер­нулся вместе с Ситой в Айодхью и стал ее царем, к великой радости всех ее жителей.

Б

удда. Испытывая сострадание ко всем невин­ным животным, Он положил начало фило­со­фии ахимсы, ненасилия, чтобы так защитить бед­ных животных, которых без всяких ограни­че­ний убивали под предлогом следования веди­чес­ким ри­ту­алам. Господь Будда обманул атеистов, осудив и отвергнув Веды и заставив их покло­няться Ему Самому.

Б

аларама – это свамша -экспансия Господа, поэ­то­­му нет разницы в могуществе между Криш­­ной и Баларамой. Единственная разни­ца заклю­ча­ется в строении их тел. Как первая экспан­сия Господа, Баларама является глав­ным Божест­вом среди первых четверичных форм, и Он – Самый близкий спутник Шри Кришны в Его трансцен­дент­ных деяниях.

К

алки – это воплощение Кришны, которое явит­ся в конце Кали- юги, чтобы всех уничтожить. Объясняется, что люди станут настолько демонич­ными, что уже не будет смысла проповедовать им. Поэтому Кришна Своим мечом милостиво отсечет голову каждому, восседая на белом коне, и таким образом даст освобождение всем людям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.